• пятница, 19 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 25°C

Кейреки угрожает людям

19 октября 2014 | 11:28
Кейреки угрожает людям

ПОДРОБНОСТИ
Вулкан Кейреки в Бинагадинском районе столицы проснулся от спячки через 13 лет. За это время вездесущее строительство развернулось под самым его носом. Вырос целый город у подножия вулкана, который будет жить в вечной тревоге и надежде на милость огненной горы.
Заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев знает все о грязевых вулканах. Профессор ждал, что Кейреки однажды проснется, но почему именно в октябре? Поведение вулканов нужно понимать - теперь уже для того, чтобы уберечь население опасной зоны. А.Алиев получил результаты исследований Республиканского сейсмологического центра и сделал собственные выводы:
- Извержение было слабое, наши сотрудники провели там исследование, уточнили объем выброшенной вулканической брекчии - 7,9 тыс. кубометров. Средняя толщина покрова составила 0,8 метра, вулканическая брекчия покрыла площадь в 1 гектар. Извержение произошло в 13.30. По данным сейсмологической службы, с которой я постоянно на связи, процесс длился три минуты. Это версия сейсмослужбы. Жители домов и те, кто наблюдал извержение вулкана, говорили нам, что оно началось без четверти час и длилось от 15 минут до получаcа. Но мы будем опираться на данные специалистов. Извержение длилось три минуты и проходило без воспламенения газов, на этом вулкане столбов пламени не бывает, потому что в составе больше углекислого газа, который не воспламеняется. Огонь вызывает метан.
К вопросу о причинах извержения. Выяснилось, что четыре сейсмостанции в Нардаране, Гале, Гобу фиксировали землетрясение. Есть даже данные о глубине гипоцентра (центральная точка очага землетрясения - Авт.) - 5 км. Интересно, что накануне, в сентябре, была зафиксирована серия слабых землетрясений на юге, севере и востоке Абшеронского полуострова. Можно предположить, что эти сейсмические события могли спровоцировать извержение. Утверждать это нельзя, но необходимо учитывать, поскольку извержения вулканов не происходят сами по себе. Как правило, пусковым механизмом становятся землетрясения или человеческий фактор, если у кратера ведутся какие-то работы. Такие случаи бывали.
В июле 2001 года я был на вулкане в поселке Локбатан и обнаружил, что прямо из кратера вулкана вывозили вулканическую брекчию, здесь образовался огромный котлован. Брекчия - грязь с примесью породы, используется в строительстве, производстве строительных материалов, цемента. Тогда я выступил по телевидению и прессе, что это может привести к извержению. И действительно, в сентябре было мощное извержение в Локбатане.
Приведу другой случай. По дороге на Сумгайыт, у Джейранбатанского водохранилища, находится вулкан Кечялдаг. И там, прямо у кратера вулкана, прокладывали водопроводную линию, работала техника, которая спровоцировала мощное землетрясение.
- Было ли такое вмешательство на Кейреки?
- Вмешательства не было. Но в 2001 году, во время предпоследнего извержения Кейреки, у подножия вулкана было всего три частных дома, сегодня там образовался большой жилой массив. О том, что строить нельзя, много говорили в печати, я выступал в своих статьях. Сами строения на вулкан не влияют, но Кейреки угрожает людям. К счастью, вулкан извергается без воспламенения газа. На других вулканах при мощном извержении стоит столб пламени высотой от ста до трехсот и даже пятисот метров. Температура в кратере 1000-1100 градусов.
- На каком расстоянии от вулкана находятся жилые дома и можно ли назвать это расстояние безопасным?
- Рядом с вулканами строительства не должно быть в принципе. Расстояние от жилого вулкана до домов - полтора километра, и это недопустимо. Когда извергается вулкан, кроме столба пламени, выбрасывается брекчия, она раскаленная и при ветре может уноситься в сторону жилых строений. Более того, взрывы при извержении вызывают трещины в земле, которые могут дойти до домов. Такие случаи у нас были часто. На Абшеронском полуострове есть такое село - Гобу. Рядом вулкан - Боздаг-Гобу. Когда в 1999 году он извергался, появилась трещина протяженностью 1200 метров. Она дошла до домов поселка Хокмалы, и пришлось эвакуировать людей. На расстоянии в полтора километра от вулкана можно вести работы, но строить дома недопустимо. К сожалению, люди там селятся, не думая о последствиях.
Строительство прекратилось после распоряжения Президента Ильхама Алиева о создании заповедной зоны грязевых вулканов от 15 августа 2007 года. Организовано руководство заповедных зон, которое не допускает строительство. А раньше как было? Вулканы Абшеронского полуострова и Шамахинского района в зоне поселений разрушались и замусоривались. Однажды приехал я в Гарадаг и вижу картину: красивая такая сопка метров 15 наполовину срезана и увезена. У меня даже фотоматериалы сохранились. Представляете, нет части сопки!
- Как так?
- Очень просто. Разрушили и увезли на строительство. Она неактивная была, потухшая. С действующей такого не сотворишь. Этим занимались предприятия по производству строительных материалов, такие как Гарадагский цементный завод. Как-то я приехал и вижу, что нет тонкого слоя брекчии на вулкане. Пришлось спасать вулкан с привлечением сотрудников Минэкологии. Сейчас ситуация относительно стабилизировалась.
- Можно ли сказать, что причиной извержения Кейреки были землетрясения? Или тряска нам еще предстоит?
- По данным Республиканского сейсмологического центра, извержению предшествовала целая серия сейсмических событий в этом районе - к северу, югу и востоку от полуострова. В окружении слабые землетрясения были, они фиксировались, начиная с лета: в июне, июле, августе, сентябре. Возможно, они способствовали извержению. Но если проследить интервалы извержения Кейреки, то вулкан активен, иногда он дает о себе знать через два-три года. Предпоследнее извержение было в 2001 году, после этого прошло 13 лет спячки, накапливалась энергия. Несильный толчок привел к извержению.
Я больше 20 лет работаю с Республиканским сейсмологическим центром, изучаю поведение вулканов - оно связано с землетрясениями. Выводы такие: сильное землетрясение магнитудой 4,5 и выше обязательно спровоцирует извержение вулкана, который находится от гипоцентра в радиусе 80-100 км. Если вулкан попадает в этот радиус и накопил энергию, то есть готов для извержения, достаточно легкого толчка. Кейреки находился близко к гипоцентру, на расстоянии 30-50 км от очага.
- Можно ли прогнозировать начало землетрясения или извержения вулкана?
- С этой точки зрения имеются интересные факты. Землетрясение не происходит сразу, а на стадии «подготовки» к этому событию активизируются грязевые вулканы. В составе газа и воды аномально увеличиваются отдельные компоненты. В газе повышается содержание углекислоты и гелия. В воде - содержание фтора, сульфатов и минералов. Это нами установлено. При спокойном поведении вулкана содержание углекислого газа находится в пределах 4-5%, когда идет активизация, оно увеличивается до 10-12%.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать