• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане снижается материнская и детская смертность - замминистра

12 июля 2013 | 09:17
В Азербайджане снижается материнская и детская смертность - замминистра

За последние 20 лет показатели смертности детей снизились с 28 промилле до 10,8 промилле, то есть до 10,8 случая смерти на каждую тысячу детей.
Об этом в своем выступлении на церемонии открытия I Бакинского международного конгресса неонатологов сказал первый замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев.
Он отметил, что Азербайджанское государство стало уделять больше внимания проблеме здоровья матери и ребенка: «В стране также уменьшился масштаб смертности матерей. Эта цифра снизилась до 14,9 промилле».
Агаев отметил, что это является показателем оказываемых государством внимания и заботы.
"Можно сказать, что в Баку не осталось ни одной детской больницы, которая не была бы отремонтирована, а в регионах строятся новые детские больницы. То есть, эта работа в Азербайджане успешно ведется", - отметил замминистра.
По его словам, до конца этого года в Азербайджане будут сданы в эксплуатацию медицинские учреждения общей площадью более 200 тысяч квадратных метров.
Агаев также отметил, что Азербайджан является одним из лидеров среди государств мира по темпам роста населения. Коэффициент роста населения Азербайджана составляет 13. Агаев заявил, что в 2012 году в Азербайджане родилось 173,5 тысячи детей, что является показателем довольно высокого роста по сравнению с предыдущими годами.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать