• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Во имя общей пользы

24 октября 2014 | 10:31
Во имя общей пользы

КОНТЕКСТ
На очередном заседании Рабочей группы по правам человека в Баку были обсуждены организационные вопросы, избраны сопредседатели и секретари структуры.
Сопредседателями избраны завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента страны Фуад Алескеров и глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, секретарями – правозащитники Саадет Бананиярлы и Сахиб Мамедов.
Название группы было переименовано в «Совместную рабочую группу по правам человека».
Структура возобновила деятельность по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.
Важный шаг
Между тем Генсек СЕ расценил ее первое заседание как важный шаг по улучшению ситуации в сфере прав человека, сообщил официальный сайт международной организации. Ягланд также поприветствовал подписание Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения о помиловании, касающегося 84 заключенных, в числе которых три бывших члена гражданского движения NİDA - Шахин Новрузлу, Эльсевер Мурсалли и Бахтияр Гулиев, а также глава НПО Гасан Гусейнли. Ягланд выразил надежду, что деятельность Рабочей группы по правам человека приведет к существенным результатам и освобождению других правозащитников.
В сообщении также отмечается, что целью деятельности Рабочей группы является оживление диалога между правительством Азербайджана и гражданским обществом.
Значимость Рабочей группы
Значимость возобновления деятельности Рабочей группы по правам человека в Азербайджане прокомментировал местным СМИ председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев.
«Этот шаг является показателем политической воли Президента Ильхама Алиева, и деятельность указанной группы возобновлена с его непосредственного согласия», - заявил он, подчеркнув, что данный вопрос после обсуждения упомянутыми политиками получил одобрение руководства СЕ. Возобновление деятельности Рабочей группы по правам человека наглядно продемонстрировало значение, которое придает Азербайджанское государство гражданскому обществу, которое, в свою очередь, доказало, что готово к сотрудничеству с правительством страны в вопросах общенационального значения.
Немаловажным моментом является то, что в деятельности Рабочей группы по правам человека принимают участие как высокопоставленные представители государственных структур, депутаты Милли Меджлиса, так и представители авторитетных НПО, специализирующихся в сфере защиты прав человека. «Участие в заседании по возобновлению деятельности группы заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуада Алескерова, главы департамента по политическим вопросам секретариата Совета Европы и спецпредставителя генсека этой структуры в Рабочей группе Александра Гесселя имеет особое значение. Считаю, что участие в деятельности группы представителей государства, глав профессиональных и влиятельных НПО является фактором, обуславливающим успешную деятельность в будущем Рабочей группы, облеченной общественным доверием», - отметил А.Гулиев.
Рабочая группа приняла важные решения, среди которых необходимо отметить создание секретариата, избрание сопредседателей.
«Важно то, что среди представленных в секретариате и институте сопредседательства два человека являются представителями гражданского общества, два - исполнительной власти, и один - парламента. Я очень высоко оцениваю деятельность данной группы. Мы уже создали хорошую платформу для обсуждения всех правовых вопросов в Азербайджане. Это национальный механизм Азербайджана, который полностью оправдает себя. Думаю, что после этого вопросы, связанные с правами человека и заключенными, будут решаться не за пределами страны (по желанию или в соответствии с повесткой дня какой-либо международной структуры), а именно внутри страны», - подчеркнул А.Гулиев.
Говоря о Хадидже Исмаиловой
Азай Гулиев также прокомментировал субъективную позицию журналистки Хадиджи Исмаиловой в отношении представителей гражданского общества.
«К сожалению, Хадиджа Исмайлова своими безосновательными обвинениями попыталась унизить гражданское общество в целом и продемонстрировать отсутствие доверия к членам Рабочей группы от НПО. Она пыталась бросить тень на платформу, созданную с самыми благими намерениями, инициативу, направленную на решение вопросов, волнующих институты гражданского общества, даже сделала заявления, чтобы этого не произошло. Я считаю это неприемлемым», - сказал депутат.
Он также отметил, что представители Рабочей группы от НПО осудили действия Х.Исмайловой, так как они полностью противоречат понятию гражданского общества, политической культуре, диалогу и толерантности. По его словам, глава департамента СЕ также выразил сожаление по поводу занятой журналисткой позиции.
А.Гулиев считает, что Х.Исмайлова не имеет какого-либо права демонстрировать такое отношение к представителям гражданского общества. По словам депутата, из действий Х.Исмайловой можно сделать вывод, что ее беспокоит то, что при помощи Рабочей группы будут решены вопросы, волнующие гражданское общество.
Х.Исмайлова не восприняла положительную реакцию Верховного представителя СЕ по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара Штефана Фюле на распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании, отметил депутат, добавив, что, по всей видимости, решения, принятые нашим государством за последние дни, возобновление деятельности Рабочей группы не соответствует интересам и расстроили планы тех, кто использует вопрос прав человека и заключенных в качестве средства давления на Азербайджан. «Потому несложно понять деструктивную деятельность Исмайловой и стоящих за ней сил», - подчеркнул А.Гулиев.
Напомним, Рабочая группа по правам человека действовала в Азербайджане в 2005-2008 годах. Деятельность группы, состоящей из представителей гражданского общества и правительства, была восстановлена по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека Совета Европы Торбьорна Ягланда.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать