• пятница, 29 Марта, 04:02
  • Baku Баку 7°C

В Габале состоялась презентация многотомника Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев: Личность и эпоха»

30 октября 2014 | 21:06
В Габале состоялась презентация многотомника Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев: Личность и эпоха»
В Габалинском районе состоялась презентация многотомника писателя-публициста, заслуженного журналиста, депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев: Личность и эпоха».
В мероприятии, проведенном в Северо-западном региональном центре Министерства по чрезвычайным ситуациям, приняли участие личный состав управления, а также представители исполнительной власти, ведомств и организаций района.
Выступившие на мероприятии отметили, что известный публицист Эльмира Ахундова роман-исследование «Гейдар Алиев: Личность и эпоха» написала на основе материалов и фактов, собранных на протяжении долгих лет. Основу романа составляют беседы с друзьями детства и юношества, с родственниками и близкими великого лидера Гейдара Алиева, интервью с видными политическими деятелями и государственными лицами, материалы, хранящиеся в архивах КГБ, в личном архиве президента.
На мероприятии было отмечено, что об общенациональном лидере до настоящего времени написано много книг, однако в книгах Эльмиры Ахундовой собраны исторические факты, высказывания живых свидетелей того времени. А это делает многотомник бесценным историческим источником. Было подчеркнуто, что многотомник будет достоверным источником для книг, которые будут писаться и фильмов, которые будут сниматься о Гейдаре Алиеве в будущем. Было отмечено, что, сколько бы книг ни было написано о великом лидере, этого недостаточно, что его личность будет постоянно изучаться. Со временем люди еще лучше будут понимать то, что сделал Гейдар Алиев для Азербайджана, суть его идей.
Выступившие подчеркнули значение идей великого лидера для Азербайджана, отметили, что эти идеи и сегодня служат развитию государства, росту благосостояния нашего народа.
В выступлениях подчеркивалось, что ценность этих книг еще и в том, что некоторых людей, у которых автор брала интервью, уже нет в живых. В настоящее время нет возможности собрать эти факты, Эльмира Ахундова, в свое время получив эти интервью, вписала их высказывания в историю.
Выступившие сказали, что эти книги раскрывают качества Гейдара Алиева как личности, и выразили признательность Эльмире Ахундовой за ее труд.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать