• четверг, 18 Апреля, 19:54
  • Baku Баку 21°C

Бакинские скамеечки

19 октября 2014 | 12:20
Бакинские скамеечки

СТОЛИЦА
При разгадке истории многих терминов мы часто обращаемся к латыни. Кстати, слово «скамья» тоже пришло из этого языка - scamnum. Любовь к общению - характерная черта, присущая жителям столицы. Еще в далеком прошлом ради этого разбивали возле домов цветники, сажали деревья и, конечно, ставили скамейки. К примеру, в старой части Баку - Ичери шехер - по сей день сохранились каменные скамьи того периода.
Со временем город вышел из крепостных стен, расширился, стал центром страны. Разумеется, власти всегда думали о придании облику восточного города современных, западных оттенков. Первые шаги в этом направлении предпринял генерал-губернатор, наместник императора на Кавказе князь Голицын. Именно он утвердил первый генеральный план столицы. В 80-х годах XIX века Баку был городом бомонда. Примечательно, что даже скамью без разрешения городской Думы никто не имел права поставить.
Менялись десятилетия, политический строй. Баку вначале был одной из провинций Российской империи, затем - столицей советской республики, сегодня - независимого государства. Конечно, история оставила глубокий след в благоустройстве главного города страны. Изменения коснулись и такого атрибута городского дизайна, как скамейки.
Горожане называют 60-е годы прошлого столетия золотым веком Баку. Да, это период культурного бума. Многие весьма справедливо и заслуженно именовали его вторым Парижем. Но есть еще одна причина. Дело в том, что тогда городом руководил настоящий хозяин - неутомимый Алиш Лемберанский. С 1959 года для Баку началась «эpа Лембеpанского». За семь лет мэр сделал из столицы настоящий евpопейский сити, с присущим только ему незабываемым шармом. С именем легендарного градоначальника связана и еще одна немаловажная деталь.
Бакинцы любили делать покупки на рынке, что по улице Зарифы Алиевой (бывшая Гуси Гаджиева). Правда, беспокоило одно: приходилось подолгу стоять с переполненными сумками и ждать автобус. Мэр решил проблему весьма оригинально. На улице возле рынка и по всему гоpоду, в том числе на остановках, появились разноцветные скамейки. Люди оценили заботу мэpа, назвав их «скамейками Лемберанского». Творческая элита не осталась в долгу: появилась песня «Бакинские скамеечки», в одночасье ставшая хитом...
Сегодня городские скамьи переживают второе рождение. Ажурная металлическая парковая скамейка, кованые беседки выглядят респектабельно - их в городе немало. К примеру, в сквере у стен Филармонии. Здесь, за фонтаном, раздающаяся из динамиков мелодия симфоджаза приглашает прохожего присесть на одну из волшебно белых, маленьких ажурных металлических скамеек.
Полностью преображенный бульвар также радует взгляд современными и красивыми скамейками. Чистоту здесь наводят в течение суток, а скамейки регулярно чистят специальными моющими средствами. Поэтому они и светятся - ни одной пылинки, любо-дорого посмотреть. Наряду с модерном не забыли и про ретро-модели: деревянным скамьям дали вторую жизнь - заново покрывают лаком, заменяют дерево пластиком.
Сквер напротив снесенного кинотеатра «Нариманов» обрел вторую жизнь. После реконструкции здесь установлены удобные скамейки из материала, устойчивого к любым погодным условиям. Не только симпатичный дизайн отличает новые скамейки, у них еще одно преимущество - они гармонично вписываются в ландшафт небольшого парка. В тени крон деревьев можно медитировать, слиться с природой. Читать на таких лавочках или общаться с друзьями - одно удовольствие!
По-домашнему уютно и мило выглядит сегодня Торговая улица. Очень оригинальны установленные здесь двусторонние широкие и удобные скамейки. Да, время диктует, и в дизайне столицы налицо инновационный подход к архитектуре. Релаксация в городском парке - а почему бы и нет? Так называемое «одиночество в толпе», но - приятное и полезное…
Помнится, раньше незатейливая надпись «Осторожно: крашено!» напрочь отбивала охоту присесть отдохнуть в тени. Сегодня это позади. На удобных скамейках в летний зной можно выпить прохладный фруктовый сок. «Любовь - не вздохи на скамейке…», - писал некогда поэт. Скамейки в парках, скверах, во дворах и ныне являются прибежищем для влюбленных пар, местом отдыха для мамаш с детьми, пенсионеров.
Бакинские скамейки украшают столицу, причем старые и современные дополняют друг друга. Верно говорят: ретро и модерн живут рядом...
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать