• пятница, 19 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 25°C

Родина, общая для всех

23 октября 2014 | 10:19
Родина, общая для всех

ПОЗИЦИЯ
История проживания русского населения в Азербайджане насчитывает более 200 лет. За эти годы со стороны местных властей были созданы все условия для всестороннего развития русского национального меньшинства без какого-либо ущемления их прав. Русские, проживающие в Азербайджане, как и представители других национальностей, никогда не сталкивались с проявлениями шовинизма со стороны титульной нации, наоборот, за многие годы проживания в этой стране бок о бок с этническими азербайджанцами они многократно могли убедиться в мудрости и толерантности этого народа.
Достижения
Азербайджан стал общей Родиной не только для этнических азербайджанцев, но и для представителей русского и всех прочих народов, населяющих эту гостеприимную землю. Тысячи русских, когда-то высланных из России в Азербайджан по указу царских властей, а в более поздний период - присланные сюда советской властью, и всякий раз не по своей воле, полюбили свою новую Родину. А полюбив, отдавали все свои силы, возможности, навыки, знания ее процветанию и защите. Поэтому сотни отважных русских парней, не задумываясь о последствиях, с оружием в руках отправились защищать свою Родину - Азербайджан в ходе армяно-азербайджанского конфликта и некоторые из них отдали самое ценное, что у них было - свою жизнь за Отечество.
Кстати, важным показателем толерантности азербайджанского народа является тот факт, что в стране по сей день не переименованы русские названия сел. Например, в Исмаиллинском районе находится знаменитое село Ивановка, Шамахинском - Кировка, Астрахановка, Гедабейском - Славянка, Масаллинском - Калиновка, Губинском - Алексеевка, Владимировка и ряд других населенных пунктов, что, безусловно, говорит об уважительном отношении к исторической памяти местного русского населения.
Все это показывает, что для живущих сегодня здесь русских Азербайджан не является чужой, так как их предки многое сделали для того, чтобы она стала такой сильной и развивающейся, каковой является сейчас.
Власти Азербайджана, как и весь азербайджанский народ, ценят это. Молодая Азербайджанская Республика на протяжении всего периода своего существования старается защитить права русских, проживающих в стране.
Примечательно, что по сегодняшний день язык великого Пушкина не утратил своих позиций в Азербайджане, не вытеснен из национальной системы образования. Яркое тому подтверждение - количество образовательных учреждений с русским языком преподавания и число обучающихся в них учеников. Итак, в 327 средних учебных заведениях преподавание ведется на азербайджанском и русском языках, а в 16 школах - только на русском. В 27 университетах страны процесс преподавания идет также на двух языках. Число учащихся и студентов, обучающихся на в русском секторе, превышает 100 тысяч человек. А в последние годы наблюдается рост приема учащихся в русский сектор как в средних школах, так и в вузах. И это заслуживает особого внимания.
В Баку функционирует один из крупных центров обучения русскому языку - Бакинский славянский университет, открыт филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, действует Российский информационно-культурный центр, пользуется огромной популярностью Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. В Азербайджане имеют свои корреспондентские пункты ряд российских информационных агентств. Издаются более 50 газет и журналов на русском языке, распространяется большое количество российских периодических печатных изданий, а в качестве приложения к газете «Бакинский рабочий» выходит дайджест российской прессы «Вести из России».
Важную роль в сохранении культурного и духовного наследия, обычаев и традиций русской общины играет Русская православная церковь, к которой в республике относятся с глубоким уважением. В прошлом году на территории Кафедрального собора Святых Жен-Мироносиц был открыт Православный религиозно-культурный центр, построенный при содействии правительства Азербайджана.
Отношения с Россией
Ни для кого не секрет, что большое влияние на жизнь русских в Азербайджане оказывают межгосударственные отношения между Баку и Москвой. Любя Азербайджан, как свою Родину, они не забывают о своей исторической Родине - России. Русские переживают за ее судьбу, за отношения между нашими странами. И азербайджано-российские отношения на данном этапе, впрочем, как и во все предыдущие годы, полностью оправдывают чаяния русского населения республики.
СМИ обеих стран широко освещают многочисленные визиты азербайджанских и российских делегаций друг к другу, в том числе и на высшем уровне. Между Президентами Азербайджана и России - Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным установлены теплые, дружеские отношения, что также оказывает свое позитивное влияние на межгосударственные отношения.
Из всех соседей, только с Россией у Азербайджана подписан договор «О государственной границе», проводящий делимитацию сухопутной границы и договор о разграничении дна Каспия. Наши страны также тесно сотрудничают в рамках СНГ и других международных организаций.
Тесно развивается и экономическое сотрудничество. Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Азербайджана. В годы независимости между нашими странами подписано свыше 40 договоров, касающихся торгово-экономических вопросов. В 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на 10% по сравнению с предыдущим периодом. В прошлом году Россия заняла третье место среди торговых партнеров Азербайджана. На территории нашей страны функционируют 570 предприятий с российским капиталом. При этом торгово-экономические связи с Азербайджаном развивают многочисленные субъекты Российской Федерации. В частности, на современном этапе во внешнеэкономические связи с Азербайджаном вовлечены 72 субъекта Российской Федерации, с 30 из них подписаны межправительственные соглашения. Это, безусловно, о многом говорит.
Развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. В частности, с 2010 года в Азербайджане ежегодно проходит Международный форум по гуманитарному сотрудничеству, который стартовал как азербайджано-российский. В 2013 году именно Баку стал площадкой для проведения I Всемирного форума выпускников МГИМО, собравшего более 400 гостей из 30 стран мира. Данное мероприятие было организовано при содействии и под личным патронажем Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который сам является выпускником этого престижного российского вуза.
Именно в Баку состоялся I Международный фестиваль русской книги, проходивший в рамках Года России в Азербайджане. Именно в Баку был открыт первый на постсоветском пространстве Дом русской книги, где у бакинцев и гостей города есть прекрасная возможность познакомиться с ассортиментом книжной продукции от ведущих издательств России. Именно столица Азербайджана в 2007 году распахнула свои двери для I Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, собрав на одной сцене выдающихся музыкантов и знаменитые коллективы…
Проблемы
Вместе с тем перед Азербайджанской Республикой остается еще целый ряд нерешенных до сих пор проблем - как во внешней политике, так и во внутренней. Все эти проблемы касаются и русских, являющихся неотъемлемой частью большой азербайджанской семьи.
В Азербайджане, в отличие от некоторых постсоветских республик, нет законов, ущемляющих права, как русских, так и представителей других национальных меньшинств. В Конституции страны указывается равенство всех перед законом вне зависимости от национальной принадлежности.
Вместе с тем специфической проблемой русских, как граждан Азербайджана, является незнание, либо слабое знание государственного - азербайджанского языка. Отсюда вытекает и проблема с поисками достойной работы с высокой зарплатой, так как незнание государственного языка в таких случаях часто становится непреодолимым препятствием. В этом кроется и основная причина общественно-политической пассивности русской молодежи Азербайджана, практически не представленной на госслужбе и не участвующей своими кандидатами в выборах всех уровней.
Правда, следует отметить, что в последнее время русская молодежь стала больше внимания уделять изучению азербайджанского языка. Многие владеют им на бытовом уровне или на уровне необходимых профессиональных навыков.
Но несмотря на все это, все мы - представители русской молодежи гордимся, что являемся гражданами Азербайджана и по праву считаем его своей Родиной. Многие из нас родились и выросли в уже суверенной, независимой стране. И по возможности мы все, живя бок о бок с представителями других народов, населяющих эту древнюю землю, стараемся привнести свой вклад в ее развитие и процветание, в построение правового демократического государства.
Виктория ВАСИЛЬЕВА
banner

Советуем почитать