• суббота, 20 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 14°C

В БСУ состоялась презентация книги Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина» (Фото)

21 октября 2014 | 16:19
В БСУ состоялась презентация книги Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина» (Фото)
В Бакинском славянском университете (БСУ) состоялась презентация первого тома книги руководителя Администрации президента, академика Рамиза Мехтиева «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина».
Как сообщает 1news.az, открывая мероприятие, ректор БСУ Асиф Гаджиев отметил, что данный труд представляет собой наиболее законченный и системный взгляд в истории отечественной исторической науки на военно-политическое, идеологическое и дипломатическое наследие выдающегося государственного деятеля и полководца, основоположника первого централизованного государства в истории Азербайджана – Государства Сефевидов – Шаха Исмаила Сефеви (1487-1524 гг.). «Этот труд – важное достижение азербайджанской науки.
Академик Рамиз Мехтиев смог сформировать новое видение на историю средних веков Азербайджана. Эта книга станет важной основой для новых научных исследований», - отметил ректор, подчеркнув при этом большую политическую и идеологическую значимость этого труда. «Данная книга также важна с методологической точки зрения. Она позволяет объективно взглянуть на исторические события и всесторонне осветить важнейший период истории Азербайджана», - заявил А.Гаджиев и отметил, что это произведение будет активно использоваться в образовательном процессе, в том числе и в БСУ.
Представитель Администрации президента Азербайджана Эльдар Амиров от имени автора издания – академика Рамиза Мехтиева - поприветствовал участников мероприятия. Он отметил, что сегодня, когда Азербайджан вновь обрел независимость, вопрос восстановления его объективной истории, а также переоценки выдающихся личностей азербайджанского народа является одной из важных задач исторической науки. Э.Амиров подчеркнул, что Шах Исмаил Сефеви, безусловно, относится к таким ярким личностям отечественной истории, которые изменили судьбу родного народа, возвысили его от разрозненной общности до уровня титульной нации одной из крупнейших империй своей эпохи.
«В своей книге руководитель Администрации президента, академик Рамиз Мехтиев открывает совершенно новое видение на период правления Шаха Исмаила Сефеви, который являлся в первую очередь государственным деятелем и прилагал максимум усилий для укрепления границ своего государства», - заявил представитель Администрации президента Азербайджана. Кроме того, он привлек внимание к субъективному подходу турецких историков к личности Шаха Исмаила, которые искажают реалии той эпохи.
Э.Амиров отметил, что работа разбита автором на две части. В первой рассматриваются вопросы этнического происхождения и истории Сефевидского дома с момента образования одноименного суфийского ордена до создания централизованного государства, славный путь Шаха Исмаила и его предков, их борьба за объединение азербайджанских земель, а также политическая система и религиозная политика этой династии. Немаловажное место отведено и культуре Сефевидского государства при его основоположнике, перечисляются заслуги видного правителя в развитии азербайджанской культуры и языка. Вторая часть посвящена завоеваниям и дипломатической деятельности Шаха Исмаила Сефеви, его войнам с Шейбанидским и Османским государствами.
«Значимость данной книги неоценима, что связано с профессиональным подходом автора, который четко сформировал призму изучения событий эпохи Сефевидов. Надеемся, что историки и в дальнейшем при изучении периода Шаха Исмаила Сефеви будут брать за основу профессиональную методологию и подходы Рамиза Мехтиева», - отметил представитель Администрации президента АР.
Э.Амиров также привлек внимание к тому факту, что при написании книги автором были учтены основные достижения как отечественного, так и зарубежного Сефевиведения, однако в то же время в труде впервые использованы первоисточники, не нашедшие отражения в исследованиях видных востоковедов мира. Об этом свидетельствует список использованной литературы, приведенный в конце книги.
Затем своими мыслями о значимости данного труда поделился вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), директор Института литературы, академик Иса Габиббейли. Он выразил особую признательность руководителю Администрации президента АР, академику Рамизу Мехтиеву за вклад в сбор архивных документов, касающихся деятельности государства Сефевидов.
И.Габиббейли особо отметил тот факт, что в советский период архивные документы о дипломатической деятельности Шаха Исмаила Хатаи практически не доводились до сведения широкой аудитории.
«Азербайджанские ученые не могли объективно освещать исторические события, такая возможность появилась лишь после обретения независимости. Книга «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина» - это ответ на требования новой концепции объективного подхода к истории Азербайджана. Новые поколения должны формироваться на понятии национального самосознания и гордиться своей историей, своими корнями», - заявил академик И.Габиббейли.
Он подчеркнул, что труд Рамиза Мехтиева является также ответом на попытки исказить историю Азербайджана, которые сегодня имеют место и в соседней Турции. «Ряд зарубежных авторов пытается представить Сефевидов в качестве арабов, однако Рамиз Мехтиев на основе архивных фактов доказывает, что Сефевиды были этническими азербайджанцами», - заявил И.Габиббейли.
«Историческое наследие государства Сефевидов, в том числе причины его противостояния с Османской империей, должно быть основательно исследовано.
Это очень важно в контексте объективного изучения истоков азербайджанской государственности», - заявил академик и отметил, что в сборник включены и архивные документы Османской империи, относящиеся к XV-XVI векам.
По его словам, не последнюю роль в противостоянии Османской империи и государства Сефевидов сыграла европейская дипломатия, которая еще в тот период смогла искусно использовать фактор наличия различных течений в исламе. «Причиной Чалдыранской битвы 1514 года были именно действия султана Османской империи Селима. Хотя Шах Исмаил и проиграл эту битву, моральная победа оказалась в итоге за Сефевидами, которые и после этой битвы пользовались большой поддержкой народа. Единство народа и властей, продемонстрированное в период Шаха Исмаила Сефеви, является примером и для граждан современного Азербайджана», - подчеркнул академик.
Кроме того, он заострил внимание на том, что в книге в числе прочих приведена карта и Сефевидского государства при Исмаиле Сефеви (1501-1524) из исторического атласа Азербайджана, дающая полное представление о масштабах этого государства, также в ней нашли место и иллюстрации.
На мероприятии выступила также доктор филологических наук, профессор, директор Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Говхар Бахшалиева. Она отметила, что труд академика Рамиза Мехтиева состоит из семи глав, один перечень которых дает полное представление о важности и широте затронутых ученым вопросов - «Без пристрастия и ненависти», «Этническая принадлежность Сефевидского дома», «Зарождение ордена «Сефевиййа» и его политизация», «Идеология Сефевидов. Шиизм и кызылбашство как инструменты политической борьбы», «Объединение Исмаилом азербайджанских земель и создание Сефевидского государства», «Держава Шаха Исмаила: взгляд на политическую и военную систему», «Шах Исмаил Сефеви и расцвет азербайджанской культуры и языка».
Г.Бахшалиева выразила уверенность, что научные труды академика Рамиза Мехтиева должны стать наглядным пособием для студентов различных вузов Азербайджана. «Эта книга внесет вклад в консолидацию общественности вокруг принципов азербайджанства», - отметила профессор. Она согласилась с мнениями предыдущих ораторов о том, что труд академика Рамиза Мехтиева является четким и весомым ответом на попытки историков некоторых соседних государств исказить эпоху Сефевидов.
«Ряд историков Ирана и Турции пытается представить Шаха Исмаила Сефеви в качества жестокого правителя. Это - полный абсурд и ложь, и академик Рамиз Мехтиев дает четкий отпор подобного рода ложным представлениям, направленным на ослабление идеологии азербайджанства», - сказала Г.Бахшалиева и указала, что для дальнейшего изучения периода правления Сефевидов должны быть организованы научные экспедиции.
Декан факультета теологии БГУ, академик Васим Мамедалиев рассказал об истории государства Сефевидов и отметил, что книга «Шах Исмаил Сефеви: портрет правителя и воина» укрепит аргументацию о полной несостоятельности утверждений о том, что государство Сефевидов было персидским. «Во главе государства Сефевидов и его ведущей силой были азербайджанцы. Государство Сефевидов было азербайджанским, и это - исторический факт», - подчеркнул В.Мамедалиев.
Декан выразил признательность творческому коллективу во главе с академиком Рамизом Мехтиевым за подготовку издания. «Шах Исмаил предпринимал все возможное для распространения шиизма в Иране. В период его прихода к власти шиитами были лишь представители богатого сословия, однако желая противостоять Османской империи он сделал ставку на идеологию шиизма. Это было чисто политическое решение», - отметил академик В.Мамедалиев и напомнил, что дед Шаха Исмаила был суннитом. «Все эти факты приведены в книге академика Рамиза Мехтиева», - сказал он.
В то же время академик привлек внимание к творчеству Шаха Исмаила, писавшего очень красивые стихи на азербайджанском языке. «Именно он внес вклад в превращение азербайджанского языка в язык поэзии и доказал, что азербайджанский по своей красоте и богатству ничем не уступает фарси», - отметил В.Мамедалиев.
banner

Советуем почитать