• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

Прерванные воспоминания

31 октября 2014 | 14:04
Прерванные воспоминания

CİNEMA
В Баку полным ходом идут съемки художественного фильма «Прерванные воспоминания» («Əsgərin şücaəti»), посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Картина снимается на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы. В ролях задействованы актеры из Азербайджана и Беларуси, а также России, Грузии и Германии.
Картина основана на реальных событиях. Съемки первой части киноленты прошли в Бресте и Минске (Беларусь). Некоторые сцены сняты в Брестской крепости и Дубице. В фильме параллельно развиваются две сюжетные линии. Это Великая Отечественная война и трагический эпизод из истории уже современного Азербайджана - война в Карабахе. Премьера запланирована на май 2015 года и будет приурочена к 70-летию Великой Победы.
Более подробно о фильме в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал режиссер-постановщик картины Эльхан Джафаров.
- В 2015 году будет отмечаться 70-летие Великой Победы над немецким фашизмом. Это знаменательная дата, особенно для бывших советских людей. По официальной статистике, в ВОВ 3-миллионный Азербайджан потерял более 300 тысяч своих сыновей и дочерей. Все они достойно воевали и погибли за нашу общую тогда родину. И несмотря на то, что СССР распался, а на его месте образовались независимые республики, у нас общее прошлое и единое отношение к Великой Отечественной.
В фильме мы постарались на примере Азера Ибрагимова показать подвиг азербайджанского солдата. Ведь каждый фильм несет в себе определенный смысл и призывает зрителя к чему-то - мы своей картиной призываем к миру. Это то, чего нам сегодня очень не хватает.
- Почему фильм было решено снимать совместно с Беларусью?
- Последняя война, с которой столкнулся белорусский народ, была как раз Великая Отечественная. После многие бывшие советские республики пережили свои войны, с которыми Беларусь, к счастью, не столкнулась. И потому они оказались значительно терпимее, добрее и, что немаловажно, - более понятливы в вопросах мира, поскольку уже 70 лет живут в таких условиях. И нам с ними было очень удобно работать.
- Как вы отбирали сценарий к картине?
- Автор сценария - Константин Воробьев - подал свою заявку. Он раскопал историю азербайджанца Даниела Абдуллаева, который воевал в Брестской крепости и после гибели командира, взяв на себя командование, героически повел товарищей в бой. Но так получается, что они попадают в плен и затем убегают оттуда. Это реальная история с реальными героями и их непростыми судьбами. Министерство культуры и туризма одобрило наш сценарий, но было рекомендовано провести некую параллель между событиями Великой Отечественной войны и Карабахом. В итоге всю карабахскую часть сценария написал Явер Рзаев, а события в Брестской крепости - Константин Воробьев. В процессе работы все это переписывалось несколько раз, переставлялись акценты… Дело в том, что фильм не просто должен призывать к миру, он должен содержать некий важный политический месседж, посыл. Когда страна-оккупант Армения рассказывает о мире, это ровным счетом ничего не значит. Другое дело, когда о мире говорит Азербайджан, потерявший 20 процентов своих земель, более миллиона граждан которого стали беженцами и вынужденными переселенцами.
- Вам часто приходится работать с интернациональным коллективом. С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь в подобных проектах?
- Особых проблем не возникает, так как все мы люди творческие и легко находим общий язык. Но если сравнивать две киноиндустрии - Беларуси и Азербайджана, то это совершенно разные вещи. Белорусская киноиндустрия ушла далеко вперед, и нам есть чему у них поучиться.
- То есть это четко запланированный выбор?
- Это, говоря словами Шопенгауэра, совокупность случайностей, приводящих к необходимости.
- Можете отметить плюсы и минусы работы с белорусской командой?
- Плюсы - это, конечно, системность в работе, а про минусы и говорить не приходится, их мизерное количество.
- Вы уже снимали один фильм, посвященный Карабахской войне. Почему решили вновь обратиться к этой непростой теме?
- Считаю, что мы обязаны затрагивать именно приоритетные для государства темы. Даже Голливуд работает плечом к плечу с американской политикой. Наш кинематограф сейчас не на той стадии, когда судьба одинокого бомжа вызвала бы общественный интерес. Мы как общество еще сами работаем над своим совершенствованием. Нужно достичь определенного социально-экономического и психологического уровня, после чего мы сможем позволить себе авторские и художественные ответвления, размышления на тему. На мой взгляд, сегодня отечественный кинематограф обязан заниматься вопросами становления общества, а не отвлеченными размышлениями на тему.
- Для кого вы снимаете этот фильм, кто станет его зрителем?
- Я бы очень хотел, чтобы этот фильм завоевал пространство русскоязычной аудитории. Чтобы он был интересен не только нашему зрителю, но и понятен в России, Украине, Казахстане и других странах. Уверен, что на постсоветском пространстве его смогут прочувствовать, и картина станет им намного более близка, чем, скажем, зрителю в Чехии, Венгрии… То есть фильм рассчитан в первую очередь на показ за пределами Азербайджана. Правда нам и без того хорошо известна, но для кого-то за пределами нашей страны она будет новой и интересной - это однозначно.
- Расскажите об актерском составе: смогли ли они проникнуться той историей, которую вы решили рассказать?
- У нас задействовано много прекрасных актеров. В фильме более 20 ведущих ролей. И со всеми мне было очень приятно и легко работать, будь то актеры из Азербайджана, Беларуси или Грузии. Я всегда выбираю их по фотографиям, а затем знакомлюсь лично. Смотрю на человека, и сразу понимаю его возможности - не только актерские, но и личностные, а дальше просто прошу его быть самим собой…
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать