• четверг, 28 Марта, 21:41
  • Baku Баку 13°C

Полад Бюльбюль оглу возглавил Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ

27 октября 2014 | 21:50
Полад Бюльбюль оглу возглавил Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу возглавил Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ. Данное решение было принято в ходе прошедшего накануне в штаб-квартире Международного государственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ совместного заседания Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления МФГС, говорится на официальном сайте Совета.
Другим председателем Совета на заседании был избран руководитель аппарата президента Армении Виген Саргсян.
Выступая на заседании, сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой отметил, что гуманитарное сотрудничество было и остается одним из приоритетных направлений совместной работы на пространстве Содружества, что было подтверждено на встрече глав государств СНГ в октябре 2014 в Минске.
«СГС и МФГС являются ключевыми инструментами, позволяющими это сотрудничество реализовать, сделать ощутимым и значимым не только для старшего поколения, но и - особенно в свете предстоящего в 2016 году Года образования в СНГ - для молодежи», - заключил спецпредставитель президента России Швыдкой.
Совет по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ был образован в 2006 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
Совет работает в тесной связи с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества. Фонд создан в 2006 году. Первоначально в его состав вошли Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан. В 2008 г. к Договору о создании Фонда присоединился Азербайджан, в 2014 - Республика Молдова. Основная цель Фонда - реализация совместных мероприятий в области культуры, образования, науки, архивного дела, массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии и работы с молодежью.
«Новости-Азербайджан»
banner

Советуем почитать