• среда, 17 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 14°C

Балканы рукоплещут

29 октября 2014 | 14:01
Балканы рукоплещут

КОНКУРС
Азербайджанские повара уже давно закрепили свои позиции на мировом кулинарном олимпе. Они успешно выступают и представляют нашу страну на самых сложных чемпионатах, демонстрируя не только всевозможные рецепты, но и отличаясь мастерством и техникой приготовления.
Из Сербии с призом
Привычка, как говорится, вторая натура. Так что и до участия в очередном международном чемпионате, проходящем в Сербии 16-19 октября, меньше чем на победу никто из наших не рассчитывал. Сразу отметим, что повара, входящие в сборную Азербайджана, не подвели, войдя на Балканах в тройку сильнейших. С учетом здешних кулинарных традиций это замечательный результат. Соревновалась наша команда с поварами из 15 стран, где на протяжении трех конкурсных дней доказывала свое мастерство. Сборная с берегов Каспия состояла из шести поваров: трех профессионалов и стольких же специалистов с меньшим опытом, сумевших в общем зачете пополнить копилку наград тремя серебряными и шестью бронзовыми медалями.
О том, как проходил конкурс и чем удивляли Балканы наши повара, рассказал один из участников чемпионата - Максим Головин, профессиональный повар, член сборной дружины Азербайджана.
- Честно говоря, мы недовольны своими результатами и, конечно, немного расстроены. Дело в том, что каждый из нас имеет богатый список наград, мы знаем свой потенциал и на что способны, поэтому результат, пусть и неплохой, нас расстроил.
- И все-таки примите поздравления газеты «Каспiй». Согласитесь, попасть в тройку сильнейших - престижно.
- Согласен, но дело в том, что с техникой приготовления любого блюда в Азербайджане никогда нет проблем. На этот раз мы тоже очень хорошо подготовились. Видимо, были кое-какие нюансы, стоившие нам штрафных баллов, что не позволило в итоге получить «золото».
- Не поделитесь погрешностями, чтобы впредь не допускать их?
- К примеру, при декоре блюда мы использовали несъедобный продукт, что их правила строго запрещают. Кроме того, на всех международных конкурсах мы готовим в специальных перчатках, что на балканских соревнованиях не принято, а нас никто не предупредил - использовали, так сказать, мелкий фол в отношении неопытных участников. Это такие нюансы, которые можно знать при втором и следующих соискательствах, пропустив через себя все требования и правила, которые, кстати, везде различные.
- Какие команды в итоге стали сильнейшими?
- Состав соперников был самый что ни на есть внушительный: помимо нас это все балканские государства плюс Турция, Украина, Россия, Италия, Великобритания и некоторые другие титулованные участники. Первое место досталось хозяевам, второе - за представителями России, а третье - у нас.
- В каких номинациях вы принимали участие и что готовили?
- Я в индивидуальном зачете и вместе с командой готовил стейк, пай или мясной пирог в тыквенном соусе, каре ягненка и лявянги.
- Как долго вы находились в Сербии и удалось ли ознакомиться с чем-либо помимо чемпионата?
- Если честно, нас не в полной мере устроил прием, оказанный организаторами. Из пяти дней, проведенных в стране, два пришлось бегать по местным рынкам и магазинам в поисках нужных нам продуктов и ингредиентов. В идеале все искомое должно быть к услугам участников - но это так, к слову. Остальные три дня мы полностью посвятили чемпионату. Именно по этой причине не удалось провести свободное время так, как того хотелось бы. Исключение составил конкурс с «черным ящиком», где продукты предлагали организаторы. Все остальное мы должны были поставить сами - многое привезли из Баку, что-то купили там. Вот вам пример неудобства: если спаржа или цветная капуста - вполне обычный продукт для Европы и достать их было легко, то со специями намного сложнее, поэтому мы всегда стараемся иметь их при себе.
- Традиционный вопрос: что привело вас за плиту в качестве профессионала - не понравилась чья-то стряпня?
- Вообще-то, кухня влекла меня с детства вкусными запахами и результатом труда взрослых, однако вряд ли мог подумать, что стану зарабатывать этим. По специальности я нефтяник, но мое призвание - кулинария, так что я вовремя понял, где смогу полностью реализовать свой потенциал.
- Что, по-вашему, самое сложное в приготовлении блюд?
- Если достать нужные ингредиенты, чтобы к месту были, - полезные, свежие, натуральные, иной раз неожиданные, то успех колдовству у плиты обеспечен. У меня есть пара коронных блюд, как и у любого повара, но лучше всего получается стейк. Не сочтите за банальность, но при его приготовлении на меня «находит стих». Между прочим, чемпионат в Сербии для меня - первый опыт в составе сборной Азербайджана, несмотря на профессионализм и шестилетний стаж работы в ресторане.
- Тогда поздравляем с успешным дебютом. Планируете и дальше выступать под флагом страны или полностью переключитесь на клиентов?
- Соревнование несравнимо ни с чем. Все: атмосфера, дух и азарт, царящие там, - не может оставить равнодушными никого. Для поваров это очень хорошая школа, мы можем общаться и обмениваться опытом с коллегами из разных стран. В обычной жизни мало кто из нас поделится секретом, а тут можно все разузнать, при этом все очень дружелюбны и общительны. Взять тот же Балканский кулинарный кубок - ведущий чемпионат профессиональных поваров и кондитеров Старого Света. Это единственное мероприятие такого рода в регионе, и проводится оно в третий раз. Как правило, цель чемпионата такого уровня - собрать как можно больше коллег из Европы и других континентов, с тем чтобы обменяться опытом и внедрением новых тенденций и современных методов работы в этой области.
- Среди наших кулинаров вы отличились больше всех. Не похвалитесь?
- По большому счету, нет причины для похвальбы - на меня пришлось три бронзовые медали и одна серебряная.
- Вкусы индивидуальны, а что нужно сделать, чтобы понравиться жюри, приготовив такой продукт, который пришелся бы по душе всем?
- Главное - не выбор блюда, а манера подачи. Дело в том, что нас на подобных чемпионатах оценивают по нескольким критериям, включая технику, вкус и преподнесение товара лицом. На Балканах очень важным моментом была именно подача, а также сопутствующие блюду соусы. Я знаю, что где бы наши повара ни выступали, жюри всегда по вкусу наши национальные блюда, просто их не всегда можно приготовить ввиду условий и требований предвзятых организаторов.
- А вам какая кухня по душе?
- Какая кухня может сравниться с национальной азербайджанской? Не знаю, с чем это связано, - может, более привычно для нас, но на мой взгляд, она более насыщена и полна разными вкусами и ароматами.
- И напоследок, может, поделитесь каким-то интересным рецептом?
- Конечно, с удовольствием.
РЕЦЕПТ ОТ ШЕФ-ПОВАРА
Жареный лосось с овощами и соусом из шафрана
Ингредиенты
Лосось - 150 г, брокколи - 30 г, помидоры черри - 20 г, сельдерей - 20 г, брюссельская капуста - 40 г, песочное тесто, икра тобико красная - 15 г, шафран - 10 г, сливки - 50 г, лимонный сок - 20 г, соль, перец - по вкусу.
Приготовление
Рыбу солим с добавлением белого перца и оставляем пропитаться. Тем временем варим на пару овощи с небольшим добавлением соли. Готовим песочное тесто, куда входит 1 яйцо, 100 г муки, соль и 50 г сливочного масла. Замешиваем тесто, придаем ему форму и выпекаем.
Соус
Шафран настоять в горячей воде, немного выпарить, добавить сливки, лимон, соль и перец. Все выкладываем слоями на тарелку, и - приятного аппетита.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать