• пятница, 29 Марта, 15:05
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: Жильем поочередно будут обеспечены самые заслуженные журналисты Азербайджана

11 июля 2013 | 14:43
Али Гасанов: Жильем поочередно будут обеспечены самые заслуженные журналисты Азербайджана

Ни один журналист не получит квартиру без представления Совета печати, сказал в четверг во время выступления на VI съезде журналистов Азербайджана завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Каждый печатный орган выдвинул три кандидатуры, сказал завотделом. "Но на этом этапе мы не предоставим квартиры всем кандидатам. Жильем поочередно будут обеспечены самые заслуженные журналисты. Предоставление квартир не возлагает на вас никаких обязательств, кроме ответственного отношения к своей профессии. От журналиста, которому будет предоставлена квартира, не будут требовать, чтобы он хвалил Президента Ильхама Алиева и осуждал оппозицию. Миссию журналиста возложили на вас не мы, и не мы ее определяли. Как власть мы всячески будем поддерживать медиа, но все зависит от вас журналистов", - подчеркнул Али Гасанов.
По словам Гасанова, в Азербайджане сужен круг "рэкет-журналистики". Если раньше независимых изданий было немного, то сегодня аналогичная ситуация наблюдается со СМИ, занимающимися "рэкет-журналистикой", так как сейчас нет условий для "рэкет-журналистики", отметил он.
"Ни одна из квартир, которые будут розданы журналистам, не будет выдана журналистам-рэкетирам. Эти лица даже не могут попасть в список. Мы должны беречь имидж Совета печати. Поверьте, многие уважаемые журналисты иногда стеснялись в обществе сказать о том, что они журналисты. Звание журналиста лишилось уважения по вине журналистов-рэкетиров, которые приходили в различные предприятия и шантажировали их сотрудников. Но в свое время это было не так, и мы знаем об этом. Мы приближаемся к этой стадии. Поэтому мы нуждаемся в поддержке каждого из вас", - отметил Али Гасанов.
Говоря о деятельности Совета печати, Гасанов отметил, что Совет является единственной структурой, формируемой на основе отбора республиканской прессы.
"Мы признаем эту структуру. Совет печати является выборным органом журналистов. Решения, связанные с журналистами, принимаете вы, и как государство мы с уважением относимся к этому. Государство обсуждает все вопросы, с которыми обращается Совет печати. К примеру, вчера сразу же положительно было решено обращение Совета печати, связанное с проблемой, возникшей со здоровьем Ниджата Даглара. Кроме того, неоднократно положительно были решены обращения журналистов, столкнувшихся с различными проблемами, арестованных журналистов. Не был дан ход многочисленным судебным процессам. Если в одну структуру поступило более 3 500 обращений за год, значит, эта организация функционирует, и нашла свое место в обществе. В этом случае необходимо, чтобы работа Совета печати охватила деятельность всех наших медиа", - добавил завотделом Администрации Президента Азербайджана.
Источник: Trend
banner

Советуем почитать