• вторник, 23 Апреля, 17:34
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «Уровень бедности и безработицы среди молодежи значительно снизился» (Фото)

28 октября 2014 | 12:30
Ильхам Алиев: «Уровень бедности и безработицы среди молодежи значительно снизился» (Фото)

Молодежная политика – одно из приоритетных направлений деятельности азербайджанского государства, восстановившего свою независимость 23 года назад. Для успешного осуществления этой политики в нашей стране созданы благоприятные социально-экономические и общественно-политические условия». Об этом в обращении к участникам проходящего в Баку I Глобального форума по молодежной политике сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В обращении, зачитанном заведующим отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасановым, говорится, что благодаря проводимым в последние годы последовательным реформам, экономика страны встала на путь интенсивного развития, уровень бедности и безработицы среди всех слоев населения, в том числе среди молодежи, в значительной степени снизился.
«Укрепилась материально-техническая база образования, здравоохранения, культуры и спорта, в обществе установилась прочная стабильность, атмосфера толерантности, более глубокие корни пустили традиции гостеприимства, веками присущие нашему народу.
Постоянно находятся в центре внимания обеспечение интеллектуального, физического и духовного развития молодого поколения, выявление творческого потенциала, повышение общественной активности и принятие комплексных мер по решению социально-бытовых проблем и проблем занятости. С этой целью в последние 10 лет были приняты и претворены в жизнь соответствующие государственные программы, создан фонд в поддержку проектов и инициатив молодежных организаций и отдельных молодых людей. Проекты, осуществляемые в направлении ускорения социально-экономического развития и формирования усовершенствованной инфраструктуры, двусторонние и многосторонние связи, налаженные с различными странами и международными организациями, богатый опыт, приобретенный благодаря организации крупномасштабных мероприятий, позволили проводить в Азербайджане форумы, конференции, саммиты и спортивные соревнования регионального, континентального и мирового уровня.
Я уверен, что начавший сегодня работу I Глобальный Форум по молодежной политике займет достойное место в ряду таких мероприятий. Мы расцениваем решение о проведении форума в городе Баку как высокую оценку, данную опыту нашей страны в сфере работы с молодежью. Мы считаем, что этот форум будет иметь значение в контексте выделения приоритетов молодежной политики в современном глобализованном мире, изучения путей решения проблем, обмена опытом между государственными органами и неправительственными организациями государств-участников. Он запомнится плодотворными дискуссиями. Желаю успехов участникам форума, крепкого здоровья каждому из вас», - отмечается в обращении.
Кроме того, выступивший на открытии мероприятия посланник генерального секретаря ООН по молодежной политике Ахмед Альхандави сообщил, что в мероприятии принимают участие министры, эксперты, лидеры молодежи, что сыграет важную роль в обсуждении темы.
Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил, что молодежная политика является ведущим направлением политики ряда стран. Говоря о принятых в Азербайджане госпрограммах, связанных с молодежью, министр отметил, что по поручению президента Ильхама Алиева в стране важное внимание уделяется развитию человеческого капитала. Он отметил, что в Азербайджане молодежь составляет большинство населения, создаются условия для развития ее лидерских способностей. Министр сказал, что форум создает хорошие возможности для обсуждения международной программы по развитию молодежной политики.
В видеообращении к участникам форума генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность правительству Азербайджана за проведение I Глобального форума по молодежной политике.
«Проведение этого форума накануне 20-летия Всемирной программы деятельности во имя интересов молодежи имеет особое значение. Это очень важный вопрос. Молодежь – это лидеры будущего, их развитию необходимо уделять особое внимание. ООН готов работать с вами», - сказал генеральный секретарь.
Помощник генерального секретаря ООН Магди Мартинес-Солиман сказал, что направлено обращение к странам в связи с разработкой молодежной политики Всемирной программы действий в интересах молодежи. Он подчеркнул, что в государственных бюджетах различных стран мира и в бюджете ООН должны быть отражены вопросы финансирования молодежной политики. Магди Мартинес-Солиман рассказал о ситуации в Азербайджане в этой области.
Он сказал: «Азербайджан активно подключается к программам молодежной политики. В стране снижается уровень бедности, инвестируются социальные сферы, открываются рабочие места. Это – результат государственной политики. Доходы, получаемые от природных ресурсов, Азербайджан направляет на развитие человеческого капитала».
Помощник генерального директор ЮНЕСКО по социальным гуманитарным наукам Лалла Аиша Бен Барка выразила благодарность правительству Азербайджана за организацию форума на высоком уровне. Она рассказала об опыте ЮНЕСКО в этой области, подчеркнула важность создания условий для повышения способностей молодежи.
Генеральный директор по демократии Совета Европы Снежана Маркович, подчеркивая важность впервые проводимого форума, выразила благодарность правительству Азербайджана. Она сказала, что в основе управленчества стоит молодежная политика. Подчеркнув важность этой политики, ее финансирования, представитель Совета Европы рассказала о реализации молодежной политики в Европейском Союзе.
Молодежные послы мира Башар Хобби и Грейт Пиос сказали, что первый Глобальный форум молодежной политики, имеющий особое значение для молодежи мира, организован на высоком уровне, что на нем будут обсуждаться вопросы, беспокоящие современный мир.
В Глобальном форуме принимает участие более 700 представителей из свыше 80 стран мира. Целью проведения форума, инициированного генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, является определение новых направлений молодежной политики, работы, которые предстоит осуществить в 2015 году, обмен опытом с разными странами в области молодежной политики, обсуждение важных вопросов на эту тему.
На форуме ожидается подготовка документа, определяющего новые принципы молодежной политики.
Отметим, что сегодня в Баку стартовал I Глобальный форум по молодежной политике. Его организаторами выступают Совет Европы, ЮНЕСКО, ПРООН, Молодежный комитет ООН и правительство Азербайджана.
В форуме, который продлится до 30 октября, примут участие 200 официальных лиц, 200 представителей НПО, 100 экспертов.
АПА, АзерТАдж
banner

Советуем почитать