• четверг, 18 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 22°C

Объявлена дата выбора специальностей в вузы

12 июля 2013 | 10:26
Объявлена дата выбора специальностей в вузы

Выбор специальностей в вузы Азербайджана начнется после объявления полученных по итогам всех экзаменах баллов в период с 6 по 15 августа с помощью интернета. Об этом сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя ГКПС Намиг Бабаев.
По его словам, к конкурсу будут допущены абитуриенты, которые набрали в I, II и IV группах специальностей общий балл выше 250, а по отдельным предметам больше 10 баллов. В III группе специальностей к конкурсу будут допущены набравшие более 300 баллов и не меньше 10 баллов по отдельным предметам.
На конкурсе по выбору специальностей, представленном Азербайджанским государственным аграрным университетом в IV группу, к абитуриентам не будет применяться ограничение по среднему баллу по каждому отдельному предмету. Для тех абитуриентов, которые набрали более 350 баллов, не будут применять ограничения по среднему баллу по отдельным предметам.
Требования для мест по государственному заказу будут определены после обнародования результатов вступительных экзаменов. Абитуриент, имеющий право на выбор специальностей в своей группе, может выбрать до 15 различных кодов специальностей.
По словам Бабаева, выбор специальностей, требующих проведения экзаменов на выявление способностей, могут осуществлять только те абитуриенты, чьи результаты соответствуют требованиям ГКПС (таблица, в которой приведены данные требования, опубликована в 3-м номере журнала "Абитуриент"). По предметам, которые входят в тестовый экзамен, не применяются ограничения по среднему баллу. Абитуриент, который выполнит соответствующие условия конкурса, наряду с той специальностью, которая требует специального экзамена на выявление способностей, может выбрать и другие специальности по соответствующей группе.
Абитуриент, выбирая специальности, должен сам отметить, по какой схеме он намеревается учиться: по государственному заказу или же на платной основе. Если абитуриент собирается учиться по одной специальности по государственному заказу и на платной основе, то в списке специальностей он должен эту специальность указать два раза и как государственный заказ, и как учебу на платной основе. Количество кодов специальностей, их последовательность и сами коды абитуриент определяет сам.
Абитуриенты, которые не соответствуют требованиям ГКПС по выбору специальностей, смогут выбирать лишь специальности на платной основе. Студенты, уже получившие высшее образование на основе государственного заказа, не могут снова выбирать учебу по государственному заказу.
Иностранцы и лица без гражданства, в соответствии с законами и соглашениями между государствами, если не оговорено других условий, также не могут получать образование на основе государственного заказа.
Trend
banner

Советуем почитать