• пятница, 29 Марта, 16:07
  • Baku Баку 14°C

Почем поддержка Тегерана

28 октября 2014 | 12:42
Почем поддержка Тегерана

АНАЛИТИКА
В то время как американские конгрессмены и влиятельные СМИ изголяются по поводу усиления позиций евреев и латинос в коридорах власти, никто даже палец о палец не ударяет, чтобы рассмотреть степень вреда, причиняемого США армянским лобби, - пишет известный журналист Маан Яффе в аналитическом блоге влиятельной израильской интернет-газеты «The Times of Israel» (http://blogs.timesofisrael.com/armenian-american-lobby-is-powerful-despite-overt-support-of-iran-russia-and-opposition-to-israel-azerbaijan).
С чего бы это? Как никак, в комитет дружбы с Арменией входит 88 конгрессменов, а президент Обама в бытность свою сенатором даже возглавлял это закрытое собрание, что открывает немалые возможности для выходцев из этой нации в плане составления повестки дня парламента и пробивания важных для себя и «многострадальной» страны решений. А они, эти решения, отнюдь не мизерны.
Так, ежегодно супердержава в виде помощи на доверии выделяет официальному Еревану $90 миллионов, не спрашивая о целях и направлениях затрат. Несмотря на регулярные протесты официальной Анкары, диаспоре удается блокирование военной помощи Турции - члену НАТО, хотя согласно уставу Североатлантического блока его представители имеют преимущество в оказании таковой. Диаспора, кроме того, ухищряется каждый год «протаскивать» через Конгресс резолюцию, признающую так называемый «геноцид армян 1915 года» и обязывающую президента США обращать внимание на потуги и делать соответствующие заявления. Не реагировать на усилия армянского лобби нельзя хотя бы потому, что бывший советник главы государства по вопросам национальной безопасности, живая легенда мировой политики Збигнев Бжезинский не раз предупреждал, что армянское лобби - одно из трех самых влиятельных иностранных этнических образований за океаном. Кроме того, это не какая-то одна группа, а сеть взаимоувязанных организаций, действующих синхронно, словно на концерте.
Прежде всего, это Армянский американский комитет политических действий, Армянский национальный комитет Америки и Армянская ассамблея Америки. Связанные между собой, они разветвлены на уровне сети местных и государственных организаций, почти полностью вовлеченных в политический процесс. Есть одна странность - «эксперты» этих организаций не знают региональной, тем более глобальной политики, но действуя топорно, преследуют одну цель - «лишь бы было хорошо Армении», что во многом противоречит интересам Соединенных Штатов Америки. Ведь Армения в Кавказском регионе имеет в качестве самых важных стратегических союзников Россию и Иран - как раз те государства, которые тормозят процессы глобального геополитического развития. Интереснее всего то, что именно благодаря усилиям армянского лобби усиливается партнерство с упомянутыми государствами, оно же является надежным прикрытием для антиамериканских действий «оси зла». Волнующие воображение потуги американских армян усиленно «подпиливают сук», на котором сидит сама государственность США, причем никого это не заботит.
Сегодняшние интересы Армении не соответствуют интересам Америки. В качестве примера можно привести данные известного портала Wikileaks, опубликовавшего в 2010 году архив дипломатической переписки высокопоставленных сотрудников Госдепартамента. Мы опустим подробности вовлечения малолетних детей в проституцию за упаковку риса, поступившего в рамках гуманитарной помощи, в финансирование преступных действий малолетней шпаны за счет вышеозначенной целевой американской поддержки.
К примеру, Guardian опубликовала довольно резкое письмо, направленное 24 декабря 2008 года руководству Армении заместителем госсекретаря, Джоном Негропонте, в котором высокопоставленные должностные лица США угрожают применить санкции, если правительство Армении не остановит перевозки оружия в Иран через свою территорию. «Мы высоко ценим хорошие отношения с вашим правительством, но в то же время серьезно озабочены фактами транзита оружия в Иран, что стало причиной гибели американских солдат в Ираке. Несмотря на тесные отношения между нашими странами, по закону транзит такого оружия заставляет нас рассмотреть вопрос об основаниях для применения санкций. Эти санкции включают приостановление помощи США и некоторые ограничения на экспорт», - говорится в обнародованном секретном документе.
Факт перевозки в Иран ракет и пулеметов российского производства, предназначенных для убийства американских военнослужащих в Ираке зафиксирован детально, доказано, что в 2007 году значительная часть этого оружия была использована во время двух (а может, и более) воинственных нападений, во время которых были убиты в Ираке американские солдаты, а шесть других были ранены. Однако неизвестно за какие услуги «армянских друзей» в Конгрессе, похоже, сделали все, чтобы замять этот скандал и продолжать выполнение указаний преступной клики Саргсяна по обеспечению этой страны значительной финансовой помощью.
Теперь армянское лобби вознамерилось в рамках еще большего сближения позиций Армении и Ирана испортить отношения Азербайджана с Израилем, - пишет Яффе. Помните сентябрьскую историю в Асбаресе (Иран)? Тогда издаваемая в Лос-Анджелесе армянско-американская газета со ссылкой на анонимные источники утверждала, что Вооруженные силы Азербайджана позволили израильским разведывательным беспилотникам проникнуть в воздушное пространство южного соседа с известно какой миссией. Намек был ясен - официальный Баку, «враждебный исламской республике», способствует еврейскому шпионажу на территории Ирана.
Но и это не все. Армянские издания на территории США официально приветствуют усиление армяно-иранских торговых отношений, хотя политика Вашингтона нацелена на подрыв развития ядерной программы Тегерана. Не стоит особого разъяснения намерение двух стран, имеющих отношение к Южно-Кавказскому региону, создать «иранский центр в Армении, готовый стать свободной экономической зоной, откуда товары будут экспортироваться в другие страны из Армении». Это не более чем озвучивание намерений Кремля подпитывать экономику режима муллократии. В Тегеране, не прекращающем попыток тесно интегрироваться в рынок СНГ, из этого не делают секрета.
По словам израильского журналиста, можно привести еще множество факторов, говорящих в пользу развития армяно-иранских отношений и усиления влияния армянского лобби, направленных на ослабление глобальных позиций США. Ясно одно - Армения ни при каком раскладе - не союзник мировой державы в осуществлении планов по свертыванию ядерной программы Ирана, угрожающей региональной безопасности. Ясно и то, что за деструктивными действиями стоит даже не армянское лобби, а большая группа говорящего от его имени сенаторов и конгрессменов.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать