• пятница, 19 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 13°C

«Это такой вопрос, с которым нельзя торговаться»

17 октября 2014 | 16:50
«Это такой вопрос, с которым нельзя торговаться»

«У Азербайджана с Россией хорошие отношения и в экономической, и в гуманитарной сфере. Мы всегда придавали особое значение двусторонним отношениям».
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.
З.Аскеров сказал, что Азербайджан в хороших отношениях также с Евросоюзом и Европарламентом: «Мы не ставим отличий, и не пытаемся налаживать с кем-то более близкие отношения. Азербайджан находится на таком этапе развития, что интерес к нашей стране у многих стран, в том числе, у России, возрос. Безусловно, мы строим внешнюю политику на национальных интересах».
Коснувшись причин, по которым Азербайджан не вступает в Таможенный союз Евразийского экономического союза, З.Аскеров отметил, что Азербайджан отдает предпочтение двусторонним отношениям. Утверждения … З.Аскеров прокомментировал так: «Мы не можем стать членами какого-либо союза из-за Карабаха. Это такой вопрос, с которым нельзя торговаться. Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов – исконно азербайджанские земли. Мы ни перед кем не ставили вопрос о вступлении в какой-либо союз, чтобы потом Карабах отдали нам».
З.Аскеров также добавил, что хотя особого продвижения нет, каждая встреча президентов Азербайджана и Армении имеет значение: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны прилагать больше усилий в связи карабахскими переговорами. Но принципиальная позиция Азербайджана остается неизменной».
banner

Советуем почитать