• четверг, 28 Марта, 16:34
  • Baku Баку 16°C

Сопредседатели обнародовали свои ожидания от парижской встречи президентов

23 октября 2014 | 18:02
Сопредседатели обнародовали свои ожидания от парижской встречи президентов
Посредники отказались комментировать назначение сепаратистским режимом судебного процесса в отношении Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ожидают серьезных обсуждений основных моментов мирного соглашения на предстоящей Парижской встрече президентов Азербайджана и Армении.
Об этом в ответе на вопрос АПА сообщили в пресс-службе ОБСЕ.
Как отмечается в информации пресс-службы ОБСЕ от имени сопредседателей Минской группы от США, России и Франции, сопредседатели считают, что состоявшиеся в Сочи и Уэльсе встречи президентов создали «переговорный канал» между сторонами: «Мы ожидаем серьезных обсуждений основных моментов мирного соглашения на предстоящей Парижской встрече. Мы также надеемся, что президенты договорятся о мерах, рассчитанных на достижение взаимного доверия и прозрачности. Сопредседатели готовы оказать посильную помощь в этом направлении».
«Сопредседатели считают, что Минская группа является единственным форматом, которому стороны доверяют решение нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Руководство Азербайджана и Армении также публично объявило о поддержке усилий сопредседателей, и мы готовы оказать помощь сторонам в достижении мира», - говорится в информации.
Как отмечается в сообщении, сопредседатели считают, что вступление Армении в Евразийский экономический союз не повлияет на процесс решения конфликта: «Решение нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли президентов Азербайджана и Армении, а не от присоединения к какому-то договору или альянсу. Сопредседатели надеются, что после последних контактов стороны смогут настроиться на мир».
Посредники отказались прокомментировать информацию о назначении сепаратистским нагорно-карабахским режимом судебного процесса в отношении азербайджанских заложников Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова на 27 октября.
banner

Советуем почитать