• пятница, 19 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 24°C

«Азербайджан уважает решения Евросуда по правам человека»

24 октября 2014 | 11:10
«Азербайджан уважает решения Евросуда по правам человека»

Азербайджан уважает решения Европейского суда по правам человека и предпринимает необходимые меры для их рационального применения, заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.
«Президент Ильхам Алиев в ходе председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы определил приоритеты, которые включают в том числе практику обеспечения верховенства закона и прав и свобод человека», - подчеркнул он, выступая на международной конференции на тему «Роль национальных судей в применении внутри страны Европейской конвенции по правам человека и основным свободам».
По словам Ф.Алескерова, в рамках нынешнего председательства в Комитете министров СЕ Азербайджан организовал и провел конференции и семинары, направленные на пропаганду европейских ценностей.
«Национальные суды должны учитывать Конвенцию как прецедентное право суда и совершенствовать свою работу с тем, чтобы сократилось количество жалоб и обращений», - отметил завотделом Администрации президента.
Ф.Алескеров подчеркнул, что Азербайджан с целью реализации положений Конвенции предпринимает в целом ряде направлений эффективные меры по оптимизации и модернизации судебной инфраструктуры, применению социальных инноваций, ориентированных на европейские ценности.
«Именно на судебных органах лежит основная ответственность по принятию объективных, беспристрастных решений. В Азербайджане обеспечивается независимая деятельность судебной системы в соответствии с современными требованиями», - отметил он.
По словам Ф.Алескерова, создание и оптимизация деятельности судебно-правового совета и создание Академии права, наличие новых транспарентных процедур по выбору судей в Азербайджане признается европейскими институтами одной из наилучших практик.
«Молодые кадры назначаются на должности судей и составляют 60% кадрового потенциала судебной власти Азербайджана», - сказал Ф.Алескеров.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать