• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

В Баку прибыл губернатор Астраханской области

22 октября 2014 | 10:44
В Баку прибыл губернатор Астраханской области
Начался двухдневный визит в Азербайджан делегации Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным. В рамках запланированных официальных мероприятий – встреча Александра Жилкина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщается на официальном сайте губернатора Астраханской области.
Сегодня Азербайджан для Астраханской области – один из основных и традиционно значимых партнеров в Прикаспийском регионе. Поэтому в числе основных вопросов, которые планируется затронуть на встрече Александра Жилкина с Ильхамом Алиевым, - дальнейшая активизация торгово-экономического сотрудничества, которое уже сейчас находится на подъеме.
Так, за девять месяцев этого года объем взаимной торговли составил 167,5 млн. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2013-го в 1,7 раза. Отмечается существенный рост активности астраханского бизнеса на азербайджанском направлении.
Также на встрече президента Азербайджана и главы Астраханской области запланировано обсуждение вопросов, касающихся транспортного сообщения между Астраханью и Баку. В частности, возможности организации регулярных морских перевозок. На сегодняшний день между городами - соседями по Каспию налажено железнодорожное и автобусное сообщение. А в сентябре возобновились прямые авиарейсы.
Кроме того, в круг вопросов, предполагаемых к обсуждению, входит возможность открытия консульства Азербайджанской Республики на территории Астраханской области, активизация сотрудничества в образовательной сфере и перспектива проведения в 2015 году Дней азербайджанской культуры в Астрахани.
В рамках официального визита запланирована встреча губернатора Александра Жилкина с первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Благодаря активному участию фонда между Астраханской областью и Азербайджаном интенсивно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. Так, только за прошедшие четыре года в Астрахани появился ряд важных социальных и культурных объектов: памятник Гейдару Алиеву и прилегающий к нему благоустроенный сквер, детский развлекательный городок и детское кафе «Мечта», мост «Дружбы Азербайджана и России», памятник святому равноапостольному князю Владимиру, реконструированная школа имени Гейдара Алиева. В свой последний приезд в Астрахань на саммит глав Прикаспийских государств Ильхам Алиев и Александр Жилкин открыли новый детский сад, построенный на средства Фонда Гейдара Алиева. А годом раньше, в ноябре 2013-го, в столице Азербайджана был открыт парк Дружбы Баку-Астрахань.
banner

Советуем почитать