• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

Готовится визит президента Чехии в Азербайджан

22 октября 2014 | 18:31
Готовится визит президента Чехии в Азербайджан
В начале 2015 года в Баку прибудет с официальным визитом президент Чешской Республики Милош Земан.
В настоящее время идет работа по определению более точной даты.
Об этом 1news.az сообщил посол Чехии в Азербайджане Витезлав Пивонька. Он отметил, что в рамках предстоящего визита готовится к подписанию Меморандум о сотрудничестве в экономической сфере.
«Азербайджан – стратегический партнер Чешской Республики и один из крупных торговых партнеров. Мы надеемся, что регулярные встречи глав двух государств будут способствовать развитию нашего сотрудничества», - сказал посол.
Обмен визитами на самом высоком уровне происходит между Баку и Прагой регулярно.
Так, встречи Ильхама Алиева с предыдущим главой чешского государства проходили в рамках учредительного саммита «Восточного партнерства» в Праге в 2009 году, затем во время визита Клауса в Баку в мае 2011 года. Через год, в апреле 2012 года, состоялся официальный визит Ильхама Алиева в Прагу.
Первая встреча с Милошем Земаном, который вступил в должность президента Чешской Республики в марте 2013 года, состоялась в ноябре прошлого года в рамках последнего саммита «Восточного партнерства».
По словам чешского посла, с обеих сторон есть большое желание к активизации сотрудничества, как на государственном уровне, так и между предпринимателями двух стран.
На сегодня товарооборот между Азербайджаном и Чешской Республикой составляет порядка 2,5 млрд. долларов. Посол Пивонька отмечает, что стремится к ежегодному росту этой цифры на 10%.
Также значимым показателем эффективного сотрудничества он назвал сумму вкладов чешских банков в реализацию крупных проектов в Азербайджане. За последние 10 лет она достигла 1,5 млрд. долларов.
«Эта цифра означает, что Азербайджан как торговый партнер для Чехии конкурирует с такими крупными странами, как, к примеру, Россия», - сказал посол.
Он также отметил, что встрече президентов будет предшествовать официальный визит в Баку министра экономики Чехии Яна Младека. Во время встреч будет проведена подготовка к встрече глав государств, а также будут обсуждены основные направления сотрудничества для предпринимателей обеих стран.
Дипломатические отношения Азербайджана и Чехии имеют 20-летнюю историю. Посольство Чешской Республики было открыто в Баку в декабре 2009 года. Двумя годами ранее начало функционировать азербайджанское посольство в Праге.
За последние пять лет удалось добиться значительного прогресса в развитии двусторонних связей. Азербайджано-чешские взаимоотношения развиваются во многих сферах, среди которых политический диалог, экономическое сотрудничество, а также связи в области образования, туризма и культуры.
banner

Советуем почитать