• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

Конгрессмен призвал Обаму поддержать Азербайджан

23 октября 2014 | 13:10
Конгрессмен призвал Обаму поддержать Азербайджан

Конгрессмен от штата Аризона Пол Госар направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором подчеркнул важность оказания Соединенными Штатами поддержки Азербайджану.
В письме отмечается, что внешняя политика США сталкивается в различных регионах мира с определенными трудностями, в связи с чем подчеркивается важность оказания Соединенными Штатами поддержки своим партнерам.
В обращении подчеркивается, что Азербайджан, являющийся проверенным союзником и важным стратегическим партнером США, несмотря на расположение в сложном регионе, всегда демонстрирует свою приверженность партнерству с США. В обращении отмечается участие Азербайджана в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, восстановлению стабильности в Афганистане и Ираке, а также усилению энергетической безопасности Европы.
Конгрессмен подчеркнул, что за прошедший период Азербайджан, рационально используя прибыль, полученную от природных ресурсов, добился развития своей экономики, уровень бедности в стране сократился с 50 до 6 процентов, внутренний валовой продукт вырос в несколько раз, кроме того, страна превратилась в самого крупного торгового партнера США в регионе Южного Кавказа.
Конгрессмен также отметил древние традиции толерантности Азербайджана, существование здесь еврейских и христианских общин, подчеркнул, что Азербайджан является образцовой моделью для многих мусульманских стран.
В заключение конгрессмен отметил важность оказания поддержки со стороны США таким государствам-партнерам, как Азербайджан, с учетом происходящих в настоящее время в регионе процессов.
Представитель Республиканской партии Пол Госар является также членом комитетов по контролю, правительственным реформам и природным ресурсам Палаты представителей.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать