• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан является региональным островом мира и безопасности» (Фото)

29 октября 2014 | 11:48
Ильхам Алиев: «Азербайджан является региональным островом мира и безопасности» (Фото)

29 октября в Баку состоялась официальная церемония открытия I Глобального форума по молодежной политике.
В церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Глава государства выступил на церемонии открытия с речью.
Сегодня в Армении правит диктаторский режим, который представляет опасность для международной безопасности, заявил президент Азербайджана.
«Диктаторский режим Армении представляет опасность для международной безопасности. Весь мир поддерживает нашу позицию по нагорно-карабахскому конфликту. Все страны мира признают территориальную целостность Азербайджана, но с практической точки зрения мы пока не смогли решить конфликт», - сказал И.Алиев.
Как заявил глава государства, решение проблемы должно быть основано на резолюциях Совбеза ООН. «Иногда резолюции СБ ООН выполняются в течение двух дней, но в нашем случае они остаются невыполненными на протяжении многих лет. Я уверен, что мы восстановим территориальную целостность, и Нагорный Карабах вновь станет частью Азербайджана. Мы рассчитываем на поддержку мирового сообщества в этом вопросе», - подчеркнул И.Алиев.
По словам президента, в вопросе безопасности Азербайджан также основное внимание уделяет молодежи, «которая сейчас стоит лицом к лицу с агрессором на линии фронта». Он отметил, что агрессивный армянский сепаратизм привел к оккупации 20% территории Азербайджана и появлению 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев.
Кроме того, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан является региональным островом мира и безопасности.
«Мир воспринимает нас именно так», - подчеркнул глава государства.
И.Алиев выразил озабоченность в связи с наблюдаемой в ряде мировых регионов нестабильностью.
«С сожалением приходится констатировать, что в соседних регионах сегодня происходят трагические события. Мир должен объединить свои усилия в борьбе с терроризмом. Некоторые страны продолжают зависеть от других стран экономически, а значит и политически. Каждая страна должна стремиться к экономической независимости, чтобы развязать себе руки для проведения независимой политики», - отметил президент.
По его словам, за недолгое время своей независимости Азербайджан смог завоевать доверие международного сообщества.
«Если все страны будут относиться к международному праву так же, как Азербайджан, то в мире наступит мир. Международное право для всех должно быть одинаковым», - подчеркнул глава государства.
И.Алиев отметил большое значение, которое Азербайджан придает I Глобальному форуму по молодежной политике. «Мы гордимся тем, что Азербайджан был выбран местом проведения этого форума. Это является одобрением международным сообществом проводимой нами молодежной политики», - сказал глава государства.
Одним из приоритетов азербайджанского государства президент назвал образование. «Мы гордимся почти стопроцентной грамотностью молодежи. Мы считаем, что только образованный человек может помочь своей стране и народу в деле развития. Мы смотрим на опыт развитых стран и видим, что именно наука и инновации являются ключом к развитию, а не нефть и газ», - отметил И.Алиев.
По его словам, в текущем году Азербайджан выделил на обучение своей молодежи за рубежом около 40 млн. евро.
«В то же время мы обеспечиваем сотрудничество наших вузов с зарубежными. Мы видим положительные итоги этой политики, поскольку эти кадры вносят вклад в развитие своей страны», - сказал президент.
Еще одним приоритетным направлением глава государства назвал спортивную сферу.
«Лондонская Олимпиада стала новой вехой в истории развития спорта в Азербайджане, где наша команда заняла 30-е место. Такого достижения еще не было», - отметил И.Алиев.
Президент рассказал также о планах по проведению в Азербайджане крупных спортивных мероприятий. «Азербайджан – одна из немногих стран, которые представлены и в Организации Исламского сотрудничества, и в Совете Европы, где мы являемся председателями Комитета министров СЕ. У нас уникальное культурно-этническое многообразие. Мы вносим вклад в диалог цивилизаций. Сегодня отчуждение между цивилизациями является большой проблемой», - подчеркнул И.Алиев.
Президент отметил, что Азербайджан старается вносить вклад в международное сотрудничество.
АзерТАдж, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать