• пятница, 19 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 24°C

НАТО выступает за срочную военную операцию против ИГ

20 октября 2014 | 17:26
НАТО выступает за срочную военную операцию против ИГ
Для устранения боевиков террористической организации «Исламское государство» необходимо проведение срочной военной операции широким международным фронтом. Об этом, как сообщила пресс-служба НАТО, заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу.
«Противодействие этой угрозе требует многонациональных усилий, охватывающих широкий круг различных мер. Требуются срочные военные действия для ослабления ИГ и победы над ним и для восстановления потенциала иракских и других местных сил безопасности», - сказал он в воскресенье в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), выступая на конференции по вопросам стратегической стабильности.
По словам Вершбоу, ИГ создает «угрозу экспорта терроризма» в страны НАТО и Евросоюза и, «таким образом, представляет собой фундаментальную угрозу для безопасности и стабильности всех наших стран».
Он указал при этом на необходимость пресечь приток иностранных наемников в Сирию и Ирак и не допустить того, чтобы «они посеяли хаос по возвращении домой». «Мы должны подорвать финансовую поддержку ИГ и его преступной деятельности», - подчеркнул Вершбоу.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать