• вторник, 16 Апреля, 16:41
  • Baku Баку 19°C

Святилище пророка Джерджиса

26 октября 2014 | 10:30
Святилище пророка Джерджиса

НАСЛЕДИЕ
Есть на юго-западе Азербайджана, километрах в четырех от древнего города Бейляган, святилище пророка Джерджиса. Старожилы рассказывают, что здание несколько раз собирались снести, но каждый раз какие-то силы препятствовали этому. К примеру, однажды вокруг него появилось бесчисленное множество змей - явление, прямо скажем, не характерное для этого места...
О святилище пророка Джерджиса ходит множество легенд и преданий. Сюда идут паломники не только из различных концов Азербайджана, но и из-за рубежа. Я также решила побывать на кладбище поселка Шафаг, где находится святилище. Вернее, кладбище возникло вокруг святилища.
Проповедник
Джерджис, именем которого называется святилище, - святой родом из Палестины, живший в III-IV веках нашей эры и достигший 77 лет. Согласно преданию, он был учеником одного из последователей Иисуса Христа - пророка Исы и проповедовал единобожие. В греческих источниках он упоминается как Джорджиос, а по одной из версий, имя Джерджис происходит от персидского «чахар джур», что означает «четырежды умерший и воскресший».
Мусульманские богословы истолковывают это следующим образом: Джерджис переселился в Мосул, где правил тиран-идолопоклонник. Джерджис стал проповедовать среди жителей округи истинную веру и сумел обратить в христианство многих, включая и саму царицу. Тогда царь велел схватить святого и бросить в темницу. Джерджис четырежды подвергался смертельной пытке: железным гребнем отрывали от его тела куски мяса, бросали в кипящее масло, жгли, забивали гвоздь в голову, но каждый раз Всевышний хранил своего верного раба. Только спустя семь лет святой Джерджис велением Бога умер, а его мучители - царь и его присные сгинули от ниспосланной кары. И в наши дни в иракском городе Мосул имеется большая гробница святого Джерджиса.
Считается, что святилище близ Бейлягана построено в XVII-XVIII веках. Согласно преданию, Джерджис пришел в Мильскую степь из Сирии проповедовать христианство и прожил в Бейлягане 15-20 лет. В то время здесь исповедовали зороастризм, и жрецы этой религии стали преследовать проповедника, которому пришлось покинуть город. Джерджис достиг того места, где сегодня стоит святилище. Пущенные в него стрелы, как и удары меча, не нанесли ему вреда, и он спустился в колодец. Его преследователи засыпали колодец землей, а сверху образовался холмик...
Загадай желание
Мы подъехали к святилищу около полудня. У ворот кладбища уже стояли автомобили, которые привезли паломников. Люди неторопливо двигались от ворот к святилищу - кто по одному, а кто семьями. Территория ухожена и убрана, есть место для заклания жертвенных животных - это были дни мусульманского Гурбан байрамы.
Тут же работает чайхана, где можно отдохнуть с дороги.
Меня встретил управитель святилища - Хаджи Мирсамед. При входе сюда принято разуваться. Прежде всего внимание вошедшего привлекает саркофаг из дерева и стекла, а также свисающая из центра купола цепь. Паломники вначале совершают круг вокруг могилы, читая молитвы, а потом, загадав желание, кидают платки в цепь. При этом странное явление: по непонятной причине она начинает подергиваться. Складывается впечатление, что цепь стремится скинуть платок на землю. Согласно поверью, если платок пристанет к цепи, желание сбудется. Если он не падает, то застревает на крючке на конце цепи, вызывая радость у напряженно следящих за этой сценой паломников. Затем посетители опускают в специальный ящик пожертвование и выходят.
Беседуем с Хаджи Мирсамедом об истории святилища. Он рассказал, что святой Джерджис жил в 315-392 гг. нашей эры. Подобно всем святым, он был послан людям Всевышним. Согласно некоторым источником, его дядя был в этих местах правителем, и как раз во время прибытия Джерджиса свергнут, а его трон занял некто Дерзияна. Узнав о племяннике низложенного правителя, узурпатор решил, что тот собирается отомстить ему, и подверг его гонениям. Но преследования не только не имели желаемого результата, но, напротив, Джерджис сумел за короткое время обратить в свою веру более тридцати тысяч человек.
Тайна цепи
По словам Хаджи Мирсамеда, над могилой святого Джерджиса несколько раз возводили купола, но они разрушались - войнами, землетрясениями или просто временем. Нынешний купол был воздвигнут в 1899-1905 годы неким Хаджи Гурбаном, жителем соседнего села Ашиглы, который привлек архитектора по имени Гасан Тебризи. Когда начались строительные работы, Хаджи Гурбан скончался во время совершения намаза, а дело продолжил его сын Хаджигулу. Гасан Тебризи завершил строительство в 1905 году: «Работая внутри мечети, он повесил по центру купола цепь и уехал в свой родной Тебриз. В то время как раз местные жители, кочевники-терекеме, возвращались с летовок. Вошли, смотрят - работа не окончена, с купола свисает цепь. Мастер намеревался построить высокую башню, но случилось так, что он умер, а цепь так и осталась. Кто-то говорит, что она для того, чтобы вешать лампу, другие - чтобы бросать шапки. Со временем решили, что цепь эту повесили для загадывания желаний, и теперь она служит предметом поклонения, народ верит в нее. Для чего на самом деле мастер Гасан ее повесил, мы не знаем. Возможно, мы поймем это, когда здание храма обветшает и начнет разрушаться. Какого-либо отношения к исламу цепь не имеет. Это история, оставленная нам отцами и дедами, и потому дорога нам»…
Зеркальный маяк
Я заметила на куполе храма зеркало и спросила у Хаджи Мирсамеда о его предназначении. По словам моего собеседника, прежде в этих равнинных местах зеркала использовались в качестве маяка, указывая дорогу караванам. Были установлены такие зеркальные маяки и на куполе храма. Хаджи Мирсамед поведал, что в свое время здание храма было выкрашено в желтый цвет, поскольку Джерджис сам в молодости был светловолосым, так что его даже звали «желтый пророк».
Беседую с паломником по имени Рафик, приехавшим с семьей. Он сказал, что давно уже наслышан о святилище Джерджиса, и вот наконец сумел побывать здесь. Наибольший интерес его вызвала цепь. Другие паломники сообщили, что приехали сюда загадать желание в надежде на то, что их чаяния сбудутся.
На территории святилища в 2008-2010 годах построена мечеть с двумя минаретами. Интерьер отделан декоративными узорами. Здесь могут одновременно совершать молитву до 100 верующих. К мечети ведет асфальтированная дорога.
Х.РАИС
banner

Советуем почитать