• вторник, 16 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 18°C

Классика в новом ракурсе

21 октября 2014 | 15:41
Классика в новом ракурсе

Гениальная оперетта «Не так, так эта» великого классика, основоположника азербайджанской композиторской школы Узеира Гаджибейли в особой рекламе не нуждалась никогда. И конечно же одним из главных показателей популярности этого произведение было то, в народе его так и прозвали «Мешади Ибад» - именем главного героя. И этим, думаю, сказано все.
Это, так сказать, короткий экскурс в прошлое. Сегодня речь пойдет о перспективе на будущее этого шедевра музыкального жанра. В ближайшие выходные Азербайджанский государственный музыкальный театр предложит вниманию зрителей новую версию известной оперетты «Не та, так эта» в трактовке известного театрального режиссера, народной артистки Азербайджана, профессора Джаннет Селимовой.
Спектакль сдан, уже внесены все необходимые коррективы в работу творческого состава и теперь, в канун премьеры самое время для короткой беседы с режиссером-постановщиком.
- Джаннет ханым, мне прекрасно известно ваше отношение к классике, но, если я не ошибаюсь, вы уже в третий раз обращаетесь к оперетте «Не так, так эта» Узеира Гаджибейли?
- Совершенно верно, впервые я ее поставила на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии им. Шихали Гурбанова в начале 90-х прошлого столетия с народным артистом Азербайджана Гаджибабой Багировым. Позже, лет через пятнадцать, театр вновь реанимировал этот спектакль в моей трактовке, но Мешади Ибада играл уже Рамиз Мамедов и наконец нынешняя постановка, в которой заглавную роль исполнит актер столичного ТЮЗа, заслуженны артист Азербайджана, лауреат премии «Гызыл Дервиш» Шовги Гусейнов. Возможно, кого-то удивит столь неиссякаемый интерес к этому произведению великого классика, но лично я не могу даже представить себе азербайджанскую оперетту без творчества Узеира Гаджибейли, который, как известно, был основателем этого жанра в республике. И поэтому, когда директор Азербайджанского государственного музыкального театра Алигисмет Лалаев предложил мне осуществить постановку этого произведения, но уже в новой версии и с новым героем, я охотно взялась за эту работу.
- Разумеется, величие классики заключается именно в ее актуальности во все времена. Насколько по вашему это соотносится с образом Мешади Ибада, много ли у этого героя прототипов сегодня, в ХХI веке?
- Мне кажется, что искать их долго не придется, я бы даже сказала, что эти люди с каждым днем все чаще привлекают внимание, причем не только у нас в стране, но и за рубежом. Разве мало сегодня супружеских пар, где жена на 30 с лишним лет младше своего мужа, который смог себе позволить подобную роскошь только потому, что владеет солидным капиталом. Понимаете, проблемы в то, что зачастую такие люди абсолютно уверены, что на деньги можно купить все и нередко это действительно так. Но они не в состоянии понять простой казалось бы истины: любовь не купишь ни на какие богатства! Именно эта мысль красной нитью проходит через все произведение Узеира Гаджибейли и я не намерена была сколько нибудь отступать от нее. Кстати, если помните, в оперетте четко прочитывается даже некоторая симпатия автора к своему герою, Мешади Ибад просто получает по заслугам за свою наивную уверенность в том, что за деньги можно купить любовь молодой девушки, но в конце, получив в жены Сенем, все-таки прекрасно устраивает свою личную жизнь.
- Вы отметили, что роль Мешади Ибада в новой постановке исполнит Шовги Гусейнов, который известен широкой аудитории зрителей как талантливый исполнитель целой галереи прекрасных образов и в том числе как один из лучших воспитанников вашей школы. Не кажется ли вам, что он несколько молод для создания образа Мешади Ибада?
- Я бы так не сказала. Согласно либретто герою пятьдесят лет, что по сути не так уж и много, если не учесть, что он вознамерился жениться на юной Гюльназ. Большей части зрителей Мешади Ибад знаком по экранной версии произведения «Не так, так эта», где эту роль исполнил народный артист Азербайджана Алиага Агаев, причем исполнил блестяще. Если в фильме мы видим героя с оттопыренными ушами, в толщинке, «похожим на орангутанга», как преподносит его один из персонажей оперетты, то я решила сломать этот устоявшийся десятилетиями стереотип. Во внешнем облике нашего Мешади Ибада не будет даже намека на шарж, это будет обычный мусульманин средних лет, строго придерживающийся всех канонов ислама. Однако от своего окружения его будет отличать уродливое представление о жизни. Кстати, на эту роль в самом театре было две кандидатуры: заслуженные артисты Азербайджана Чингиз Ахмедов и Алекпер Алиев, каждый из которых весьма колоритен и интересен по своему. Но директор театра Алигисмет Лалаев и главный дирижер Назим Гаджиалибеков после долгих обсуждений сошлись в едином мнении, что выбор стоит остановить на Шовги Гусейнове.
- А кого еще из популярных актеров зрители увидят в новой версии любимой всеми оперетты?
- Почти всех, кого они успели полюбить по другим спектаклям этого театра. Должна сказать, что в спектакле «Не так, так эта» задействованы основной и дублирующий составы: роль Гюльназ исполнят заслуженная артистка Азербайджана Саида Шарифалиева и молодая актриса Гюльтадж Алили, в роли Сенем выступят народная артистка Афаг Баширгызы, заслуженная артистка Наида Оруджова и молодая актриса Гюльнара Абдуллаева.
В спектакле также заняты заслуженный артист Азербайджана Акпер Ализаде, Эльхан Исмаилов (интеллигент Гасан), заслуженный артист Новруз Алиев и Зиядхан Джабраилов (Мешади Газанфар), Мойле Мирзалиев, Азизага Азизов (Аскер), Надир Хашиев, Самедзаде Хашиев (Гасангулу), Магеррам Гурманов, Алимамед Новрузов, Руслан Мурсалов (газетчик Рза), Гусейн Алили и Агахан Шарифов (слуга).
Хочу напомнить всем театралам нашей столицы, что премьера спектакля «Не так, так эта» состоится 25 октября на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра, который всегда старается привлечь внимание зрителей яркими интересными постановками. Так что добро пожаловать!
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать