• пятница, 19 Апреля, 22:08
  • Baku Баку 24°C

Надоевшая игрушка

31 октября 2014 | 11:23
Надоевшая игрушка

Недавние многотысячные митинги протеста недовольных бедственным положением страны людей в Ереване, вновь поставили на повестку дня вопрос смены власти в Армении. В СМИ имеется достаточно материалов, в которых пишут о недовольстве Саргсяном со стороны внешних сил, в том числе Кремля, о его скором свержении и т.д. Свою оценку процессам в Армении и перспективам протестных митингов в интервью газете «Каспiй» дали отечественные эксперты.
Расим АГАЕВ, политолог:
- Ситуация в Армении может привести к серьезным политическим переменам. Но может и подвигнуть правящую партию к таким шагам, которые с одной стороны утихомирят оппозицию, а с другой - продлят их пребывание у власти. Объективно в Армении вызрел целый комплекс условий, взывающих к переменам. То есть, это не только желание лидеров оппозиции. В Армении налицо признаки широкого социально-политического недовольства масс. Однако этого не достаточно в случае с Арменией. Тут необходимо определить - кто дергает за ниточку этих политических лидеров.
Дело в том, что Армения сама по себе, как государство, как этнополитическое образование и как союз различных политических сил, никогда не действовала, не действует, и в ближайшее время не будет действовать самостоятельно. В основе лежит чей-то внешний интерес - американский, европейский или российский. Последний чаще всего. То, что мы наблюдаем в последнее время в Армении, показывает, что сигнал извне дан. Его услышала и им руководствуется оппозиция. Также его услышал и Саргсян, которому в основном этот сигнал и был предназначен.
Следует помнить, что в Армении, как власти, так и оппозиция пытаются, используя лоббистские группы, поддерживать хорошие отношения со всеми основными центрами силы в мире.
Что касается свержения Саргсяна, то пока я не вижу предпосылок для этого. То, что происходит сейчас в Армении больше похоже на политику давления на Саргсяна, так как он уже заявил, что на третий срок выдвигаться не будет. Но раньше срока он тоже не может уйти, так как имеет некие обязательства перед внешними силами, а не только перед своими избирателями.
Фикрет САДЫХОВ, политолог, экс-дипломат:
- В экономическом отношении Армения находится в плачевном состоянии. Население этой страны столкнулось с большими социально-экономическими трудностями. Сложности возникли и во взаимоотношениях между правящей партией и вневластной «тройкой». В таких условиях организация митингов имеет под собой все основания и вполне закономерна. Внутриполитическая ситуация складывается так, что тупик, в который попала Армения и с которой не может справиться правительство Саргсяна, дает возможность оппозиционным силам выходить на митинги, призывать к свержению власти, организовывать штабы всенародного движения, где будут объединяться все вневластные силы и сообща искать выход из создавшегося положения. Вплоть до внесения изменения в избирательное законодательство.
Конечно же, в сложившейся ситуации говорить о том, что в ближайшие дни произойдет свержение власти в Армении, было бы преждевременным, но то, что в ближайшей перспективе власть ждут серьезные проблемы и она столкнется с мощным противостоянием альтернативных политических сил - закономерность. Полагаю, что ситуация будет ухудшаться, протесты будут нарастать, так как митинги обеспечены массовой поддержкой населения. К тому же политические лидеры вневластных сил умело формируют основные требования к правящей верхушке нынешней Армении. Скорее всего, военного переворота не предвидеться, но эти митинги однозначно приведут к ослаблению официального Еревана, и в конечном итоге правящая верхушка окажется перед лицом серьезных перемен и ее уход в отставку не исключается.
Следует также отметить, что в протекающих в Армении событиях замешаны внешние силы. К тому же, смена власти в Армении может произойти только в условиях вмешательства извне. Правда Саргсян делает все возможное, чтобы понравиться всем: армянскому лобби в странах Запада, России, являющейся основным военно-политическим союзником Армении. С этой целью официальный Ереван вступает в Евразийский союз, идет на все условия, выполняет волю своих спонсоров из зарубежья и т.д. Но это не может продолжаться бесконечно. Конечно, сейчас Саргсян может быть очень выгоден внешним силам, так как послушно идет на выполнение всех требований. Но может наступить тот момент, когда он станет не нужен этим силам и они, использовав его, выбросят, как испачканную тряпку или надоевшую игрушку.
Вместе с тем следует понимать, что обострение ситуации внутри страны, может привести к переориентации внешних сил на другие политические партии.
Что касается слухов о том, что Россия недовольна Саргсяном и потому хочет его убрать, то я не вижу серьезного давления со стороны Москвы на президента Армении. Дело в том, что он выполнил практически все условия, выдвинутые ему Кремлем: он отказался от подписания ассоциативного соглашения с Евросоюзом, вступил в Таможенный и Евразийский союзы, поддерживает тесные связи с РФ. Полагаю, что на этом поле больше активности проявляют западные политические круги. Они давно нацелены на подчинение себе Армении и потому делают ставку на прозападных политиков, способных прийти к власти. Поэтому в этих митингах роль России вторична.
Что касается перспектив развития ситуации, то Саргсян ради сохранения власти может пойти на альянс с какой-нибудь оппозиционной политической партией, предложить кому-то из оппозиционеров посты в правительстве, пойти на косметические изменения в Конституции. Но при этом Саргсян будет делать все, чтобы только сохранить за собой власть до февраля 2018 года. Мы видели, как в 2008 году после сфальсифицированных президентских выборов в Армении, он приказал стрелять в безоружный народ, вышедший на митинги протеста. Поэтому Саргсян будет маневрировать, в том числе заигрывая, как с внешними силами, так и с внутренними, лишь бы избежать свержения с поста президента.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ, политолог:
- В Армении мы имеем дело с процессом трансформации действующей президентской системы в парламентскую. Этот процесс был инициирован правящей властью еще несколько лет назад с целью сохранения нынешней верхушки во главе государства. Так как согласно Конституции Саргсян в 2018 году уже не сможет участвовать в очередных президентских выборах, а другого кандидата из состава карабахского клана нет. Поэтому была предпринята попытка переформатировать существующее политическое устройство в более удобное для ныне правящей элиты с участием других политических сил. Дело в том, что власть Республиканской партии в Армении не безусловна, в силу чего имел место сговор между правящей партией и партией «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, чтобы обеспечить ей возможность принять участие в новой политической конструкции.
Но что случилось потом? Как мы видим, в связи с отказом Еревана от евроинтеграции в пользу Евразийского союза, оппозиционные силы страны высказали свое несогласие по поводу того, что такие резкие развороты во внешней политике негативно влияют на их собственное положение. Эти силы, позиционирующие себя прозападными (АНК и «Наследие») осознали, что их политические возможности в рамках ЕАЭС значительно бы уменьшились. Поэтому они спровоцировали массовый всплеск недовольства среди населения и что интересно, их поддержал тот же Царукян. Хотя, его кум - Овик Абрамян возглавляет парламент Армении. По всей видимости, это было сделано с тем, чтобы задобрить Царукяна и дать ему понять, что у него также есть возможность попасть во властную верхушку. Но, похоже, что ситуация настолько изменилась, что Царукян стал уже недоволен прежним предложением со стороны властей. Тем более, что сейчас оппозиционные лидеры все более склоняются к тому, чтобы выдвинуть Царукяна на пост президента Армении. Таким образом, его политические амбиции подпитываются самой оппозицией.
Как следствие, сейчас Царукян находится в роли невесты на выданье, которую сватает, как оппозиция, так и власть. Однако власти не предлагают ему больше, чем быть просто членом правящей команды, что ему кажется уже малым и он ищет политическую поддержку в надежде на первый пост в стране.
Что касается интересов Ованнисяна и Тер-Петросяна, то им важнее всего на сегодня вообще убрать карабахский план от власти. Примечательно, что, несмотря на поддержку в свое время со стороны Кочаряна, Царукян не ассоциируется с карабахским кланом. Он является представителем «хаястанаци», то из самой Армении. Потому и поддерживается со стороны Ованнисяна и Тер-Петросяна.
Внешние же силы пока только наблюдают за происходящим в Армении. Безусловно, армянская оппозиция ведет переговоры со всеми имеющимися основными центрами силы. Так как сегодня уже видно, что поддержка Саргсяна той же Москвой не безусловна. Примечательно, что на прошедшем в Ереване митинге оппозиции, Тер-Петросян в своем выступлении не был против интеграции Армении в ЕАЭС, намекая на возможность сотрудничества с Россией. То есть, в случае прихода к власти, нынешняя оппозиция не будет настаивать на выходе Армении из состава ЕАЭС. Таким образом, оппозиционные элиты также понимают, что обеспечить свою легитимность невозможно без признания со стороны России.
Что касается перспектив развития ситуации в Армении, то они весьма и весьма туманны. Официальный Ереван обеспокоен происходящим. Оппозиция же пока не обладает необходимыми ресурсами для прихода к власти. Тем не менее, лучшим исходом для властей в этой ситуации было бы достижение соглашения с оппозицией в преддверии парламентских выборов, которые будут проходить в условиях новой системы в 2017 году. Возможно даже они пройдут ранее. А после выборов в Армении будет установлена парламентская республика.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать