• вторник, 16 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Президент Кыргызстана о вступлении в ТС: «Мы выбираем меньшее из двух зол»

27 октября 2014 | 13:47
Президент Кыргызстана о вступлении в ТС: «Мы выбираем меньшее из двух зол»
После вступления Кыргызстана в Таможенный союз (ТС) в республике возможно увеличение инфляции и рост цен, однако в противном случае страна столкнется с еще большими социально-экономическими проблемами. Об этом заявил в Бишкеке во время заседания национального совета по устойчивому развитию президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.
«Если мы откажемся от вступления в эту организацию (ТС - прим. корр. ТАСС), то нас ожидает усиленный вариант рисков, - сказал он. - Не в обиду странам-участницам этой организации будет сказано, мы выбираем меньшее из двух зол, у нас нет другого выхода».
По его мнению, республика должна присоединиться к ТС именно сейчас, чтобы иметь равные условия и права с остальными участниками объединения, а также чтобы получить определенные преференции, кредиты и гранты. При этом президент назвал «хорошими» условия приема Кыргызстана в ТС, в том числе и создание фонда развития страны в $1 млрд. «Для нас сейчас главное - сохранить стабильность в стране», - отметил Атамбаев.
Власти Кыргызстана приняли решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В мае 2014 всеми заинтересованными сторонами была утверждена программа присоединения республики к экономическому альянсу Белоруссии, Казахстана и России. Согласно «дорожной карте», Кыргызстан должен стать полноправным членом ТС и войти в Единое экономическое пространство до 1 января следующего года. В настоящее время киргизский парламент обсуждает законопроекты, связанные с этими интеграционными процессами.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать