• пятница, 29 Марта, 06:28
  • Baku Баку 5°C

Пейзажист с Севера

30 октября 2014 | 17:53
Пейзажист с Севера

ПАЛИТРА
Художник из Сибири Джалил Гахраманов - наш соотечественник. Родом он из Имишлинского района Азербайджана. Выпускник факультета декоративно-прикладного искусства Университета культуры и искусств. После службы в армии в течение нескольких лет работал в Мегионе, Тюмени (РФ), где освоил специальность нефтяника, а затем - в уренгойской геологоразведочной экспедиции.
В 1993 году художник переезжает в Ямало-Ненецкую автономную область России, где под впечатлением от северных красот в его жизни начинается активный творческий период. Спустя четыре года состоялась его первая персональная выставка в городе Губкинский. Работы экспонировались также в Тюмени, Новом Уренгое, Салехарде, Ноябрьске, на Ямале. Джалил Гахраманов - постоянный участник ежегодных выставок мастеров декоративно-прикладного искусства и художественной фотографии. Его работы опубликованы в каталогах «Картинки к выставке» и «Содружество-2000».
Картины оператора добычи нефти и газа Дж.Гахраманова красочны и естественны: они будоражат сознание, и возникает неодолимое желание бесконечно путешествовать, наслаждаясь красотой необычных пейзажей. У Джалила много работ с изображением тайги в разное время года, но явное предпочтение он отдает осени с ее мягкими желто-багровыми оттенками. Джалил уверен, что прежде чем рисовать природу, ее нужно прочувствовать. Потребность творить приходит сама собой: когда накапливается достаточно образов и впечатлений, возникает желание выплеснуть их на холст. И чем больше внутренних резервов, тем более глубокое состояние души: эмоции захлестывают, не дают жить спокойно. В эти моменты словно накатывает глубокая медитация, и в таком забытьи художник проводит порой по нескольку дней. Как правило, чувства притупляются, пропадает сон и аппетит. И только после завершения работы над картиной удается выйти из этого состояния.
Джалил убежден, что каждый творческий человек непременно должен совершенствоваться. На протяжении длительного времени ему пришлось упорно оттачивать свое мастерство, и сегодня он по праву может гордиться работами, за которые поощрен многочисленными дипломами.
- Ваши картины украшают не одну галерею, выставки с вашим участием проходили не раз… Ваш путь становления как художника был гладок или тернист и извилист?
- Путь художника никогда не бывает гладким. Он всегда и тернист, и извилист, и ухабист, и в этом смысле я не исключение…
- Не жалеете, что связали свою жизнь с искусством?
- Я всегда стремился к искусству и знал, что стану художником. Поэтому свой путь проторил я сам, и жалеть об этом не стоит. Я добился того, о чем мечтал. Пусть и не сразу, и не все еще сделано, но я не останавливаюсь и продолжаю строить планы на будущее.
- Что вас более всего привлекает в живописи?
- Посредством живописи я могу передать свою душу, мысли, чувства… В каждой картине, даже самой маленькой, есть частичка моей души.
- Многие считают, что классика устарела, еще немного - и она станет историей…
- Классика бессмертна. Современные «изыски» - всего лишь один из капризов дня сегодняшнего. Дурь с годами выветривается из головы, мы взрослеем, наши вкусы и интересы меняются. Истинное понимание искусства приходит с годами.
- У вас много работ, написанных на пленэре?
- У меня более 500 картин, и многие из них были написаны с эскизов, сделанных на природе. Я творческий человек, мой походный этюдник всегда со мной. Не важно, куда я еду - в отпуск, на работу, к маме…
- Можно ли назвать ваши пейзажи романтическими?
- Они правдивы, реалистичны, отражают состояние души в момент написания.
- Айвазовский писал свои картины по памяти: сначала на берегу моря делал наброски, а дома за пару часов дописывал сюжет. А как работаете вы?
- У меня есть помощник: современные фотоаппараты вполне реалистично передают картинку, что позволяет мне сохранять их на будущее и использовать при необходимости, хотя наброски, разумеется, трудно заменить снимками.
- В ваших картинах совсем нет человеческих лиц…
- Я никогда не стремился стать портретистом: людей писать вообще очень сложно и не каждому дано, да и мое вероисповедание не поощряет этого.
- Когда пришло осознание того, что вы - художник?
- Оно было всегда, еще с детства, но я не умел передать свое видение природы. Меня научил этому мой учитель Зураб Асланович Мамедов, которого я считаю художником от бога.
- У вас есть странности, как у настоящих гениев?
- Ну, гением я себя не считаю. А что касается причуд и странностей, то они, думаю, есть у всех, и я в этом смысле не исключение. Но об этом лучше спросить у моей супруги...
- На родину часто приезжаете?
- Стараюсь бывать ежегодно, только вот в последние два года не получается. У меня в Имишли мама и братья с сестрами, там мой родной дом, детство, воспоминания… Я люблю свою родину и мечтаю вернуться туда. Горжусь тем, что я азербайджанец.
- В какой обстановке вы предпочитаете творить?
- Раньше я любил писать в одиночестве: включал любимую музыку и работал. Сейчас мне больше нравится писать свои картины в окружении семьи. Дочка помогает, жена подсказывает - наносит, так сказать, завершающий штрих.
- Какова дальнейшая судьба ваших картин?
- Было время, когда я дарил свои работы, потом начал продавать, принимать заказы. Сейчас подарки делаю очень редко и только самым близким людям.
- С годами вино, как известно, ценится дороже, а как насчет картин?
- С годами и картины становятся дороже. Ранние работы ценны именно тем, что они ранние и еще не такие уверенные и профессиональные. По полотнам можно проследить жизнь художника - его эмоциональные потрясения, периоды счастья и полного одиночества.
- Как вы подбираете материал для картины и как долго создаете ее?
- Материал для творчества - он повсюду вокруг нас: в жизни, в пути, на работе. Каждую картину можно писать по-разному: скажем, одну можно создать в течение нескольких часов, другую - годами.
- Поделитесь своими планами на будущее.
- В ближайшие два года думаю организовать персональную выставку-продажу в Азербайджане и мечтаю стать заслуженным художником России. Мои работы вы можете увидеть на персональном сайте www.kartina89.ru - он, правда, еще не полностью доработан, но общее впечатление составить можно, а также в онлайн-галерее www.artvedia.ru.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать