• суббота, 20 Апреля, 02:54
  • Baku Баку 15°C

В Баку проходит 61-е заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии

21 октября 2014 | 12:36
В Баку проходит 61-е заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии

Сегодня, 21 октября в Баку начало работу 61-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств СНГ и стран Балтии.
Сначала участники заседания посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны.
Как сообщает АзерТАдж, участники заседания сначала посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле.
Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.
Затем железнодорожники посетили Шехидляр хиябаны, где почтили память героических сынов и дочерей Родины, отдавших жизни во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, возложили цветы к их могилам. Был также возложен венок к монументу «Вечный огонь».
Мероприятие открыл министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, который зачитал обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия.
«Деятельность Совета стран-участниц СНГ по железнодорожному транспорту позволяет наладить тесные связи между железнодорожными структурами стран Содружества», говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в своем приветствии подчеркнул, что благодаря деятельности Совета были обеспечены бесперебойные грузовые и пассажирские перевозки, проведение согласованной тарифной политики, совершенствование правовой базы.
Глава государства отметил, что транспортный сектор занимает важное положение в развитии страны. "Сегодня дорожно-транспортный комплекс динамично модернизируется, реализуются проекты не только в масштабе страны, но и международного значения. Новый международный морской торговый порт, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реконструкция железнодорожной инфраструктуры в рамках принятой Госпрограммы, а также другие меры создают условия для повышения объемов грузоперевозок по коридорам Восток-Запад и Север-Юг", - подчеркивается в обращении И.Алиева, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Как сообщает АзерТАдж, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов рассказал о современном состоянии стальных магистралей нашей страны, проводимых реформах и перспективах. Министр также рассказал о работе, проводимой для реализации таких международных и региональных транспортных коридоров как Север-Юг, Восток-Запад, и Баку-Тбилиси-Карс.
Затем был заслушан доклад председателя ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.
Выступая на заседании, председатель совета, глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин отметил, что одной из основных тем обсуждения в ходе мероприятии станет немаловажный как для Азербайджана, так и других участников железнодорожный проект Север-Юг.
Также будет обсуждён отчёт о деятельности совета в течение 9 месяцев, исполнение соглашения о применении единой системы управления парком грузовых вагонов, тарифная политика по международным перевозкам в 2015 фрахтовом году и др.
В.Якунин также сообщил, что железнодорожные организации стран СНГ начнут применение единых тарифных ставок по грузоперевозкам с 2016 года, передает Fineko/abc.az.
По его словам, решение о применении единых ставок на грузовые перевозки уже одобрено и будет принято в ходе сегодняшнего 61-го заседания совета.
«Исполнение решения намечено через 2 года. Тариф не будет постоянным, а будет меняться в зависимости изменения конъюнктуры рынка»,- сказал Якунин.
Глава «РЖД» также сообщил, в январе-сентябре 2014 года по железным дорогам стран СНГ было перевезено 1,51 миллиарда тонн грузов, что на 0,5% меньше прогноза, передает 1news.az.
По его словам, перевозка грузов в международном сообщении сократилась на 9,4%.
Он отметил, что за отчетный период снижение объемов погрузки грузов составило 2,5% .
«За отчетный период было зафиксировано 6,3% увеличение средней дальности перевозок. Грузооборот вырос на 3,7%», - сказал В.Якунин, по словам которого, сеть железных дорог работала в условиях избыточного парка вагонов и наличия в общем парке почти 87% частных вагонов.
Заседание, в котором принимают участие представители Азербайджана, Беларуси, Грузии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Молдовы, Болгарии, Финляндии и Эстонии, продолжилось обсуждением вопросов повестки дня.
Отметим, что 61-е заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Прибалтики завершит работу 22 октября. По итогам заседания ожидается подписание соответствующего протокола.
Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и его исполнительный орган – Дирекция Совета были созданы Соглашением глав правительств государств-участников СНГ 14 февраля 1992 года для обеспечения устойчивых экономических связей стран СНГ.
Основные задачи Совета: координация работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработка согласованных принципов его деятельности; организация совместной эксплуатации грузовых вагонов и контейнеров.
Совет рассматривает и решает вопросы эксплуатационной деятельности железных дорог, совместного использования и технического содержания грузовых вагонов и контейнеров, условий перевозок пассажиров и грузов, обеспечения безопасности движения поездов в международном сообщении, разработки системы учета и взаиморасчетов за выполненную работу и услуги, научно-технического сотрудничества и др.
Первостепенное внимание Совет по железнодорожному транспорту уделяет обеспечению технологического единства железных дорог. Ежегодно ведется разработка графика движения и плана формирования поездов в международном сообщении. Большое внимание уделяется вопросам технического состояния грузовых вагонов.
Членами Совета являются руководители железнодорожных администраций государств-участников СНГ. Кроме того, в работе совета принимают участие руководители железнодорожных администраций Болгарии, Грузии, Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии.
ОАО «Азербайджан Демир Йоллары» с 1992 года является членом Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии, с 1993 года – Организации сотрудничества железных дорог, с 1995 года – Международного союза железных дорог.
banner

Советуем почитать