• пятница, 19 Апреля, 09:57
  • Baku Баку 13°C

Итог очередного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион

18 октября 2014 | 15:14
Итог очередного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе недавнего визита в Азербайджан и Армению призвали принять меры по снижению напряженности и предотвращению насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта, особенно в отношении гражданского населения. Об этом говорится в сообщении ОБСЕ, распространенном в пятницу.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России и Франции (посол Игорь Попов и посол Пьер Андре) совершили на этой неделе поездку в регион, чтобы встретиться с руководителями правительств Азербайджана и Армении и участвовать в миссии наблюдателей ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе. К ним присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик. Американский сопредседатель, посол Джеймс Уорлик не смог присутствовать по личным причинам, но американская сторона также была представлена в ходе визита.
В Баку сопредседатели встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в Ереване - с главой Армении Сержем Саргсяном. Также они провели в Ереване консультации с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.
В обеих столицах сопредседатели обсудили подготовку к предстоящему саммиту, который состоится в конце октября в Париже под председательством президента Франции Франсуа Олланда. Сопредседатели обсудили недавние встречи президентов двух стран в Сочи и Уэльсе, и отметили, что ситуация на линии соприкосновения войск и границе Азербайджана и Армении после эскалации напряженности этим летом стабилизировалась. Они также выразили надежду на то, что подобная ситуация не повторится.
По обе стороны границы сопредседатели встретились с местными чиновниками и командирами, чтобы получить информацию о ситуации, связанной с безопасностью.
Trend
banner

Советуем почитать