• суббота, 20 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 14°C

Наш пример для Украины

22 октября 2014 | 14:20
Наш пример для Украины

Азербайджана приводится в пример многим странам, столкнувшимся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев. Сегодня более 210 тысяч граждан (примерно 42 тысячи семей) этой категории проживает в 86 поселках современного типа, сооруженных для них благодаря правительственной заботе, сообщил вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев (ГК ПДБВП) Али Гасанов на встрече с проектным координатором Бакинского офиса ОБСЕ Алексисом Шахтахтинским.
Вице-премьер рассказал гостю о мерах предпринимаемых руководством страны для улучшения социально-бытовых условий порядка 1 млн. 225 тыс. людей, потерявших кров и земли предков не по своей воле и их потомков. Получается, что если в мире беженцем является каждый из 135 человек, в Азербайджане беженцем является каждый восьмой.
Эта проблема в местных условиях весьма сложна, тем не менее снос 12 палаточных лагерей в стране завершился в 2007 году. Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе ГК ПДБВП, для беженцев и вынужденных переселенцев только в последние годы были построены 82 поселка и квартала. Также в новых жилых комплексах возведено 120 средних школ, 6 музыкальных школ, 33 детсада, 37 медицинских учреждений, 34 клуба, 28 домов связи. В целом, за последние 10 лет улучшены квартирные условия 40 тысяч семей или 166 тысяч человек. Государство в состоянии полностью обеспечить беженцев и вынужденных переселенцев, - сообщили газете. В целом, до настоящего времени на социальную защиту беженцев и вынужденных переселенцев потрачено 4,4 млрд. манатов, более трети которых или 1,46 млрд. манатов (на новые населенные пункты) выделено из средств Государственного нефтяного фонда. Кроме того, за счет денег из иных финансовых источников отремонтировано 220 общежитий, где временно проживают 68 тысяч вынужденных переселенцев. Сумма пособий, выделяемых на ежемесячное питание этой категории населения за последние 10 лет, возросла в 3,6, сумма средств на коммунальные услуги – в 4,5, ежегодный бюджет Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев – в 5,5 раза.
При этом 161 тыс. из 380 тыс. трудоспособных вынужденных переселенцев были обеспечены постоянной работой, 200 тысяч же были привлечены к сезонной работе. Кстати, если в 2003 году уровень бедности среди беженцев составлял 75%, сегодня эта цифра равна 15%. Только в прошлом году на каждого из них потрачено 1 тыс. 300 долларов за вычетом общих расходов, что является самым высоким показателем среди конфликтных зон мира. Только в 2013 году расходы на беженцев и вынужденных переселенцев составили 300 млн. манатов, а ожидания на год нынешний – вдвое больше. С цифрами и фактами не поспоришь, особенно с учетом того, что за последние 20 лет на нужды этих людей было израсходовано 5,4 млрд. долларов, что почти вдвое больше годового бюджета Армении, «стараниями» которой эта проблема стала «головной болью» не только нашей страны, но и международного сообщества.
Теперь Азербайджан – пример для всех, о чем свидетельствуют итоги беседы Али Гасанова с послом Украины в Азербайджане Александром Мищенко, в ходе которой дипломат отметил, что официальный Киев в целях решения проблемы с вынужденными переселенцами, возникшей в связи с происходящими в Украине событиями, намерен изучить опыт правительства дружеского государства, что это является одним из ключевых целей встречи.
Напомним, сегодня в связи с боевыми действиями в Донбассе на территории Украины имеется более 415 тысяч внутренних переселенцев. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, еще 427 тыс. человек выехали в соседние страны - около 223 тыс. в Россию и почти 9,4 тыс. в Беларусь.
Очевидно, что опыт Азербайджана, сумевшего в короткие сроки в значительной мере решить проблему свыше миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, будет полезен Украине тоже.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать