• четверг, 25 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 19°C

Тело - в дело

24 октября 2014 | 16:10
Тело - в дело

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Потеря работы или невозможность ее найти, финансовые затруднения или просто поиски лучшей жизни… Все это может подтолкнуть к принятию предложения, которое приведет в ад.
Кажется, торговцы людьми остались во временах рабовладельческого строя, и в голове никак не укладывается тот факт, что и в двадцать первом веке люди продолжают оставаться объектами купли-продажи. Между тем такое действительно происходит по той причине, что находясь в затруднительном финансовом положении, трудно устоять хотя бы перед заманчивой, щедро оплачиваемой работой за границей. Почти никто не задумывается над тем, что предложение слишком хорошее, не смущает и то, что надо выезжать немедля неизвестно куда. Однако воображение уже рисует картины счастливой жизни, где дом - полная чаша, а деньги просто некуда девать. Как раз в этой ситуации торговцы людьми не дремлют и пользуются наивностью, а также тяжелым положением некоторых граждан. Приехав на место работы, последних часто ждут отнюдь не щедрые работодатели, а нещадные эксплуататоры.
У жертв трафикинга, а именно так именуется торговля людьми, отбирают документы, нередко их избивают, сажают на наркотики, и, конечно, следят за каждым их шагом, чтобы они не смогли сбежать. Эксплуатируют людей по разному - молодых девушек, в основном, для сексуальных утех, мужчин используют обычно для тяжелого физического труда. Вырваться из лап трафикеров удается немногим, но тем, кому повезло вернуться на Родину, понадобится длительный курс реабилитации.
Бороться, бороться…
В Азербайджане в результате оперативно-розыскных мероприятий за девять месяцев текущего года было возбуждено 23 уголовных дела по 104 фактам торговли людьми, из которых 97 связаны непосредственно с торговлей людьми, сообщил информационному агентству «Тренд» замначальника Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД, полковник полиции Имран Наджафов.
Согласно официальным цифрам, за подобные преступления, включая принуждение к труду 21 человек (16 женщин и 5 мужчин) привлечен к уголовной ответственности, определены 50 жертв (47 женщин и трое мужчин, из которых трое - иностранные граждане), обезврежены восемь специализированных преступных групп. Из 23 лиц, занятых торговлей людьми и находящихся в розыске, семеро были задержаны и переданы судебным органам.
И.Наджафов отметил, что среди жертв 33 были отправлены в Турцию, восемь - в Россию и шесть - в ОАЭ. Тридцать жертв размещены в убежищах для временного проживания, кроме того, осуществлены меры по обеспечению их защитой и необходимой помощью. Каждому из них в соответствии с решением Кабмина выплачено разовое пособие в размере 400 манатов.
В результате тесной связи с правоохранительными органами других стран в Азербайджане за 10 лет выявлено 580 фактов торговли людьми и принуждения к труду, к уголовной ответственности были привлечены 385 человек и обезврежены 157 преступных групп и организованных банд. Интересно, что в сфере борьбы с торговлей людьми в городах и районах страны прошли 274 мероприятия, а Совет при главе государства по государственной поддержке НПО профинансировал 33 проекта в этой сфере, выделив на эти цели 230 тысяч манатов.
Проблема траффикинга актуальна во всем мире, и Азербайджан, как передовое государство региона, ведет активную борьбу в данной сфере. Наша страна присоединилась к соответствующим международным конвенциям, а в 2004 году принят первый Национальный план действий.
Трафикингу все возрасты покорны
По словам главы организации «Чистый мир» Мехрибан Зейналовой, ежегодно Госдепартамент США представляет отчет о всех странах в связи с трафикингом, причем у этой структуры есть свои стандарты, рекомендации, к которым стоит прислушиваться. Поскольку они имеют важную методическую направленность, правительство Азербайджана также придерживается их. Кроме того, проблемой трафикинга плотно занимается и Евросоюз, а именно мониторинговая группа Гретта.
- Говоря о достижениях в борьбе с трафикингом, можно отметить, что они действительно впечатляют и нашей стране есть чем гордиться в данном вопросе, - отметила наша собеседница. - Уже третий год в Азербайджане по пунктам выполняется Национальный план действий по борьбе с трафикингом, охватывающим 2014-2018 годы. В первом по счету плане действий была поставлена задача создать соответствующую инфраструктуру, шелтеры для жертв трафикинга, управление борьбы с трафикингом и т.д. Во втором плане действий акцент делался на совершенствование законодательства, работу с уязвимыми группами населения, помощь жертвам. В третьем плане особое внимание уделяется детям, которые могут стать жертвами трафикинга, говорится о защите прав жертв и уголовном преследовании преступников.
- Кто чаще всего становится жертвой торговцев людьми?
- Жертвой может стать человек любого возраста, а не только молодежь, как считают многие. Скажем, дети нередко становятся объектами эксплуатации, их «арендуют» и заставляют попрошайничать на улицах. Взрослые подвергаются сексуальной эксплуатации, их эксплуатируют и в строительной сфере, и в сельском хозяйстве, скажем, заставляя работать на плантациях. Если раньше наиболее часто в сети торговцев людьми попадали женщины, которые становились, в основном, жертвами сексуальной эксплуатации, сейчас же чаще мы сталкиваемся с трудовой мотивацией преступников. Причем с трудовой эксплуатацией сталкиваются не только граждане нашей страны, но и иностранцы, приезжающие в Азербайджан на заработки.
- Часто ли иностранцы в нашей стране попадают в сети трафикеров?
- Не часто, но периодически случается. Так, был случай, когда женщины из Узбекистана, приехав в Азербайджан, вынуждены были работать проститутками, став жертвами сексуальной эксплуатации. Но обычно иностранцы по принуждению работают на стройках. Однако в последнее время подобных случаев стало гораздо меньше, и это связано с тем, что усилился контроль в данной сфере.
- В каких странах, в основном, наши граждане становятся жертвами трафикинга?
- Как правило, это Турция, Дубай, Иран и Россия.
- Какие формы трафикинга не встречаются в нашей стране?
- У нас нет суррогатного материнства и трафикинга для трансплантации органов, так как в Азербайджане трансплантировать органы можно, как правило, только близким родственникам. Хотя несколько лет назад был случай, когда человека, попавшего в долговую кабалу, принудили к тому, чтобы он отдал почку в счет долга.
- Сколько шелтеров (убежищ) для жертв трафикинга имеется в нашей стране?
- В столице имеется два шелтера. Один - государственный, так называемое, безопасное убежище, где люди могут оставаться долгое время, если их жизни угрожает опасность, и скажем, идет судебное разбирательство. Другое убежище принадлежит нашей организации. Также есть убежище для детей, а в Гяндже есть убежище для женщин. В этих шелтерах жертвам трафикинга оказывается психологическая, медицинская и юридическая помощь.
- Какую роль в деле борьбы с трафикингом играет просвещение населения?
- Просвещение играет важную роль, и ему в последние годы уделяется большое внимание. Этот вопрос обсуждается в различных передачах, проводятся акции, печатаются буклеты по данному поводу.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать