• четверг, 28 Марта, 18:39
  • Baku Баку 13°C

МККК о намерении армян судить азербайджанцев, взятых в заложники в Кяльбаджаре

22 октября 2014 | 12:31
МККК о намерении армян судить азербайджанцев, взятых в заложники в Кяльбаджаре
Международный Ккомитет Красного Креста ответил на вопрос, связанный с азербайджанцами, взятыми армянами в заложники в Кяльбаджаре.
Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства структуры Илаха Гусейнова, МККК информирован о предстоящем судебном процессе над пленными азербайджанцами: «Международный Комитет Красного Креста регулярно посещает этих лиц и создает возможность для их контактирования со своими семьями. Согласно Женевским конвенциям, к задержанным лицам должно проявляться гуманное отношение, и должны быть обеспечены соответствующие условия содержания. Международное гуманитарное право не исключает возможности судебного процесса в отношении подзащитных лиц. Но в то же время международное гуманитарное право постоянно требует соблюдения правовых гарантий в связи с судебным процессом».
И.Гусейнова также отметила, что о судебном процессе МККК не дает никаких комментариев: «Международный комитет Красного Креста не является источником информации о судебных процедурах».
Напомним, в июле этого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники ВС Армении в Кяльбаджаре, еще один гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был убит армянами.
Возвращенное вражеской стороной тело Г. Гасанова было захоронено в Баку.
Армянская пресса распространила информацию о том, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев предстанут перед судом 27 октября в Ханкенди.
banner

Советуем почитать