• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

Мэри Поппинс, возвращайся!

18 октября 2014 | 14:00
Мэри Поппинс, возвращайся!

СЕМЬЯ
Быть родителями непросто, особенно когда ребенок еще маленький. Задача отца, как правило, заключается в том, чтобы обеспечить семью всем необходимым в материальном плане. Конечно, после работы и по выходным он охотно проводит время с малышом, но основные функции по уходу, безусловно, лежат на матери.
Если женщина всегда была домохозяйкой или же решила посвятить себя воспитанию ребенка, то вопрос, с кем будет чадо на протяжении дня, в семье не стоит. Другое дело, если она должна выйти на работу, скажем, через год-два после рождения малыша. Кто-то делает это по необходимости, поскольку зарплаты мужа не хватает, ну а кто-то - потому что не мыслит себя вне коллектива и хочет реализоваться не только как мать и жена, но и как творческая личность.
Бабушка, детсад или…
Вот тогда-то родители начинают задумываться, кому доверить свое сокровище. По сути, вариантов не так уж много. Один из них - оставить малыша с бабушкой. Однако бывает, что живет она в другом городе или стране, работает или недостаточно хорошо себя чувствует для того, чтобы взять на себя такую ответственность. А бывает, что бабушки и вовсе нет…
Еще один вариант - отдать ребенка в детский сад, и тут уже приходится выбирать между государственным и частным. Государственные есть не везде, а везти ребенка каждое утро через весь город не каждому под силу. К тому же в детсаду няне приходится присматривать за большим количеством детей, а разве за всеми углядишь... Частные детсады сейчас получили большое распространение, и родителям проще подобрать такой, что рядом с домом или работой. Да и группы там обычно меньше, чем в государственных детсадах. Однако есть одно «но»: такие садики многим не по карману - оплата за месяц составляет в среднем 250-500 манатов.
Третий вариант - няня. Нанять ее тоже не дешево. Цена будет зависеть от функций и количества рабочих часов. Но по мнению многих родителей, няня предпочтительнее детсада, ведь она приходит домой и не нужно отвозить-забирать ребенка. К тому же за одним-то присмотреть легче, чем за пятнадцатью. Если родители опаздывают с работы, можно позвонить домой и попросить няню задержаться, оплатив потом овертайм. К тому же это, пожалуй, единственный вариант, если ребенку всего несколько месяцев.
Няни бывают разные
Няня няне рознь. Бывает, что она нужна для грудничка на полный рабочий день, чтобы и кормила вовремя, и купала, и на прогулки выводила - в общем, занималась только ребенком. А иногда требуется гувернантка, которая помимо ухода за ребенком будет заниматься уборкой квартиры и готовкой для всей семьи, а также стиркой и глажкой. Другим нужна няня-репетитор, которая не только покормит и погуляет с ребенком, но и поможет сделать уроки, объяснит что-то в рамках школьной программы.
Подобрать нужный вариант не так уж и просто, ведь это человек, которому родители доверят самое ценное - своего ребенка, а значит, к выбору нужно подойти со всей ответственностью. Некоторым везет, и они сразу находят няню своей мечты. Ну а другие увольняют одну за другой, и дело тут иной раз в придирчивости нанимателей, а бывает - в некомпетентности нянь. На отечественных форумах можно встретить даже так называемые «черные списки», где родители, в основном матери, пишут, почему они остались недовольны услугами той или иной бэби-ситтер.
Иногда «нехорошесть» няни заключается в том, что она не смогла найти общий язык с хозяевами или стала им грубить. А случается, няня ворует из дома ценные вещи. Ну и самое главное - порой обнаруживается, что она жестоко обращалась с ребенком, и таких случаев, к сожалению, немало. Нередко няни не кормят детей, заклеивают им рот скотчем, чтобы те не кричали и не мешали им заниматься своими делами, поят снотворным, чтобы они поменьше бодрствовали, а иногда и бьют...
О том, что с ребенком что-то не так, родители могут понять по его поведению (испуганный, вялый), внешнему виду (царапины, синяки) или же просмотрев записи с установленных в квартире камер наблюдения. Что касается последнего варианта, то он может сработать только в том случае, если няня о камере не знала и не догадывалась.
Разыскивается… бэби-ситтер
Так где же искать няню для ребенка? Большинство родителей доверяет рекомендациям родственников и друзей.
Так, по словам 25-летней жительницы столицы Алмаз Рагимовой, когда ей пришлось выйти на работу, дабы ее не потерять, она взяла няню по рекомендации близкой подруги.
«Эта пожилая женщина смотрела за двумя детьми моей подруги в течение нескольких лет, и она была ею очень довольна. Поэтому я наняла ее без колебаний, и не жалею. Ответственная, любит детей, пунктуальная - в общем, идеальный вариант», - делится она.
А вот Динара Алиева - тоже молодая мама - своей няней «по рекомендации» осталась недовольна и через две недели распрощалась с ней.
«Двоюродная сестра порекомендовала мне няню, которая несколько месяцев смотрела за ее дочкой - ученицей первого класса и помогала ей готовиться к школе. Может быть, она имеет неплохой уровень педагогической подготовки, но как няня нам не подошла, так как моей дочери всего четыре года. Женщина нервничала, повышала голос, когда ее подопечная капризничала или что-то просила. Потом выяснилось, что она даже не выводила ребенка на прогулку и та весь день сидела в четырех стенах», - рассказала Д.Алиева.
Те, кто не может найти няню по рекомендации, обращается в агентства по трудоустройству или ищет в газетных и интернет-объявлениях в разделе «Услуги».
На Западе функционируют специальные фирмы по подбору нужных кадров, которые в отличие от наших агентств по трудоустройству собирают все сведения о потенциальной няне - от наличия гражданства до информации об отсутствии судимости. Что касается отечественных агентств, то у нас там в качестве няни может быть записан кто угодно. Хотя если агентство дорожит своей репутацией, работники попросят показать им и диплом (если она говорит о наличии высшего образования), и медицинскую справку, и рекомендательные письма.
Что касается няни по объявлению, то наниматель получает, в общем-то, кота в мешке. Написать ведь можно что угодно, а вот соответствует ли это действительности, определится или на собеседовании, или и вовсе в процессе работы.
Самая востребованная
Как ранее сообщал глава Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов, няня в Азербайджане входит в число самых востребованных профессий. Он подчеркнул, что в этой сфере не хватает профессионалов, и многие родители не знают, что делать, так как в стране не хватает детских садов и яслей. С.Мамедов подчеркнул, что иногда детсады обходятся так дорого, что дешевле нанять няню. По его мнению, нередки случаи, когда жители Азербайджана решают пригласить не отечественную няню, а иностранку, руководствуясь тем, что местная может распространить какую-то сугубо личную информацию о семье, а приезжие - вне социальной среды.
Как рассказал в интервью газете «Каспiй» психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, как правило, в своем выборе родители руководствуются рекомендацией знакомых и родственников. Если она положительная, то няню обычно берут на работу без особых разговоров.
- Всегда ли няня по рекомендации - удачный выбор?
- К сожалению, нет. Знаю случай, когда няня крала из квартиры семьи, где работала, золото, драгоценности, хотя как работница была очень исполнительна. Ее порекомендовали в другую семью, и там повторилось то же самое. К тому же кто подошел одной семье, может не подойти другой. Так, однажды мы наняли няню, которая нелестно отозвалась о живущих у нас кошках: мол, как это так, кошки живут дома. Я ничего не ответил, расплатился с ней за тот день, который она у нас отработала, и сказал, что больше в ее услугах не нуждаемся.
- Можно ли понять при собеседовании, какой характер у претендентки на место?
- Это очень трудно в ходе одного разговора. Нет каких-то четких критериев для няни. Скажем, кто-то будет в восторге, если она хорошо готовит еду, другим более интересен интеллектуальный уровень. Но высокий IQ еще не говорит о хорошем характере, и умная няня может оказаться жестокой и агрессивной. На собеседовании нелишне попросить кандидатку в няни рассказать свою биографию, выяснить, не было ли у нее психологических травм в детстве, и, конечно, ознакомиться с рекомендациями.
- Некоторые советуют выбирать семейных нянь - мол, у них есть опыт общения с детьми.
- Не думаю, что стоит выбирать по этому принципу, и среди несемейных женщин есть такие, кто прекрасно ладит с детьми.
Вообще, должны быть специальные службы, которые занимались бы предоставлением такого рода услуг, где няни проходили бы тщательный отбор. К тому же хорошо бы организовать в Азербайджане школу, где их учили бы всем премудростям. Кстати, няня сейчас - одна из самых востребованных и неплохо оплачиваемых профессий. Одна моя знакомая искала женщину, которая присматривала бы за второклассником всего час в день и занималась с ним уроками, - полгода не могла найти. В итоге она платит 200 манатов в месяц, что совсем неплохо с учетом затрачиваемого времени.
- Оставляя ребенка наедине с чужим человеком, родители хотят быть уверены, что с ним ничего плохого не случится. Что следует предпринять для собственного успокоения?
- Сейчас многие родители устанавливают в квартирах камеры наблюдения и могут отслеживать, как няня обращалась с их чадом в течение дня. Однако я не могу сказать, что являюсь сторонником этого метода. Няня будет в постоянном напряжении, зная, что каждый ее шаг фиксируется, станет думать о том, как ей сесть, как встать, и это может отрицательно сказаться на качестве работы.
- Но если нет камеры, как понять, не подвергается ли ребенок жестокому обращению?
- Дети, как правило, не скрывают этого. Наоборот, многие часто выдумывают, что их обижают, даже когда ничего подобного и в помине нет. Родители должны хорошо знать своих детей, прислушиваться к ним, чтобы понимать, фантазируют они или действительно с ними обращаются не так, как следует.
- А может, лучше все же предпочесть детсад?
- Если нет никаких препятствий для этого, то, конечно, лучше. В детском саду ребенок учится общаться и со сверстниками, и с другими взрослыми помимо членов семьи, и это поможет ему в дальнейшем быть более коммуникабельным.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать