• среда, 24 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 13°C

Оппозиционные трансферы

26 октября 2014 | 11:46
Оппозиционные трансферы

Какая связь между трасферами в футболе и нашей оппозицией? Уверен, что большинство читателей просто покрутят пальцем у виска. Дескать, те переходят из команды в команду в погоне за длинным долларом, а какие трансферы могут быть в оппозиции?
Как оказалось, оппозиционное движение - это тоже своего рода спорт. Хотя судей здесь и нет, но изредко случаются и офсайды, и некорректные подкаты, «коробки» (футболисты знают, что это такое - Авт.), и многое другое.
Но вернемся к трансферам. События, происходящие в партии «Мусават», массовые отставки, которые как вирус перекинулись и в другие партии и, похоже, будут продолжаться, сподвигли лидеров вновь созданных политических образований присмотреться к тем, кто подает в отставку.
Свято место пусто не бывает
В принципе, понять лидеров этих партий нетрудно. Среди подавших в отставку очень много тех, кто отдал протестному движению не один десяток лет. А молодежь, хотя и обладающая небольшим опытом в стане оппозиции, - это готовый сырой материал, который можно смело обрабатывать.
Все это со спортивной точки зрения понял бывший член партии «Мусават», лидер новоиспеченной партии «Свободные демократы» Сульхеддин Акпер, который планирует расширение своих рядов за счет трансферов из других партий, в частности из «Мусават».
По его мнению, ослабление какой-либо оппозиционной партии отрицательно сказывается на всей оппозиции. Разговоры о том, что отставники из «Мусават» обратят свои взоры к партии С.Акпера, подспудно муссировались. А в беседе с sia.az сам С.Акпер это окольно подтвердил: «Если в будущем кто-то из партии «Мусават» пожелает перейти к нам, мы обсудим это и примем соответствующее решение. Нет сомнений, что каждая партия старается распространять свои идеи, расширять ряды», - сказал он.
Комментируя нынешнее положение оппозиции, он отметил, что имеет место достаточная деградация ее деятельности.
Необходима чистка
Мы уже сообщали о том, что член Меджлиса партии «Мусават» предложил руководству начать в партийных рядах чистку, за что Сахават Алисой сравнил его с Лаврентием Берия. Другие назвали эту идею абсурдной. Но, как оказалось, сторонников этого метода тоже немало. Одним из них оказался председатель Национально-демократической партии (НДП), генерал-лейтенант в отставке Искендер Гамидов. По его словам, состояние оппозиции можно оценивать только тогда, когда оно имеет место. «До тех пор, пока оппозиция вместо «Я» не будет говорить «МЫ», состояния оппозиции не будет. В нынешней ситуации народ просто не верит оппозиции. Не позволяет верить в это ее упрямство и амбициозность. Оппозиционеры не приемлют друг друга, в результате мы имеем то, что имеем», - заявил И.Гамидов, подчеркнув, что в рядах оппозиции необходима чистка.
Съезд в лесу
Лидер НДП рассказал и о подготовке к предстоящему съезду партии. В частности отметил, что помимо него будут и другие кандидаты на пост лидера. «Подготовка ведется, но дата пока не назначена. Но одним проведением съезда дело не ограничивается. Нужно, чтобы народ был рядом с нами, надо проводить встречи в регионах, мы думаем об этом», - сказал он, добавив, что если власти не выделят место для проведения съезда, они готовы провести его в лесу.
Впрочем, удивляться здесь нечему. Экс-министр МВД всегда отличался нестандартными высказываниями. Раз сказал, значит так и будет, съезд НДП состоится в лесу. Вот только вопрос - в каком…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать