• четверг, 28 Марта, 16:37
  • Baku Баку 16°C

В единстве - сила

31 октября 2014 | 18:03
В единстве - сила

ДИАСПОРА
Побывавшая недавно в Киеве журналистская группа поддержки Карабаха встретилась с председателем Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикметом Джавадовым. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам украино-азербайджанских отношений, интеграции азербайджанцев в украинское общество и другим вопросам. Поездка азербайджанских журналистов в Украину была организована при поддержке бренда «Азерчай» компании Azersun и промышленно-строительной инвестиционной корпорации Akkord.
Ниджат Даглар, главный редактор информационного портала Azerfaks:
- Опыт показывает, что одна из главных проблем азербайджанцев за рубежом - отсутствие сплоченности, они не выступают с единой позиции. Так обстоит в Европе, России, Украине. В чем вы усматриваете причину?
Хикмет Джавадов:
- Вопрос весьма актуальный. Известно, что зарубежная азербайджанская диаспора только формируется. В Украине азербайджанская диаспора стала зарождаться еще с 1918 года, в период Азербайджанской Демократической Республики. Однако о реальной организационной работе и деятельности азербайджанской диаспоры в этой стране можно говорить после крушения СССР. При этом возникли разногласия между теми, кто жил здесь до 90-х годов, и приехавшими позднее. В результате, увы, до сих пор в Украине так и не возникло монолитной организации азербайджанцев. Нередки случаи, когда о создании диаспорской организации объявляют просто для имитации, чтобы собрать прессу и общественность. В уставе Конгресса азербайджанцев Украины имелся ряд недостатков. Скажем, указывалось, что любой гражданин Украины, проживший в стране семь лет, может создать организацию с азербайджанским названием. То есть каждый, какой бы национальности он ни был. Мы же создали организацию, далекую от любой имитации, дающую конкретный продукт. Сегодня мы действуем в рамках украинского законодательства, наша деятельность служит интересам как живущих здесь азербайджанцев, так и граждан Украины. Я считаю, что организация должна иметь штат сотрудников, уметь профессионально защищать права здешних азербайджанцев, работать со СМИ. Иными словами, офис организации должен быть для живущих здесь азербайджанцев родным домом, чтобы они в любой момент могли звонить сюда и получить ответ, а придя к нам, не видеть на двери замок.
Джейхун Мусаоглу, пресс-секретарь Фонда знаний при Президенте Азербайджана:
- Конечно, для создания монолитной организации перечисленные вами условия обязательны. Судя по всему, ваш офис имеет все условия. Планируется ли внести усовершенствования?
Х.Дж.: Для расширения деятельности организации мы расширили и офис. Как видите, новый офис оснащен всем необходимым оборудованием. По будням здесь работают штатные сотрудники. В наших планах установить перед зданием флаги Украины, Азербайджана и нашей организации. Постараемся получить разрешение для этого через МИД. Скорее всего, дела будут завершены ко Дню солидарности азербайджанцев мира 31 декабря.
Н.Д.: Любая организация диаспоры ставит целью прежде всего пропагандировать политику страны происхождения, служить ее интересам. Как эта работа строится у вас?
Х.Дж.: Мы осуществляем проекты, соответствующие политике Азербайджанского государства. Но должен заметить, что в Украине существует демократическое общество. Если выяснится, что официально зарегистрированная организация действует по указке извне и не приносит Украине никакой пользы, то поле ее деятельности будет ограничено, а возможности ослаблены. Например, накануне избрания президентом Януковича некоторые из азербайджанцев заявляли, что в Украине 500 тысяч азербайджанцев и все они будут голосовать за него…
Дж.М.: Об этом распространили заявление?
Х.Дж.: Нет, это озвучил один из ораторов на митинге с участием Януковича. Этот факт использовали против нас живущие здесь армяне и даже некоторые украинцы. Дескать, как же может быть, чтобы все 500 тысяч азербайджанцев голосовали за Януковича? Они стали представлять организации диаспоры как агентуру. Эта тема муссировалась различными организациями в течение года. Чтобы нейтрализовать эту тенденцию, мы стали осуществлять проекты в русле интересов украинской общественности. Прежде всего мы исходили из того, как отреагирует местная общественность, а потом уже - как отреагирует Азербайджан. Да, вероятность ошибки была, но мы трудимся на благо Азербайджана, и у нас на родине хорошо знают, что мы никогда не приложим руку ни к чему, что направлено против нашей страны. Но украинское общество таких ошибок не прощает, воспринимает их как посягательство на государственность.
Нияз Нифтиев, главный редактор ИА Azadinform:
- Но во время событий на Майдане вы вышли на трибуну и сделали заявление. Мы усматриваем сходство между этим шагом и заявлениями о том, что 500 тысяч азербайджанцев проголосуют за Януковича. В дальнейшем события могли развиваться в совершенно ином ключе.
Х.Дж.: Действительно, в ноябре, в самый разгар событий, я выступил на митинге с заявлением. После этого мой автомобиль подожгли. Перед митингом мы заблаговременно обсудили форму заявления. Никого конкретно мы не защищали, просто, как большинство украинцев, выступили за евроинтеграцию. Суть заявления заключалась в том, что мы, как и большая часть украинского общества, выступаем за интеграцию в Европу и против приостановки этого процесса. Я даже сказал, что предотвращение этого процесса стало бы ударом по Украине. Мы выразили солидарность в этом вопросе с политическими силами, представленными на Майдане. Тем самым выбили козырь из рук тех, кто хотел обвинить азербайджанскую диаспору в выступлении против президента страны. В тот период был организован онлайн-форум на восемь стран, включая и наш украинский офис. Я заявил, что наши выверенные шаги могут принести пользу и Азербайджану, и живущим в Украине азербайджанцам. Последующие события доказали нашу правоту.
Н.Н.: По всем вопросам вы проявили свою позицию.
Х.Дж.: В отличие от многих других национальных меньшинств Украины, мы имеем большую организацию диаспоры, поэтому должны занимать собственную позицию, чтобы в будущем, скажем, на парламентских и других выборах, выдвигать кандидатуры азербайджанцев в списках тех или иных партий или политических блоков. На последних парламентских выборах кандидатов из числа азербайджанцев не было, но у нас очень хорошие отношения с участвовавшей в выборах партией «Удар» и ее лидером Виталием Кличко. Наша позиция была положительно воспринята Кличко и депутатами парламентской фракции партии.
Эльчин Захироглу, главный редактор информационного портала aznews.az:
- Мне интересна позиция армян во всех этих событиях. Не сталкивалась ли она с вашей?
Х.Дж.: Сталкивалась, конечно. В свою очередь мы провели работу по разъяснению украинской общественности сути наших разногласий, позиции армянской стороны. Отмечу, что председатель Союза армян Украины и сын Януковича, которых связывают дружеские отношения, заправляли здесь всем. Кроме того, позиция армян по Крыму встретила негативную реакцию среди украинской общественности. Позиция же азербайджанцев была совершенно иной. Еще одним очень важным для нас фактом явилась поддержка территориальной целостности Украины нашим Президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря этому и подобным фактам за последний год отношение к Азербайджану и живущим здесь азербайджанцам изменилось в лучшую сторону.
Э.З.: Территориальную целостность Украины единогласно поддержали и СМИ Азербайджана.
Х.Дж.: Да, это так. В связи с этим мы проводили работу среди общественности, особенно политических кругов и СМИ Украины, чтобы они, в свою очередь, поддержали Азербайджан в карабахской проблеме. Известно, что сценарий оккупации Крыма весьма схож со сценарием оккупации Карабаха, поэтому теперь украинцы лучше понимают нас.
Дж.М.: Проблемы Азербайджана, и прежде всего военную агрессию Армении и политику геноцида, наиболее эффективно могут донести до властной элиты Украины близкие к ним политики и СМИ. Для этого вы должны пользоваться в Украине соответствующим авторитетом и в то же время иметь репутацию организации, работающей на благо Украины. Вот мы хотели поднять плакат в поддержку Украины, но по политическим соображениям не сделали этого.
Х.Дж.: Действительно, если прибывающие из Азербайджана болельщики поднимут такой плакат, то это будет воспринято как акция. Наша организация - в хорошем смысле инструмент в руках Азербайджана. Между прочим, мы тоже подготовили плакаты в поддержку «Карабаха». Если кто-то захочет политизировать этот плакат, то получит ответ в том смысле, что изготовлен он не в Азербайджане, а организацией, зарегистрированной здесь, в Украине. Иными словами, всю ответственность несем мы, к нам и все вопросы.
Н.Д.: Деятельность диаспоры не должна ограничиваться только решением проблем живущих в стране азербайджанцев. Они должны вносить свой вклад в обеспечение интересов Азербайджана, в развитие сотрудничества своей страны с Азербайджаном.
Х.Дж.: Да, я согласен с вами, но не следует допускать несправедливости для достижения своей цели. Мы в своей работе руководствуемся этим принципом. Сегодня между Украиной и Азербайджаном существуют достаточно теплые отношения, и мы со своей стороны стараемся способствовать тому, чтобы они развивались на благо двух стран и народов. Предпринимая серьезный шаг, консультируемся с соответствующими инстанциями, учитываем позицию Азербайджана.
Н.Д.: В России и ряде других стран СНГ есть олигархи азербайджанской национальности. Есть ли таковые в Украине, и если да, то почему о них не слышно?
Х.Дж.: Да, есть, но они не доверяют диаспоре. Самый популярный в Киеве торговый центр выстроил азербайджанец Вагиф Алиев, один из ведущих олигархов Украины. Мы уверены, что как только наша деятельность встанет на свои рельсы, он подключится к нам. Есть и другие состоятельные азербайджанцы, которые в свое время входили в диаспору, но по различным причинам отошли от нее. Есть и те, кто обращается, спрашивают, чем могут помочь, но предпочитают, чтобы их имена не фигурировали. Причина, как я уже отметил, - отсутствие единства в глобальном понимании.
Н.Н.: А сколько азербайджанцев объединилось вокруг вашей организации на фоне этой разрозненности и каков их состав?
Х.Дж.: Назвать точную цифру сложно, поскольку многие из наших соотечественников не проходят регистрацию, а это связано с отсутствием визового режима между Украиной и Азербайджаном. Многие предпочитают потратить 65 долларов и съездить в Беларусь и обратно и таким путем обновить дату въезда в страну. Другая проблема связана с нежеланием наших соотечественников получать украинское гражданство. В то же время конституции обеих стран исключают двойное гражданство. Что же касается состава нашей организации, то он довольно разнообразен: ученые, студенты, предприниматели, журналисты и представители других родов занятий. Вообще, должен заметить, мы отдаем предпочтение не количеству, а качеству. Бывает, работу, с которой иной раз не справятся сто человек, выполняют на высоком уровне и в короткий срок двое-трое. Так, в Днепропетровске живут 45 тысяч азербайджанцев, из них членов нашей организации - 160 человек. Это люди, в полной мере понимающие работу диаспоры и проявляющие в этом живую заинтересованность. В нужный момент каждый из них может привести 10-15 человек. На собрания мы обычно созываем человек 120-130, которые понимают философию нашей деятельности. Кроме того, каждый раз приглашаем 20-30 новых участников, чтобы они познакомились с нашей работой и состав участников обновлялся.
Дж.М.: Каковы новые проекты в планах Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины?
Х.Дж.: Один из главных наших проектов - пропаганда азербайджанского языка и культуры в Украине. Эта работа имеет целью предотвратить ассимиляцию молодого поколения, которая нередко имеет место в смешанных семьях, где, к примеру, отец азербайджанец, а мать украинка. Этот проект получил новый импульс с назначением на пост нашего посла Эйнуллы Мадатли, который придает большое значение пропаганде азербайджанского языка, культуры, истории и оказывает нам в этом деле всестороннюю поддержку. Мы издали учебник азербайджанского языка для школ диаспоры, и посол Э.Мадатли разослал 40 экземпляров книги по почте в другие наши посольства. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева увидела нашу книгу в Посольстве Азербайджана в Великобритании и оказала всестороннюю помощь ее переизданию. Нам даже предложили решить все финансовые вопросы, если мы захотим продолжить проект в более широком формате. При всесторонней поддержке Лейлы ханым мы переиздали книгу на высоком полиграфическом уровне. В настоящее время идет работа над вторым изданием книги.
Другой наш проект связан с открытием во всех украинских университетах «комнаты Азербайджана». Эта работа ведется с сентября текущего года. Мы подняли архивы советского периода на историческом факультете Университета имени Тараса Шевченко и размножили фотографии за свой счет, заказав художникам. Теперь эти репродукции выставлены в университетской галерее. Сегодня ведутся переговоры об открытии «комнат Азербайджана» в еще трех университетах. В составе нашей организации действует Совет ученых, в ближайшее время проведем его форум. Надеемся, что этот совет, в котором 45 членов, станет мозговым центром нашей организации. В этом вопросе нас поддерживает господин посол. Мы активно участвовали в создании Союза тюркоязычных народов Украины, рассчитываем на их поддержку в дальнейшей деятельности.
Н.Н.: Ваша организация имеет несколько печатных органов.
Х.Дж.: Объединенная диаспора азербайджанцев Украины выпускает четыре газеты. Из них «Слово Азербайджана» и «Голос Азербайджана» издаются в Киеве, «Огни Азербайджана» - в Днепропетровске, «Вестник Азербайджана» - в Николаеве. Материалы в них публикуются на русском и азербайджанском языках. Экземпляры газет распространяются бесплатно и пересылаются по почте в государственные учреждения Азербайджана. В процессе работы в области СМИ мы пришли к выводу, что наша деятельность в сфере печатной и электронной прессы, публикуемые материалы воспринимаются тенденциозно. Общественность справедливо считает, что по таким темам, как отношения Азербайджана с другими странами, особенно в контексте карабахской проблемы, азербайджанская диаспора поддерживает позицию официального Баку. Для нейтрализации такого предубеждения в общественном мнении мы учредили медиа-компанию и информагентство Ukraine News Service, никак не связанные с Азербайджаном. Руководитель наших медиа-проектов Эльмар Меликов выдвинул инициативу анализировать публикации различных украинских СМИ по актуальным вопросам общественной и политической жизни. Все сотрудники нового информагентства будут украинские журналисты, которым предстоит делать ту же работу. Информация по Азербайджану будет передаваться только в случае особой важности - естественно, поддерживая наше правое дело, но и выдерживая непредвзятые формулировки, чтобы читатель не усмотрел в этом нашей кровной заинтересованности. Между прочим, этот опыт давно освоен армянскими СМИ, которые составляют свои материалы столь профессионально, что на первый взгляд заинтересованность распознать бывает очень непросто.
Э.З.: Как обстоит дело с анонсировавшимся вашей организацией открытием Интернет-телеканала Diaspor TV?
Х.Дж.: Это одно из главных направлений нашей работы. Как видите, студия готова, мы проводим тестовое вещание. Заказали аппаратуру, и как только она поступит и будет смонтирована, приступим к работе. Деятельность нового канала будет многоплановой, и мы полагаем, что она принесет значительную пользу как украинскому, так и азербайджанскому обществу.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать