• пятница, 29 Марта, 09:40
  • Baku Баку 5°C

Чудо-автомат

30 октября 2014 | 16:02
Чудо-автомат

СТОЛИЦА
Мое поколение - школьники и студенты 80-х годов - хорошо помнит время, когда круглый год продавалась газировка… в автоматах. Для нас это не просто приятные воспоминания, но и вкус детства. Именно об этих чудо-аппаратах и пойдет речь.
Вначале - о самих «волшебных» автоматах. Сатуратор - аппарат для производства газировки, то есть насыщения жидкости диоксидом углерода, изобретен в 1783 году часовщиком из Женевы Иоганном Якобом Швеппом. Чуть позже в Англии он основал компанию по продаже газировки - ныне это Schweppes. А в 1832-м в США иммигрант Джон Мэтьюс усовершенствовал сатуратор и начал реализацию. Автоматы пользовались особым спросом у аптекарей, которые продавали газировку клиентам.
В СССР первый сатуратор появился в 1932 году. Уже спустя несколько лет в стране было установлено огромное количество таких автоматов - в кинотеатрах, на вокзалах, у станций метро, детских аттракционов. Только в Москве их было свыше 15 тысяч. Популярность сатураторов росла день ото дня, потому что газировка утоляла жажду и была натуральной - без добавок и красителей. К тому же поднимала настроение…
Мы собирали медные монеты, чтобы при случае опустить их в аппарат и получить порцию чудесного бодрящего напитка с пеной. За три копейки газировка продавалась с сиропом - натуральным, без консервантов и красителей, по-особенному сладким. До сих пор помню, как за копейку можно было получить стакан газировки, который тогда назывался «чистым», то есть без сиропа.
В автоматах более позднего выпуска производители предусмотрели возможность выбора вида сиропа - яблочный, грушевый или малиновый. Получить напиток с повышенной концентрацией сиропа можно было, вынув стакан из автомата, прежде чем он наполнится доверху. Ведь сироп подавался в начале наполнения, а дальше шла обычная газированная вода.
Автоматы были двух типов - со стеклянными и картонными стаканами. В автомате со стеклянными имелось устройство для мойки - металлическая решетка, расположенная рядом с дозатором и совмещенная с клапаном-задвижкой, нажав на которую перевернутым стаканом, можно было ополоснуть его изнутри струей холодной воды.
Правда, многие чистюли носили с собой собственный стакан или чашку, не доверяя автомату. Может, и были правы. Ведь такой способ «промывки» имел недостаток - с внешней стороны стакана плохо ополаскивался. Однако несмотря на этот изъян, за 30 лет использования автоматов не было официального упоминания о них как источнике распространения инфекционных заболеваний. Согласно инструкции, автоматы следовало промывать горячей водой с раствором соды. Все сатураторы работали на основе компрессорного холодильного агрегата с фреоном. Хотя стаканы никто не охранял, крали их крайне редко.
Автоматы практически исчезли с городских улиц сразу после распада Союза - после 1991 года. Бешеная инфляция, когда цены менялись несколько раз в день, сделала автоматы невыгодными. Невозможно было так часто перенастраивать монетоприемники.
Если вам за 30, то вы наверняка помните, как мыли граненый стакан в специальной мойке, бросали мелочь в щель, нажимали кнопку и ждали шипения льющейся воды, избавляющей от жажды и щиплющей нос. А знаете, как можно было определить, есть ли еще сироп в автомате? Если осы мешали подойти к автомату, можно было смело становиться в очередь: сироп еще в наличии.
Автоматы с газировкой спасали в жаркий день. Лично я еще застал тележки на велосипедных колесах с надписью «Газ-вода» на Приморском бульваре. Автоматы с газировкой пользовались большой популярностью и в нашем городе. Они имелись повсюду, но самую вкусную воду продавали в бывшем парке Дзержинского, чуть ниже кинотеатра «Шафаг» и в окошечке «Клуба моряков».
…Как поется в песне, «жизнь невозможно повернуть назад». Но если очень хочется, то, пожалуй, можно. Сегодня компания Retrogazirovka.ru занимается возрождением чудо-автоматов. А вот и последние новости. Оказывается, они уже вернулись в Москву, и 8 автоматов стоят на главной аллее ВВЦ. Действуют они сегодня и в Минске, Одессе, а на улицах Гомеля появились автоматы по розливу кваса, газировки и лимонада.
Современные аппараты пытаются повторить советский дизайн. В отличие от предшественников, они принимают монеты и бумажные купюры. На табло управления значится несколько напитков. И выбор изменился. К традиционным сиропам добавились тархун, крем-сода. Да и стаканчики теперь не стеклянные, а одноразовые.
Может, и в Баку вновь появятся современные автоматы с водой? Иногда так хочется вернуть кусочек беззаботной жизни. И пусть им станет советская газировка…
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать