• четверг, 18 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 22°C

Албанцам засчитано поражение в матче с сербами в отборе Евро-2016

24 октября 2014 | 15:00
Албанцам засчитано поражение в матче с сербами в отборе Евро-2016
Сборной Албании по футболу засчитано техническое поражение в гостевом матче с командой Сербии в отборе Евро-2016. Об этом сообщает Футбольный союз Сербии.
Решением УЕФА сборная Сербии проведет две домашние игры отборочного раунда чемпионата Европы - 2016 при пустых трибунах и лишена трех очков в текущей квалификации.
Также федерации обеих стран оштрафованы на €100 тыс. каждая.
Албанцы подадут апелляцию
Федерация футбола Албании намерена подать апелляцию на решение УЕФА.
"Дисциплинарная комиссия УЕФА не восстановила справедливость, - главный тренер албанцев Джанни Де Бьязи, слова которого приводит агентство AFP. - Три очка принадлежат команде Албании. Они отняли у нас то, что мы заслужили".
Что произошло
В конце первого тайма встречи группы I, которая прошла 14 октября на стадионе "Партизан" в Белграде, над полем появился мультикоптер, к которому был привязан баннер с изображением карты Великой Албании и фотографиями албанских политических деятелей.
Защитник сербской сборной Стефан Митрович сорвал баннер, что разозлило футболистов албанской команды. В результате на поле вспыхнула потасовка, в которой участвовали как представители национальных сборных, так и несколько болельщиков, сумевших прорваться через охрану. В связи с происшедшим игра была остановлена. Впоследствии английский арбитр Мартин Аткинсон принял решение не возобновлять матч.
По утверждению албанской стороны, перед выходом на поле в футболистов команды с трибун летели монеты, зажигалки и другие предметы, а когда игроки покидали поле, их атаковали фанаты, работники службы безопасности стадиона и полиция. Также в албанской федерации рассказали, что перед матчем сербские болельщики бросали камни в автобус с национальной командой.
Письменное обоснование решения дисциплинарного комитета УЕФА будет предоставлено Федерации футбола Сербии в течение пяти дней. Начиная со дня получения решения футбольные федерации будут иметь пять дней для подачи протеста на данное решение в апелляционный комитет УЕФА.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать