• среда, 24 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 27°C

Туркомпании Азербайджана получили право оформлять электронные визы

17 октября 2014 | 14:35
Туркомпании Азербайджана получили право оформлять электронные визы
Турфирмы Азербайджана получили право оформлять электронные визы иностранцам и лицам без гражданства, желающим посетить нашу страну в туристических целях.
Соответствующие поправки в закон «О туризме» были приняты в пятницу на очередном пленарном заседании Милли Меджлиса.
С информацией о сути вносимых в законодательство поправок выступил председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде.
«Указанные поправки вносятся в закон «О туризме» с целью приведения его в соответствие с положениями Миграционного кодекса Азербайджана», - сказал он.
В законодательный акт вносится дополнительная статья 7-1, касающаяся туристических виз и выдаваемых туристам электронных виз.
В соответствии с вносимыми в закон «О туризме» поправками, иностранцы и лица без гражданства для получения электронной визы смогут напрямую обращаться в прошедшие регистрацию соответствующих органах исполнительной власти и действующие в Азербайджане туристические агентства или в туристические компании своей страны, являющиеся партнерами азербайджанских агентств.
Согласно статье закона 7.1., туристические визы могут оформляться сроком до 30 дней, а для их оформления необходимо представить соответствующие документы (туристический ваучер, путевка, пассажирский билет, бронь в отеле или на турбазе и др.).
Правила выдачи туристических электронных виз регулируются Миграционным кодексом Азербайджана.
Милли Меджлис также принял изменения в закон «О государственной пошлине» Азербайджана, в соответствии с которыми размер госпошлины за оформление одноразовых въездных виз составит $50, за оформление многоразовых въездных виз - $350.
Госпошлина за оформление одноразовой транзитной визы устанавливается в размере $20, многоразовой транзитной визы - $40.
1NEWS.AZ, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать