• вторник, 23 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 20°C

SOCAR озвучила данные о запасах углеводородов Азербайджана

27 октября 2014 | 12:20
SOCAR озвучила данные о запасах углеводородов Азербайджана
Прогнозируемые запасы газа Азербайджана оцениваются в 3,45 триллиона кубометров, а нефти - два миллиарда тонн.
Об этом сказал в понедельник в Баку в ходе XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA) первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.
По его словам, доказанные запасы газа Азербайджана составляют 2,55 триллиона кубометров, а доказанные запасы нефти страны находятся на уровне двух миллиардов тонн.
В общей сложности запасы нефти и газа страны оцениваются в 10 миллиардов тонн в нефтяном эквиваленте, сказал Юсифзаде.
Кроме того, он сообщил, что суммарный объем добычи газа с месторождения «Шах-Дениз» с начала разработки в декабре 2004 года и на 1 октября 2014 года составил 55 млрд. кубометров.
«За этот период с месторождения Шах-Дениз также было добыто 14 млн. тонн конденсата»,- сказал Юсифзаде. Ежесуточный объем добычи с месторождения составляет 27 млн. кубометров газа и 7 тыс. тонн конденсата.
По его словам, с начала разработки месторождения «Шах-Дениз» в Грузию было экспортировано 4 млрд. кубометров газа, в Турцию - 30 млрд. кубометров.
Первый вице-президент SOCAR отметил также, что суммарный объем добычи нефти с блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) с начала разработки в ноябре 1997 года и по 1 октября 2014 года составил 347 млн. тонн.
«За этот период (с ноября 1997 года) с блока также было добыто 101 млрд. кубометров попутного газа», - сказал Х.Юсифзаде.
По его словам, ежесуточный объем добычи нефти с блока составляет 90 тыс. тонн нефти и 35 млн. кубометров попутного газа.
Он также подчеркнул, что за период разработки блока АЧГ до сих пор продано 187 млн. тонн прибыльной нефти Азербайджана.
В ходе двухдневной XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики Региональной ассоциации органов регулирования энергетики будут заслушаны доклады и проведены обсуждения на такие темы, как энергетическая промышленность Азербайджана, безопасность энергоснабжения, проблемы в использовании возобновляемых источников энергии, расширение прав и полномочий потребителей на энергетическом рынке.
Ежегодно Конференция по инвестициям и регулированию энергетики ERRA привлекает к участию в своей работе около 300 представителей свыше 100 регулирующих органов, экспертов, инвесторов, ученых, представителей потребителей, организаций по охране окружающей среды, агентств по развитию и других специалистов из стран Центральной и Восточной Европы, Северной Америки.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать