• пятница, 19 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 24°C

«Мусават» разбушевался

22 октября 2014 | 11:32
«Мусават» разбушевался

НРАВЫ
Протест товузской районной организации стал катализатором для нарастания протестных настроений и в других организациях партии «Мусават» на местах. Однако, если устами некоторых вынашивалась идея проведения чрезвычайного съезда партии с цель возвращения на свое место Ису Гамбара, теперь требования изменились.
Ариф, уйди в отставку!
Новое известие пришло из бейлаганской районной организации. Правда, речь не идет о всех членах партийной ячейки. На сей раз с резкой критикой в адрес Арифа Гаджилы выступил председатель районной организации, член меджлиса партии «Мусават» Руфат Алиев. В заявлении сайту moderator.az он отметил, что этот выбор (речь идет об избрании А.Гаджилы башганом - Авт.) несправедлив, не отвечает требованиям устава партии.
Обращаясь к А.Гаджилы, он, в частности, сказал буквально следующее: «Я неоднократно слышал лично от вас, что самыми важными должностями в республике вы считаете президентство и лидерство в партии. Прошу понять меня правильно, но должность, которую вы желали и взвалили на себя непосильную ношу, досталась вам таким образом, что это не делает чести ни вам, ни партии в целом. Ваше пренебрежительное отношение к воле членов партии вызывает далеко не лучшие резонансы у азербайджанского народа. Как бы то ни было, но есть подозрение, что ваше желание стать башганом явно отдает карьеризмом. Ариф бей, вы можете разрушить эти подозрения лишь одним путем - уйдя в отставку. Тем самым вы стали бы образцом разрушителя синдрома «быть не на своем месте», который стал истинным бичом в стране. Найдите в себе силы и верните назад тех, кто ушел из партии».
Политика страуса
Согласитесь, что предложение, а может и требование, достаточно серьезное, и исходит оно не от рядового члена партии, а руководителя районной организации, более того члена меджлиса партии. Ариф Гаджилы мог бы снизойти и ответить. Ан нет, он и на это раз поручил это сделать другим, вернее другому члену меджлиса Эльману Фаттаху. Наверняка при новом башгане на вооружение принята установка на любую критику, даже если она обоснованная, отвечать резко, безапелляционно и, самое главное, не аргументировано. Так случилось и на сей раз.
Э.Фаттах назвал заявление Р.Алиева «абсурдным и безответственным»: «Но это его личная позиция и я не хочу ее комментировать. Съезд проявил волю и Ариф Гаджилы избран башганом. Если кто-то недоволен, он должен решать эти вопросы в соответствии с уставом. А подобное заявление, тем более из уст председателя районной организации совершенно безответственно», - сказал он.
Расценить подобный выпад Э.Фаттаха можно так: «сказал все и ничего». Особенно последняя фраза. Из нее фактически вытекает приказ: председатель обязан четко держать линию, спущенную сверху. Как можно кого-то призывать к отставке? Оставим это на совести Э.Фаттаха, лишь напомним ему о том, что «Мусават» потеряла в лице Р.Алиева еще одного функционера. Он, может и не покинет ряды партии, но будет в оппозиции к ней. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.
«Они давно предчувствовали развал»
«Совершенно к месту будет сказать, что съезд партии «Мусават» запомнился серьезными нарушениями и раздроблением», - заявил sia.az лидер партии «Вахдат» Таир Керимли, который и ранее предрекал, что «Мусават» ждут большие потрясения.
По его словам, раздробление партии ожидалось намного раньше съезда: «Кто будет новым башганом было известно давно, просто люди ждали съезда, чтобы потом отдалиться от партии. Съезд стал катализатором отставок, которые приняли массовый характер. Если учесть, что в рядах оппозиции «Мусават» выделялся большим авторитетом, происходящее можно характеризовать как кризис всей оппозиции», - сказал он.
Т.Керимли также внес ясность в призыв А.Гаджилы к примирению, с которым он выступил в социальной сети. В частности, он считает, что никакого примирения не будет. «В досъездовской команде А.Гаджилы был ослабевшим звеном, а в ходе выборов достаточно «тяжеловесные» фигуры его почти не поддержали. Поэтому его призыв останется безответным», - считает Т.Керимли.
«Креативные» назначения
Как оказалось, камнем преткновения во всех раздорах стали и назначения А.Гаджилы своих заместителей и советников. Один из активистов партии Исмаил Кесеменли, который продолжает активно критиковать нового башгана, на своей странице в социальной сети задал ему, на наш взгляд, резонный вопрос: «Сразу после съезда, назначая своими советниками Эльмана Гасанова и Азера Исмаила, которые, буквально соревновались в оскорблениях и клевете в адрес тех, кто поддержал Губада Ибадоглу, разве вы не знали, что это вызовет сильное раздражение? А назначение советником Джахангира Амирханлы, который фактически парализовал работу «Мусават» в западном регионе, а во время съезда и после него вместо того, чтобы, как аксакал вести примиренческую политику, напротив, писал статусы, которые подливали в огонь масла?».
Накануне стало известно, что место бывшего лидера молодежного крыла Ахлимана Аббаса заняла некая Сяма Габулова, что, можно сказать, взорвало интернет. Ее фотографии, распространенные в социальных сетях, подтверждают, что она не способна заниматься активной политической деятельностью. И поэтому известие о ее избрании в соцсетях воспринято достаточно иронично.
Не отдам!
На фоне всех событий пришло еще одно известие, согласно которому Иса Гамбар по-прежнему восседает в своем кабинете, хотя он должен был его передать в ведение нового башгана. Это элементарная практика во всем мире. Но не в «Мусавате».
Информацию подтвердил экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы: «Он как прежде, каждый день приходит в офис, сидит в своем кабинете», - сообщил он.
О чем это говорит? Да все о том, что бразды правления остались в тех же руках и сдавать их пока никто не намерен.
Тем временем в селевом потоке событий в первое время были щепки, ветки, но уже стали появляться валуны. А стихия - это страшное дело. Тем более, если она политизирована.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать