• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Кто контролирует Кобани?

29 октября 2014 | 13:42
Кто контролирует Кобани?

Ответ на вопрос о контроле над граничащим с Турцией сирийским городом Кобани следует искать в заявлении премьер-министра Ахмета Давутоглу о том, что у официальной Анкары три врага: террористическая партия РПК, правительство Башара Асада и так называемое «Исламское государство». Это значит, что руководство братской страны сделает все возможное, чтобы ее непосредственная граница не подвергалась риску. В переводе на понятный обывателю язык это значит, что Кобани не будет принадлежать ни одной из этих сил, а напряженная обстановка сохранится вплоть до смены сирийского режима.
Обмен дезинформацией
В это время на информационном поле засветилась партия «Демократический союз» (ПДС) во главе с Салехом Муслимом, заявившим, что ведомые ими курдские силы самообороны при поддержке авиации США и их союзников выбили боевиков экстремистской группировки ИГ. Ими якобы освобожден еще ряд населенных пунктов на севере Ирака: город Зумар и близлежащие деревни. Для ясности: упомянутая партия хотя и придерживается левых взглядов, но привязана к РПК и поддерживает ее радикальные в отношении турков взгляды. По словам ее главы, джихадисты отброшены на шесть километров от стратегического поселения, а их попытки закрепиться на северной окраине и отрезать Кобани от контрольно-пропускного пункта на границе с Турцией не увенчались успехом. Город, по его заверению, защищают свыше 2 тысяч ополченцев, причем их число может существенно увеличиться после решения, принятого парламентом Иракской курдской автономии.
Столь же противоречивым на первый взгляд можно считать известие о продвижении ИГ вперед. В частности, накануне пресс-службой террористов распространено видео, в котором пленный британский журналист Джон Кэнтли объявляет о захвате исламистами злополучного курдского поселения.
Съемки видео проходили на свежем воздухе, на фоне городских построек. Заложник из Европы на нем утверждает, что силы ИГ продвинулись в центр города и теперь полностью контролируют восточные и южные его части. Журналист также заявляет, что видит развевающийся вдалеке флаг Турции. «Битва за Кобани уже подходит к концу. Моджахеды теперь зачищают город», - говорит он в заключение.
Примечательно, что обе информации не могут считаться достоверными, поскольку не подтверждены официальными комментариями, способными удостоверить подлинность заявления курдского политика, а также видеосъемок исламских радикалов с подтверждением местонахождения невезучего британца. Впрочем, даже если выяснится, что курды действительно восстановили контроль над Кобани, это вовсе не значит, что ИГ откажется от своего намерения захватить стратегически важный населенный пункт.
Вооружены и очень опасны
Как пишет немецкая газета «Бильд» со ссылкой на источники в разведслужбе Германии, боевики террористического государства заполучили в свое распоряжение зенитно-ракетные комплексы из захваченных правительственных арсеналов и теперь могут сбивать по усмотрению военные и гражданские самолеты. Несмотря на то, что захваченные ими переносные зенитные ракетные комплексы старого образца, они, по оценкам экспертов, представляют большую угрозу воздушным судам. Так что следует ожидать, что в скором времени ИГ постарается нейтрализовать союзную авиацию и, перегруппировав свои силы, вновь развернет наступление на Кобани.
Несмотря на серьезность намерений террористов, курды не теряют расположения и силы духа. Тот же глава «Демсоюза» Салех Муслим громогласно заявил СМИ об отказе его партии от помощи сирийской вооруженной оппозиции, считая это вмешательством Турции в дела Курдистана. «Курды не нуждаются в направлении формирований Сирийской свободной армии (ССА) в Кобани», - сказал он, опровергнув сообщения о том, что между курдскими командирами и поддерживаемой Анкарой ССА якобы достигнута договоренность о переброске 1300 бойцов в Кобани.
В свою очередь официальный представитель ПДС Булат Джан открыто обвинил Анкару в попытке использовать ССА «для вооруженного вмешательства в сирийском Курдистане». «Мы не нуждаемся в этом троянском коне, который хочет нам преподнести Эрдоган», - подчеркнул он.
Крайняя - Турция
Обвинение курдов строится на недавней натовской пресс-конференции в Таллинне, где президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что ПДС согласилась на проход в Кобани для помощи сражающимся там курдам 1300 бойцов ССА. Турецкий президент также отметил, что сирийские курды рассматривают возможность прихода в Кобани 200 бойцов «пешмерга» - вооруженных формирований из Иракского Курдистана. По его словам, Турция «в первую очередь предпочитает, чтобы в Кобани помогала именно ССА, а «пешмерга» рассматривается во вторую очередь». Естественно, курдское население братской страны бурно отреагировало на эти заявления. Так, на днях в провинции Шанлыурфа группой неизвестных было совершено нападение на министра внутренних дел Турции Афгана Алу и вице-премьера Нумана Куртулмуша. Нападавшие забросали камнями правительственную делегацию, приехавшую в провинцию для ознакомления с условиями жизни беженцев из соседнего сирийского города Кобани. Оба чиновника в результате нападения не пострадали. О задержании нападавших не сообщается.
Агрессивные действия курдских беженцев указывают на то, что они считают своей территорию размещения, а также свидетельствуют о том, что сепаратистские настроения среди сирийских курдов достаточно сильны. Кроме того, очевидно, что ПДС всерьез опасается переброски в Кобани отрядов ССА. В случае если это произойдет, то террористам из ПДС придется распрощаться с мечтой о создании на территории Сирии курдского государства.
По мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, размещенного в его блоге, Анкара разыгрывает сложную комбинацию, заставляя своих врагов убивать друг друга. Турецкие власти готовы драться за город до последнего курда. Они дают возможность исламистам перебить максимальное количество боевиков РПК и их сирийских товарищей, которые защищают город; после этого в Кобани должны войти бойцы «пешмерге» президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Затем границу перейдут уже турецкие части под предлогом защиты местного населения. Более того, наступление на Кобани началось, когда турецкая армия выдавила со своей территории бойцов ИГ. Благодаря этому силы террористов в Сирии консолидировались, и они смогли активнее атаковать курдов. Таким образом, руками боевиков ИГ Турция расправляется с РПК, а курдов использует для борьбы с исламистами», - считает Е.Сатановский. Возможно, заявление Чавушоглу о готовности открыть границу для «пешмерга» свидетельствует, что время для ввода войск Барзани уже пришло.
То, что Кобани расположен на самой границе с Турцией, не позволяет исламистам замкнуть кольцо вокруг курдского региона. Так что РПК с сирийскими курдами до сих пор дерутся в полуокружении, полностью завися от Анкары, получая боеприпасы и оружие из-за границы буквально по капле и понимая, что добиться окончательной победы им не дадут.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать