• пятница, 29 Марта, 10:26
  • Baku Баку 5°C

На Украине проходят парламентские выборы

26 октября 2014 | 12:28
На Украине проходят парламентские выборы
На Украине избирают депутатов в Верховную Раду. Законом о выборах народных депутатов предусмотрен 5-процентный проходной барьер. Народных депутатов будут избирать по смешанной системе. 225 народных депутатов избираются в общегосударственном многомандатном избирательном округе по спискам от политических партий, еще 225 - по мажоритарной системе в одномандатных округах.
Однако по состоянию на 25 октября, по данным сайта Центральной избирательной комиссии, не были переданы избирательные бюллетени в 9 из 21 окружной избирательной комиссии в Донецкой области и 6 из 11 ОИК – в Луганской области.
Участие в выборах принимают 29 партий, а также около 3,5 тыс. мажоритарщиков.
Результаты выборов станут известны в среду вечером или в четверг утром. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, предварительные итоги парламенских выборов можно будет получить вечером 29 октября или утром 30 октября.
Также он выразил сожаление, «что парламент так и не смог внести изменения в действующий избирательной закон». По его словам, эти изменения были необходимы для адаптации Закона к условиям, связанным с проведением антитеррористической операции на востоке Украины.
Как известно, президент Украины Петр Порошенко 25 августа заявил, что досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва, а выборы нового парламента назначил на 26 октября.
«Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины. С учетом ожиданий подавляющего большинства граждан Украины и во исполнение собственного слова, которое давал, баллотируясь на должность президента. Напомню, коалиция распалась 24 июля. Новая в течение месяца, который на это отведен Основным законом, не создана. В таком случае Конституция дает президенту право распускать Верховную Раду. Этим правом я и воспользовался. Потому что это единственно правильное и ответственное решение», - объяснил Порошенко.
27 августа президент Украины подписал указ, которым назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября.
УНИАН, korrespondent.net
banner

Советуем почитать