• пятница, 19 Апреля, 19:05
  • Baku Баку 24°C

Больное воображение неизлечимо

24 октября 2014 | 14:51
Больное воображение неизлечимо

ФАКТЫ И АРГУМЕНТЫ
Этот материал, выставленный на сайте day.az, заинтересовал нас тем, что его основа взята из социальной сети. Один из армян, живущих в России, пытается убедить участников сети, что в Москве живут легковерные люди. Выставив фото своих водительских прав, он утверждает, что их ему выдали в российской столице.
Все бы ничего, если бы в качестве места рождения владельца прав в документе не был указан Нагорный Карабах. Понятно, что если сей товарищ родился в 1973 году в НКАО, то есть в Азербайджане, по всем международным нормам и законам в данной графе удостоверения должно было значиться «Азербайджан». Как же там оказался «Нагорный Карабах»?
Как гордо поясняет армянский пользователь, ему, видите ли, удалось убедить московских чиновников в том, что Нагорный Карабах - это отдельное государство, не имеющее никакого отношения к Азербайджану.
Странно, не правда ли? То есть армянин смог убедить московских чиновников, что Карабах аж с 1973 года независимое государство. Не похоже ли все это на обычный фейк? Каким бы не был легковерным московский чиновник, который занимается выдачей водительских прав, он делает это на основании документов, которые должен предъявить соискатель прав. То есть на слово никто не верит. И, тем не менее, больное воображение армянина оправдать можно - это неизлечимо.
А куда смотрят те московские инспектора, которых ему удалось «убедить»? Так ведь любой может прийти и доказывать с пеной у рта, что он уроженец Блефуску (страна лилипутов из «Путешествий Гулливера»), или Шамбалы, например. И что, ему поверят на слово?
По всей видимости, у владельца этих прав и паспорт тоже липовый, при его-то способности убеждения. Он вполне мог убедить и паспортистов Москвы, что родился не в Азербайджане. Так что стоило бы проверить.
Если фото - не подделка и не прикол, то документ конечно же не имеет правовой силы и пользоваться им можно разве что в том самом мифическом «государстве» под названием Нагорный Карабах. Во всех других частях планеты удостоверение недействительно. Хотя...
Хотя, если учесть политическую и географическую безграмотность выдавших такие права сотрудников Московского ГИБДД, стоит ли рассчитывать, что рядовой дорожный полицейский Первопристольной или другого российского города лучше знает географию? Более того, иногда имеющее место пренебрежительного отношения к приезжим, приводит к результатам, от которого страдают ни в чем неповинные люди.
В Баку имел место случай, когда гражданину Азербайджана запретили въезд в Россию. После долгих мытарств ему удалось связаться с ФМС России, где заявили, что запрет наложен на человека, у которого с жалобщиком совпадают фамилия, имя, но не отчество. О чем это говорит? О том, что какой-то пограничник бегло прочел фамилию и имя на компьютере и дал ему от ворот поворот. Ситуация, конечно, разрешилась, но какой ценой. У человека были планы, может даже связанные с бизнесом. Кто ему возместит потери?
С другой стороны, все хорошо знают, что в Москве в любом подземном переходе можно купить практически любой документ - от диплома до удостоверения помощника депутата Госдумы. Где гарантия, что тот же армянин не купил права в переходе, предварительно заказав вписать место рождения под другим названием. Но с другой стороны я все же убежден, что это фейк. При хорошем знании фотошопа это сделать несложно. Попытаюсь обосновать свою убежденность.
Если кто-то (в данном случае представитель враждебной нам страны - Авт.) действительно смог получить права с происхождением из Нагорного Карабаха, зачем ему это афишировать, причем с хвастовством? Очередной армянский трюк и ничего более. Армяне знают, что это болезненная тема для азербайджанцев и решили поиграть на этом. Пользоваться этими правами он долго не сможет, потому что среди сотрудников ГИБДД немало умных людей и на кого-то он обязательно напорется. Так что армяне в своем амплуа и не брезгуют ничем, чтобы попортить нам кровь. Правда, хочется спросить этого шутника: а что он будет делать, когда Азербайджан вернет Карабах, что случится очень скоро? Побежит к нам просить восстановить ему гражданство и выдать новые права? Или по-прежнему будет ездить со старыми, и гордо говорить, что он родился в «НКР»?
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать