• пятница, 26 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 23°C

Спасение Украины

28 октября 2014 | 12:08
Спасение Украины

ПОДРОБНОСТИ
В минувшее воскресенье в Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду, в которых прияло участие более 40% избирателей.
После обработки 50,08% протоколов определились победители выборов: «Народный фронт», возглавляемый премьером Арсением Яценюком (21,61% голосов) и «Блок Петра Порошенко» (21,45%). Помимо них в парламент прошло объединение «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового (11,1%), «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, куда вошли многие бывшие активисты Партии регионов (9,82%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,38%), объединение «Батькивщина» Юлии Тимошенко (5,69%). Остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают пятипроцентный барьер. Вплотную к этой отметке приблизилась объединение «Свобода» Олега Тягнибока с 4,69% голосов избирателей.
Прошедшие выборы уже получили высокую оценку международных наблюдателей. Так, в заявлении посла США на Украине Джефри Пайетта и посла США при ОБСЕ Дэниела Бера говорится, что голосование на выборах в Верховную Раду является еще одним шагом на демократическом пути Украины. Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в своем заявлении отметила, что внеочередные парламентские выборы в Украине могут быть оценены положительно - как свободные и справедливые.
По итогам выборов лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк уже заявил, что собирается сформировать парламентскую коалицию с «Блоком Петра Порошенко» в кратчайшие сроки. Также стали известны и первые инициативы, с которыми выступят победители нынешних выборов в обновленной Верховной Раде. В частности, «Блок Петра Порошенко» выступит с инициативой отмены неприкосновенности высших должностных лиц страны, в том числе президента, а также депутатов.
Но при все при этом, остаются неясными вопросы относительно будущего развития страны и особенно выстраивания отношений с Россией, с которой у Украины имеется незавершенный конфликт.
В интервью газете «Каспiй» на эти и другие вопросы постарались ответить российский и украинский эксперты.
Григорий ТРОФИМЧУК, российский политолог:
- Если говорить о России и российско-украинских отношениях, то выборы в Верховную Раду впервые дали практически лабораторно чистый антироссийский результат, если не считать легкую примесь «Оппозиционного блока», который ни на что не повлияет. Наиболее интересным моментом является не то, что в парламент впервые не попадают украинские коммунисты, а фактическое признание этих выборов самой Россией. Таким образом, РФ признала полный комплект новой власти на Украине: и президента, и парламент. Москва рассчитывает на работу с новой властью и этого не скрывает. Однако надеждам на стабилизацию сбыться не суждено, так как война на востоке страны живет уже своей жизнью, а точнее, все сильнее расползающейся по бывшему советскому, теперь уже евразийскому, пространству смертью.
Украинские эксперты регулярно заявляют о том, что в этой стране царит демократия, а не авторитаризм, типа «как в России». Но почему-то действующая, доминирующая на данный момент политическая сила, организующая и сам процесс выборов (Порошенко и Яценюк), не заняла здесь последних мест. Внутри самой Украины стабильности уже не будет, тем более с учетом того, что парламентские выборы в который раз (многие сбились со счету) продемонстрировали знакомый раскол во власти. Только на этот раз уже не между пресловутым «Западом и Востоком», а внутри самих властных группировок. Раскол будет идти по линии меньшего, более-менее цивилизованного, и большего радикализма.
«Правый сектор», по результатам выборов, откровенно задвинут назад как выполнивший свою роль при перевороте, однако его бойцы вряд ли согласятся с таким раскладом, что станет дополнительным часовым механизмом под действующей властью. Партию «Свобода» Тягнибока так откровенно в отстой пока списывать не рискнули, но тоже поставили на грань. Кардинальное усиление таких эксклюзивных персонажей как Ляшко становится серьезной головной болью для России, так как для нее это даже хуже, чем Тягнибок и Ярош, вместе взятые.
Главной целью Украины становится длительная война против России, поэтому состав Рады постепенно становится все более военизированным, милитаристским.
В перспективе у власти в Киеве сохранится все тот же тандем Порошенко-Яценюк, пока кто-то из них не усилится до того, чтобы отнять власть у другого. Снова сломав схему перераспределения власти по линии президент-парламент, и сосредоточив ее в одних руках. И с прицелом на новую президентскую, а не парламентскую республику. Проблемой для Порошенко является то, что на данный момент именно он несет всю полноту ответственности за войну на востоке страны, точнее за ее успех. Поэтому ход войны отрегулирует все. Если власть на восточных землях будет укрепляться, то Порошенко будет смыт Яценюком и его сторонниками. Интересно, что даже чисто внешне Яценюк выглядит как эталонный, классический западник, а Порошенко по внешнему виду, скорее, близок к деятелю советских времен, к образу «красного директора».
Касаясь заявлений об отмене неприкосновенности для депутатов, президента и высших должностных лиц страны, хочу отметить, что они связаны с требованиями Майдана. На деле же не произойдет никаких изменений, однако возразить против такой инновации уличной толпе уже нечего, вроде этого они и хотели. На деле мы видим, что даже в рамках принятого закона о люстрации под него не попадают ни президент, ни те, кто находится на высших властных постах. То же самое будет и с отменой неприкосновенности, которая будет отменяться в избирательном порядке, лишь в адрес тех, кто входит в оппозиционные группы.
Евгений МАГДА, украинский политолог:
- Выборы в Верховную Раду прошли демократично, есть высокие шансы на формирование проевропейской коалиции. Коммунисты в парламенте представлены не будут, а пророссийские силы - только «Оппозиционным блоком». Партия президента Украины («Блок Петра Порошенко») и партия «Народный фронт» имеют хорошие шансы сформировать большинство и начать масштабные преобразования.
Ситуация на самом деле проста - Украине необходимо осуществлять реформы, догоняя в развитии государства Центральной Европы. Это - наиболее эффективный путь европейской интеграции для нашей страны. В условиях вооруженного вмешательства в дела Украины со стороны России, попыток расчленить нашу страну, реформам в сфере экономики, построению мощной и современной армии нет альтернативы.
Полагаю, что состав правительства после выборов серьезно изменится, но премьером останется Арсений Яценюк. Говорить о кадровом составе Кабинета министров пока рано, лишь напомню, что Петр Порошенко высказался о невозможности использования коалиции для «дерибана» должностей. Правительству придется принимать непопулярные решения, его можно сравнить с хирургом, которому предстоит сложная операция по спасению человека, только имя этого человека - Украина.
Что касается перспектив украино-российских отношений в поствыборный период, то тут я не вижу никаких перспектив для их скорой нормализации. Москва продолжит пытаться навязывать Киеву свою волю. В новой Верховной Раде пророссийских депутатов намного меньше, чем в уходящей, поэтому будут звучать более резкие заявления в адрес Путина и нелицеприятные оценки действий Кремля.
***
Итак, долгожданные парламентские выборы в Украине - стране, весь последний год раздираемой внутренними конфликтами, вылившимися в итоге в кровопролитную войну на юго-востоке, состоялись. Выборы не проходили только в Донецкой и Луганской областях в силу продолжающегося там конфликта и неподконтрольности большей части этих областей официальному Киеву. В целом выборы прошли в спокойной обстановке при невысокой явке населения, что также вполне объяснимо в силу тяжелой ситуации в стране. Кроме этого, выборы прошли достаточно справедливо, что отразилось на их итогах.
Нынешний состав Верховной Рады можно охарактеризовать, как «шестипартийщину». В целом в парламенте представлены все основные политические силы страны, но при этом ни одна из партий не получила большого превосходства, в том числе и президентская. Это говорит об осторожности украинских избирателей, уставших в последние годы от вечного противостояния президента и парламента. Народ выступает за создание сильного противовеса президентской власти в лице парламента. С другой стороны, партии президента и премьера смогут сформировать коалиционное правительство, которое будет достаточно устойчивым, а заодно и способным контролировать парламент. Что необходимо для осуществления жизненно важных реформ.
Попытки той или иной ветви власти превалировать над другой, неминуемо приведет к развалу коалиции и новым выборам, по итогам которых к власти в Украине могут прийти еще более радикальные силы. Поэтому нынешние победители будут стараться сохранить коалицию для собственного блага.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать