• вторник, 16 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 18°C

В объективе семья

31 октября 2014 | 16:13
В объективе семья

ТВОРЧЕСТВО
Одним из важных и действенных проектов для привлечения внимания современной молодежи к творческим профессиям является ежемесячный конкурс работ молодых талантливых фотографов, который проводит в столице Объединение фотографов Азербайджана (ОФА). Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» председатель ОФА Мирнаиб Гасаноглу, 2 ноября в столице будут подведены итоги очередного мерприятия на тему «Ailə» («Семья») и объявлены имена победителей.
Подробнее об этом председатель ОФА сообщил в ходе дальнейшей беседы.
- Скажите, пожалуйста, насколько заинтересовала молодых фотографов тематика нынешнего конкурса, и сколько людей изъявили желание принять участие в этом мероприятии?
- Жаловаться на невнимание к теме со стороны молодежи не приходится, поскольку на сегодняшний день в наше объединение поступило двадцать работ молодых авторов, что уже является показателем их повышенного интереса. Кстати, прием заявок продолжается до субботы включительно, в связи с чем, можно смело сказать, что количество представленных на конкурс работ может значительно увеличится. В воскресенье члены жюри ознакомятся с каждой из представленных фотографий, вынесет решение, после чего 2 ноября объявит имена трех победителей, которым будут вручены сертификаты. Координатором конкурса является Азим Мехтиев.
- Именно по этому случаю ОФА объявляет день открытых дверей?
- Да, и делаем мы это совместно с Центром искусств «Хатаи», который также принимает активное участие в реализации нашего проекта.
- Хотелось бы вернуться к вопросу о тематике конкурса. У современной молодежи, как известно, в силу ряда причин несколько иное представление о семье как ячейке общества. Помимо этого многие из молодых фотографов сегодня в большей степени увлекаются созданием свадебных фотосессий, альбомов, видеороликов именно из материальных интересов. Принимаются ли такие работы на конкурс?
- Безусловно, принимаются и, кстати, каждая из работ станет наглядным примером того, что молодой автор подразумевает под словом семья. На представленных фотоработах вполне могут быть кадры различных стадий семейной жизни, совершенно неординарное ее видение, это могут быть и проводы невесты из родительского дома, и какой-то эпизод семейной жизни молодых или пожилых супругов, может быть также запечатлена семейная идиллия наших братьев меньших, то есть все, что, по мнению автора, вписывается в понятие «семья».
Главное условие при приеме работ заключается в том, что на конкурс будут приниматься только те фотографии, которые сделаны в течение уходящего месяца. Кстати, хочу отметить, что в день награждения победителей мы также организуем демонстрацию фоторабот наших фотографов, которые удостоились высоких наград на VII международном Ташкентском фотобиеннале, которое проходило с 6 по 12 октября под девизом «Параллели. Иллюзии и реальность»: Земфиры Махмудовой - члена правления ОФА, занявшей первое место в номинации «Лучшая документальная фотография», Арзу Мурватовой - члена ОФА, обладателя второго места в той же номинации и фотографа международного информационного агентства АзерТадж Ильгара Джафарова - обладателя первого места в номинации «Лучшая серия документальных фотографий». В тот же день участники мероприятия будут проинформированы о работе и условиях обучения в Международной онлайн-фотошколе «Восточного партнерства».
- Но как сложится дальнейшая судьба победителей конкурса, будут ли их фотоработы опубликованы в каких-либо известных журналах? Как будет решаться вопрос их дальнейшего профессионального роста?
- Насчет журналов не могу дать вам конкретной информации, но на сайте информационного агентства AzPRESS.az, на котором ОФА имеет свой блок, их фотографии будут опубликованы. К тому же эти ребята будут приняты в Международную онлайн-фотошколу «Восточного партнерства», о которой я говорил выше, где пройдут обучение у лучших специалистов этого жанра.
- Хотелось бы знать об успехах тех ребят, которые уже обучаются в этой школе.
- Могу сказать только то, что конкретные успехи уже есть, проект находится в стадии активного развития, тренинги в этой школе от Азербайджана ведет Руфат Абас. Что касается ребят, то они уже сдают зачеты по мастерству, причем с прекрасными результатами.
- Вы, наверное, уже успели определиться с тематикой фотоконкурса на следующий месяц? Чему он будет посвящен?
- В том то и дело, что мы все еще не можем точно определиться с конкретной тематикой, ориентировочно планируем провести его на тему «Метаморфозы» с тем, чтобы молодые фотографы попытались отразить в своих работах изменения, которые произошли во внешнем облике нашей столицы за последние годы. Думаю, что им это будет очень интересно в творческом аспекте, да и сама тема может обеспечить им весьма широкий радиус действия. Но не исключено, что в дальнейшем мы решим изменить тему конкурса, о чем сообщим заранее.
- Приятно слышать, что этот проект так активно развивается. А как насчет возрастного ценза? В нем могут принять участие только молодые фотографы?
- Нет, почему же? Мы охотно приглашаем к участию в конкурсе всех, кому интересно искусство фотографии, в том числе и представителей отечественных СМИ, столичных телеканалов, которые интересуются нашей деятельностью, освещают ее в эфире и на страницах местной прессы. Все это нас вдохновляет на реализацию новых творческих проектов, а молодежи дает возможность развиваться в профессиональном плане. Ради этого стоит работать.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать