• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан улучшил свои показатели по уровню гендерного равенства

28 октября 2014 | 18:39
Азербайджан улучшил свои показатели по уровню гендерного равенства
Азербайджан занял 94-е место из 142 в рейтинге Global Gender Gap Index по уровню гендерного равенства в 2014 году. Согласно докладу Всемирного экономического форума (ВЭФ), существующему с 2006 года, в этом году Азербайджан по сравнению с прошлым годом поднялся на пять строчек.
Это означает, что положение азербайджанских женщин в общественной и политической сферах по сравнению с мужчинами за последний год улучшилось.
Отметим, что при создании списка оцениваются четыре основных направления – участие мужчин и женщин в экономике и их положение на рынке труда; доступ к образованию; здоровье и продолжительность жизни; вовлеченность в политическую сферу жизни общества.
По политическому критерию гендерного равенства Азербайджан находится в рейтинге на 127-м месте. По критерию в сфере образования – 92-м, в области участия в экономике — 52-м, по показателям здоровья и продолжительности жизни – 137-м месте.
Как утверждают авторы доклада, участие женщин в политическом процессе является одним из необходимых условий для достижения социального и гендерного равенства. Также они уверены, что устранение гендерного разрыва способствует развитию экономики.
Отметим, что Армения заняла в рейтинге 103-ю позицию, Грузия – 85-ю, Турция – 125-ю, Иран – 137-ю, Россия – 75-ю. К сожалению, ни одной стране пока не удалось полностью ликвидировать гендерный разрыв, подчеркивается в докладе ВЭФ.
Пятерку лидеров в исследовании возглавили Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, замыкают список Йемен и Пакистан.
1news.az
banner

Советуем почитать