• пятница, 29 Марта, 06:28
  • Baku Баку 5°C

В Баку уточняют культурные маршруты Европы

30 октября 2014 | 11:51
В Баку уточняют культурные маршруты Европы
30 октября в Баку состоялась пресс-конференция по случаю открытия Годового консультативного форума Совета Европы по культурным маршрутам.
Форум, организованный Институтом культурных маршрутов Европы (Люксембург) СЕ и Министерством культуры и туризма Азербайджана, проводится 30-31 октября в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ (май-ноябрь 2014 г.)
На мероприятии выступила глава представительства Европейского союза в Баку Малена Мард.
Азербайджан и ЕС уже являются одним пространством, и начало реализации проекта «Южного газового коридора» – наглядное доказательство этого, заявила она.
«Создание новых культурных маршрутов обеспечит еще большее сближение Азербайджана и Европы», - сказала Мард.
В свою очередь руководитель бакинского офиса Совета Европы Драгана Филипович отметила, что установление культурного диалога является одним из составляющих частей для разработки культурных маршрутов.
«Азербайджан расположен на Великом шелковом пути, и это стало одним из факторов того, что на этой земле проживает множество народов и представителей различных вероисповеданий», - сказала она.
По ее словам, Азербайджан представляет собой площадку, которая демонстрирует богатое культурное разнообразие. «В разработке культурных туристических маршрутов важна роль местных общин», - отметила Д.Филипович.
Она добавила, что Азербайджан может стать примером для многих стран по вопросам религиозной и общинной толерантности, а также вопросам устойчивого и динамичного экономического развития.
«Проект Южного газового коридора станет не только энергетическим маршрутом, но также позволит создать условия для развития культурных и культурно-туристических отношений», - сказала Д.Филипович.
По ее словам, совместное развитие культурных маршрутов также создает условия для принятия мер по обеспечению как стабильности и безопасности на европейском пространстве, так и обеспечения экономической стабильности и создания новых рабочих мест.
На мероприятии также выступила генеральный директор Дирекции по развитию демократии Совета Европы Снежана Самарджич-Маркович.
На форуме состоятся презентации культурных маршрутов, тематические семинары с обсуждением проблем, пройдет обмен опытом.
АзерТАдж, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать