• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

Воспоминаний обмануть нельзя…

22 октября 2014 | 16:50
Воспоминаний обмануть нельзя…

В начале 70-х годов прошлого столетия на экранах Советского Союза с грандиозным успехом прошел музыкальный художественный фильм «Поет Муслим Магомаев». Картина была снята в киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы известным режиссером Тофиком Исмайловым, а прокат ее в те годы побил все мыслимые рекорды на территории бывшего Союза.
Главным виновником этого ажиотажа был, конечно же, герой фильма - кумир миллионов, непревзойденный король советской эстрады, народный артист Азербайджана и СССР Муслим Магомаев. На родине легендарного певца премьера картины в бакинском кинотеатре имени Низами явилась ярким событием в культурной жизни столицы, правда, лишь для тех, кому удалось стать счастливым обладателем хотя бы одного билета.
Прошло много лет, 25 октября 2008 года великого Маэстро не стало, и с тех пор каждый год в этот день бакинцы с грустью в сердце вспоминают своего знаменитого соотечественника, на протяжении всей своей жизни достойно представлявшего родной Азербайджан в десятках стран мира.
В этом году, в канун дня кончины Муслима Магомаева в столичном киноцентре «Низами» состоится презентация нового документально-художественного музыкального фильма «Müslüm Maqomayev haqqında xatirələr» («Воспоминания о Муслиме Магомаеве»), снятого по собственному сценарию в Государственной киностудии «Salnamə» («Летопись») народным артистом Азербайджана, кинорежиссером Тофигом Исмайловым.
В создании картины также приняли участие: музыкальный
консультант - народная артистка СССР Тамара Синявская, звукорежиссер - Азад Велиев, операторы - Рафиг Гулиев, Игорь Богданов, Зия Бабаев, Андрей Лебедев, Анатолий Петров, музыкальный редактор - Севиндж Рзаева, редактор - Рамиз Алиев, исполнительные продюсеры - Кямиль Мамедов и Тофиг Мусаев.
Сегодня мы представляем вниманию читателей газеты «Каспiй» короткую беседу с режиссером-постановщиком фильма, которая состоялась в канун премьеры.
- Тофиг муаллим, Муслим Магометович, как известно, долго и тяжело болел. Встречались ли в с маэстро в период его болезни, знал ли он о вашем желании снять продолжение фильма «Поет Муслим Магомаев»?
- Вся беда в том, что в те годы, когда Муслим Магометович болел, я жил и работал в Турции, по этой же причине, к сожалению, даже не смог присутствовать на его похоронах в Баку. Поверьте, все это я вспоминаю теперь с болью в сердце. Что касается нашего фильма, то я не раз говорил ему о своем желании снять продолжение картины, причем, в первый раз у меня была идея снять ее спустя десять лет после шумной премьеры фильма «Поет Муслим Магомаев», но Муслим Магометович не согласился. Прошло еще десять лет, и я вновь обратился к маэстро с тем же предложением, причем, это было уже после распада Союза, в 1992-93 годах, когда фильмы снимались при спонсорской поддержке. Помню тогда мне на создание картины охотно выделил средства председатель Республиканского детского фонда Исмаил Ибрагимов. Я написал маэстро из Турции, объяснил, что фильм будет разделен на этапы «10 лет спустя, 20 лет спустя», что начинаться он будет с эпизода с Дартаньяном, все это очень понравилось маэстро, и он согласился. Но, увы, вскоре Муслим Магометович серьезно заболел, и нам пришлось отложить этот проект.
- И когда вы вновь вернулись к нему?
- Это стало возможным в 2013 году, когда Министерство культуры и туризма Азербайджана готовилось отметить 70-летний юбилей Муслима Магомаева, в связи с чем наш министр Абульфас Гараев поручил мне снять эту картину.
- Она, разумеется, построена на воспоминаниях о легендарном певце?
- Да, безусловно, в фильм вошли воспоминания известных деятелей культуры и искусства Азербайджана и России, близких друзей Муслима Магомаева о его уникальном творчестве, жизненном пути и высоких человеческих качествах, а также кадры кинохроники, которые будут представлены зрителям впервые. Но хочу уточнить, что в целом картина снята в виде трилогии и называется «Три новеллы о Муслиме Магомаеве», то есть это три разных фильма: «Воспоминания о Муслиме Магомаеве», «Старые друзья» и «Синяя вечность», хронометраж каждого из которых составляет один час. Пока мы решили представить вниманию зрителей первый фильм.
- Кого из близких друзей Муслима Магометовича мы увидим в картине?
- Ну прежде всего о герое фильма будет рассказывает его вдова - Тамара Синявскя, которая раскроет довольно непростую историю их большой любви. Своими воспоминаниями о великом певце поделятся наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, народный художник СССР Таир Салахов, наши знаменитые соотечественники Араз Агаларов, его сын – известный певец Эмин Агаларов, композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов. Хочу особо отметить, что каждая из этих ярких личностей стали полноправными участниками нашей съемочной группы, и я безмерно благодарен им за предоставленный мне бесценный материал. Именно воспоминания этих людей помогли мне выстроить свой фильм как историю любви двух гениев, которых объединяла музыка.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать