• суббота, 20 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 23°C

Абульфаз Гараев: «О поездке туристов в Нагорный Карабах не может быть и речи»

30 октября 2014 | 14:07
Абульфаз Гараев: «О поездке туристов в Нагорный Карабах не может быть и речи»
Сегодня не может быть и речи о включении Нагорного Карабаха в какой-либо культурно-туристический маршрут, заявил журналистам в четверг министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев.
«Мы считаем, что невозможно обеспечить безопасность туристов в местах, где имеет место конфликт. Использование какой-либо страной в пропаганде своего туристического потенциала конфликтных зон недопустимо», - подчеркнул А.Гараев.
По его словам, Баку предупреждает своих соседей и страны других регионов о том, что если Азербайджан не может обеспечить сегодня безопасность туристов на оккупированных территориях, то и речи быть не может о поездке туристов в эту зону.
Министр также высказался об объеме туристического потока в страну. Приток туристов в Азербайджан за полгода вырос на 1%, сейчас мы подходим к отметке 2,5%, а к концу года этот показатель достигнет 3-4%, сообщил Абульфаз Гараев.
«Цифры не показывают большого роста в силу того, что наблюдается сокращение притока туристов в Азербайджан из соседних стран, например России и Ирана. Но это связано с процессами, происходящими внутри этих стран, однако рост числа туристов из других стран есть», - сказал министр.
По его словам, сегодня Азербайджан больше отдает предпочтение презентациям за рубежом, «и в будущем году нас ждет крупное испытание».
«Азербайджан готовится принять в будущем году большое количество туристов», - сказал он.
А.Гараев констатировал, что в целом сокращения нет, но и большого развития тоже.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать