• суббота, 20 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 15°C

Гражданам Азербайджана будет облегчен въезд-выезд в Иран

31 октября 2014 | 14:38
Гражданам Азербайджана будет облегчен въезд-выезд в Иран

На Билясуварском погранично-пропускном пункте (Иран) открылся новый пассажирский терминал, сообщили Trend в пятницу в посольстве страны в Азербайджане.
В строительство терминала было инвестировано 4,5 млн. долларов, сказал на церемонии открытия замминистра дорог и градостроительства Ирана Давуд Кешаварзиан, сообщает в пятницу иранское информационное агентство İRNA.
По его словам, сегодня в Иране действуют 24 погранично-пропускных пункта (ППП). «Через них переправляется в среднем 13 млн. тонн грузов, их пересекает более 15 млн. пассажиров», - сказал он.
Замминистра также отметил, что Иран заинтересован в развитии связей со всеми странами, в частности с соседними государствами. «Иран граничит с семью странами, и поэтому имеет благоприятные условия для транзита. Ежегодно между Ираном и Азербайджаном курсирует 135 тыс. транспортных средств, 50 тыс. из которых используют Билясуварский ППП», - подчеркнул Кешаварзиан.
Он добавил, что это ППП с самой большой пропускной способностью. По статистике, в год его пересекает один миллион пассажиров.
По словам замминистра, Иран заинтересован в развитии связей с Азербайджаном. «Открытие нового терминала облегчит въезд-выезд для граждан Азербайджана», -добавил он.
В ближайшее время Билясуварский ППП начнет работать круглосуточно, для чего проводятся подготовительные работы.
В его открытии приняли участие также посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин, представители городской исполнительной власти Билясувара, официальные лица провинции Ардебиль.
banner

Советуем почитать